ПУТЕШЕСТВИЕ «ОДНОГО ДНЯ». ПЕРЕСВИСТ НА ДАЧЕ. / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

ПУТЕШЕСТВИЕ «ОДНОГО ДНЯ». ПЕРЕСВИСТ НА ДАЧЕ.

Любопытных и непоседливых приглашаем в очередное путешествие «одного дня».
Обитая в шумном и суетливом мегаполисе, мы подсознательно ощущаем потребность «нажать на паузу» и побыть какое-то время в тишине и покое. В минуты отдыха горожанин, в большинстве случаев, выбирает диван, в выходные дни — дачу. Это варианты ограниченных и замкнутых пространств. На самом деле мы нуждаемся в гораздо больших просторах.

Обнаружить состояние «оглушающей» тишины и «бесконечности» взгляда можно уже в 30-50 км от городской черты. Полчаса от Саратова. И автомобиль довезет вас к урочищу Побочная Дача.


Необозримые «русские» изумрудные газоны, аккуратно подстриженные ватагой травоядных. Вьющиеся из родников ленточки ручьев и речушек. Синие блюдца озер. Леса и перелески сосен, берез и дубов.



Не будем тратить время на костер для шашлыка. Оставим все как есть, не вмешиваясь в эту территорию. Прихватив с собой термос с чаем, бутерброд и яблоко, просто прогуляемся по уютным лугам и лесным дорожкам. Окунемся в ароматный от разнотравья воздух. Полюбуемся пейзажем. Присядем в тени величавого дуба и послушаем пересвист сурков. Это очень забавные и организованные существа. Стоят «столбиками» и перекликаются своими сурчиными сигналами, оповещают о прибытии «гостей». Скромно забираются в свои норки, позволяя нам побродить по их «угодьям».
Многие норы обустроены по всем правилам ландшафтного искусства. Присмотритесь к этой фотографии… и вы увидите «блеск глаз» домочадца.


Хотя бы 2-3 часа свободы от цивилизации мы можем себе позволить. Ведь город совсем рядом и в него можно очень быстро вернуться.



«Побочная Дача» — это лишь один пример из большого количества красивейших природных ландшафтов, которыми окружил себя Саратов в радиусе 50 километров. Это окрестности Ягодной Поляны, Козьего Лба, Широкого, Сосновки, Тепловки, Багаевки и многие другие.



Вооружаемся топографической картой, навигатором и смело сворачиваем с шоссе. Грунтовые дороги не любят дождя — имейте это в виду. В «грязную» погоду оставайтесь в мире асфальта.

Приятных «близких» путешествий!



Александр, Алена и Марсель (шар-пей)

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+
0
+ -
avatar

MVS

  • 5 июля 2011, 20:18
Действительно, прекрасное рядом! Отличное повествование.
+
0
+ -
avatar

alexander-a-ivanov

  • 5 июля 2011, 23:56
Владимир, спасибо за добрые слова! Да, близкие красоты доступны в любой момент. Конечно, дальние странствия очень интересны. И мы их любим, но и про местные не забываем.
+
0
+ -
avatar

gundos

  • 9 июля 2011, 11:54
везет же некоторым 50 км и природа без людишек, тут в прошлые выходные (в птн вечером) за 150 км уехали от города, так потом до 2 ночи искали место что бы хотя бы в радиусе 100 метров не было людей…
+
0
+ -
avatar

alexander-a-ivanov

  • 9 июля 2011, 15:31
Москва… и без людей!? Так не бывает.
Это, как у дерева — чем больше крона, тем шире корни :)

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.