Путешествие начинается... Финляндия-Швеция / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Путешествие начинается... Финляндия-Швеция

Путешествие из Петербурга во Францию..Начало здесь. Часть 1.
10.09.2012-25.09.2012
BMW 525i
10 тыс.км в пути.

Итак, настал час Икс — и мы отправились в путь.
На границе с Финляндией машин было немного, и мы достаточно быстро оказались за рубежом.

Максимальная скорость на дорогах Финляндии 100 км. в час. Везде стоят фоторадары — с ветерком не прокатишься (штрафы кусаются). Для русского человека, привыкшего к быстрой езде, дорога достаточно скучная и сонная.

Первую ночь провели в гостинице городка Куопио (заказали заранее). Стоимость 75 евро с завтраком. Гостиница радовала только тем, что есть бесплатный Wi-Fi и бесплатная стоянка — экономные по метражу ванные комнаты очень неуютные.

Границу Швеции как проехали даже не заметили — вот это прозрачность…



Основное правило автотуриста — вспомни английский язык хотя бы минимальный… или возьми с собой разговорник, иначе общение будет носить логопедический характер… или пантомимический...))) Именно по этой причине мы остались без завтрака, т.к. заказали его на час позже, чем собирались уехать)))

Вторую ночь остановились в Швеции. Еле нашли себе ночлег в каком то кемпинге для дальнобойщиков — заранее не заказывали — это была наша ошибка. Был единственный свободный номер на троих — (прям для шведской семьи, как мы смеялись). Правда взяли с нас за двоих.

На нас смотрели, как на инопланетян — не часто русские видно здесь появляются. Лучше заранее планировать место ночлега.

Про питание — у нас с собой был термос (брали горячую воду в гостинице) и разные пакетики с полуфабрикатами, которые нас очень выручали в первые дни, когда мы нацелены были больше на быстрый приезд. Перекусывали днем на заправках. Туалеты в Финляндии и Швеции на заправках бесплатные.

Продолжение следует...

Комментарии (5)

RSS свернуть / развернуть
+
1
+ -
avatar

Smooke2

  • 14 октября 2012, 22:02
Отчеты мало информативны и короткие, смысл делать много частей, если в каждой не более 2 строк?
+
-2
+ -
avatar

Dina

  • 14 октября 2012, 22:14
Люблю короткие посты — и все мои друзья больше 3-х строк не углубляются)))
+
2
+ -
avatar

Smooke2

  • 14 октября 2012, 22:55
Ну а смысл их здесь выкладывать? Большинству интересно почитать про поездку, достопримечательности, интересные места, расходы про поездку и т.д. Что то подчеркнуть из поездки других, а в ваших постах полезности «0»! Ничем не хочу вас обидеть, высказываю лично свое мнение.

+
1
+ -
avatar

tutukata

  • 15 октября 2012, 09:31
мне кажется длину и стиль отчета можно оставить на усмотрение автора, а вот информация должна быть достоверной в любом случае.

Максимальная скорость на дорогах Финляндии 100 км. в час.


это для обычных дорог, но в финляндии есть и магистрали. например весь путь из хельсинки в турку или из хельсинки в тампере проходит по магистралям. на магистралях максимальная скорость — 120 километров в час.
+
0
+ -
avatar

MrMineika

  • 15 октября 2012, 13:15
Что-то непонятно, а где Вы пересекали финско-шведскую границу? В Томио?

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.