Рига-Москва (по М1) / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Рига-Москва (по М1)

РИГА-МОСКВА 07.08.2011 г.

•Выезд из Риги в 08:40 ( местное время) пробег 121578 км, (район Илгуциемс за вантовым мостом)

•Вспомнив жуткую очередь на границе в РФ на обратном пути (было также воскресенье) пообщавшись с народом и просмотрев карты, решили ехать через Белоруссию.

•Дорога: Рига-Саласпилс-Огре-Екабпилс-Даугавпилс-Краслава-Латвийско-Белорусская граница (Patarnieki-Григоровщина) – Верхнедвинск-Полоцк-Витебск-Смоленск-Москва.
•В 12:45 (местное время) Латвийская граница (Patarnieki) – мы одни, машин больше нет!
Латыши проставили штампы и все, попросили только открыть багажник. Проехали за 7 минут!

Белорусская сторона (Григоровщина ) – перед нами 2 машины. Пришлось побегать по окнам с документами. Посмотрели также багажник и все, деклараций никаких не заполняли, все спросили устно. Через 20 минут уже осовбодились!

•Белоруссия – дороги класс! Только иногда немного неровные но это в целом 5 км из всей дороги!

•Обратили внимание, что на трассе с заправками в Белоруссии напряженка. Лучше на всякий запастись. Бензина А95 не очень много встречается. Цена была 26,06 руб./литр. На заправках принимают карты., а также евро, доллары и местную валюту. Очень много населенных пунктов и приходится постоянно снижать скорость.

•Из всей трассы проезжали только Саласпилс, Огре, Краславу и Витебск. Остальные города оставались в стороне. В Витебске пришлось покрутиться. При въезде в Витебск необходимо ориентироваться на трассу Р21(Смоленск) и следовать четко по этому указателю. По пути уже будет Белорусско-Российская граница в населенном пункте «Рудня». Вообще никого нет, т.к. границы как таковой уже тоже нет. Просто знак «STOP» и все! Далее все время на Смоленск также и не доезжая Смоленска, поворот на Москву (трасса М1) остается 400 км. Трасса просто супер!!! Практически все 400 км четырехполосная с отличным новым покрытием и разделительным ограждением. Единственная неприятность это пробка, которая возникла за 30 км до Москвы почти ночью и мы в ней простояли 1,5 часа!
•Москва (р-он МКАД Алтуфьево) 00:12 (по Москве) пробег 122643
•Итог- 14 ч.30 м. (в т.ч. пробка 1,5 ч + 1 час остановки различные +граница). – 1065 км. (от дома до дома).

P.S. • ТРАССА ЧЕРЕЗ БЕЛОРУССИЮ: Общее состояние – отличное! На границе практически никого. Расстояние 1065 км.

В Латвии и по всей Прибалтике на дорогах встречаются указатели коричневого цвета – они показывают дорогу к историческим объектам.
Бензин в Прибалтике только А95 и А 98, бензина марки А92 – НЕТ. Стоимость на рубли примерно 55 руб/литр.

Если есть навигатор, закачивайте карту и вперед, очень пригодился в путешествиях по прибалтике!

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.