Путешествие на Край света. Тоня Тетрина. / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Путешествие на Край света. Тоня Тетрина.

Тоня Тетрина — это не имя женщины.
Это чудесное место на берегу Белого моря, удивительное, безумно интересное и очень доброе.

Тоня — небольшой рыбацкий поселок поморов. Такое место для сезонного промысла.


Вот у нас, как-то на дачи принято ездить, а поморы ездили на тоню рыбу ловить. Вот только солнце встало, полярный день начался, крючки, сети и удочки собрали и все… на рыбалку. Стоит сказать, что большинство поморских деревень выросли из тоней, что вполне логично — места на берегу моря очень замечательные. Места замечательные, но труднодоступные: сюда можно добраться по песчаному пляжу, а потом по лесной дороге с крутыми подъемами и спусками. Мы проехали на недоприводе, но очень аккуратно ехали.


В тоне мы провели всего один день, как и планировали, но очень хотелось остаться здесь навсегда, ну или хотя бы до конца лета.


Тоня Тетрина является этнографическим музеем, все постройке востановлены на месте существовавших ранее. Здесь можно познакомится с бытом поморов, узнать про различные виды промыслов. В тоне в изобилии присутствуют различные предметы быта, орудия и снасти.
Стоимость проживания включает в себя проживание, интересные экскурсии, жареную селедку, уху, помывку в бане, отмокание в горячей морской воде с ламинариями и купание в Белом море.


Вот такой красивый домик, внутри две лавки и каменный очаг. При желании можно в нем переночевать.


А этот вариант уже покруче. Здесь лавки пошире и вместо очага — печка. Конечно есть и обычные привычные домики, в которых тоже можно пожить. Но удобства на улице, а вода в умывальнике, хотя это не капли не напрягает и не препятствует полноценному отдыху.


А это ледник для хранения продуктов.


Можно долго гулять по тоне и рассматривать всякие интересные штуки. Например, стеклянные шарики под потолком в беседке.


Снегоступы.


Котелки на пирамиде дров.


В домике нашли просто невероятные иллюстрации о рыбацком промысле.


Удивительная высокохудожественная инструкция по укладке сельди в бочки.


Дрова и стройматериалы в виде топляков приплывает к берегу сами, даже в лес ходить не нужно.


Есть здесь и небольшой музей посвященный Отечественной войне. Экспонаты настоящие. Вот остатки самолета.


Пулемет.


Заправляет здесь замечательный человек — Александр Борисыч. Тоня Тетрина является его проектом. Он ее строил, он создавал музей, сам проводит экскурсии, сам все показывает, сам селедку гостям жарит и уху варит. Очень умный, образованный, позитивный и интересный человек. Любая экскурсия — это целая история, это постоянный интерактив. Обычно после часа экскурсии уже хочется, чтобы поскорее сворачивались, здесь наоборот — хочется слушать и слушать. Спасибо вам, Александр Борисович за рассказы интересные, за еду вкусную, за баню теплую, за гостеприимство и дружелюбие. Всего вам самого хорошего.


Мы сюда обязательно приедем снова.


Комментарии (7)

RSS свернуть / развернуть
+
1
+ -
avatar

merenga25

  • 18 февраля 2015, 09:31
Очень интересно, очень позитивно, суперовские фотографии. Заинтриговали Тоней, а адресок не оставили. Как туда попасть и сколько стоил тур?
+
1
+ -
avatar

car-travels

  • 18 февраля 2015, 11:08
Нужно доехать до Умбы. А там уже спрашивать дорогу, так объяснить сложно. Мы ехали по берегу моря, утром прямо по песку, после обеда начинается прилив, не знаю получится так проехать. В принципе, найдете сайт, там вся информация есть и телефоны.
Стоило все вместе — 900 рублей с человека (проживание, баня, обед).
+
0
+ -
avatar

merenga25

  • 18 февраля 2015, 14:01
Спасибо. Искать сайт Тони?
+
0
+ -
avatar

car-travels

  • 18 февраля 2015, 14:32
tonia-tetrina.narod.ru/
Александр Борисович
89113435140
+
1
+ -
avatar

Columbo

  • 18 февраля 2015, 10:16
Супер. Добавил вас в ЖЖ в френды. Очень интересно почитать.
+
1
+ -
avatar

car-travels

  • 18 февраля 2015, 11:09
Спасибо. Польщен.
+
0
+ -
avatar

BelindaHelen

  • 18 февраля 2015, 15:05
Классное этнопутешествие! Инструкция про селедку — шедевр!!!

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.