Румыния. Ростов-на-Дону - Пояна Брашов. / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Румыния. Ростов-на-Дону - Пояна Брашов.

Румыния. Ростов-на-Дону — Пояна Брашов и обратно.

Здравствуйте,
пишу отчет о прошлогодней поездке в Румынию с 2.01-9.01, может кому и интересно, скоро же опять новогодние каникулы.
Пробег составил 3200 км., бензина, литры не считал, в рублях 8000. Ехали вдвоем, с ночевками, туда в Измаиле, обратно в Одессе. Потратили всего 60-70 т.руб.(Все вместе). Машина показала себя хорошо, помял чуть-чуть пр.передний диск (штамп), дороги местами очень плохие. Несколько сколов на пер. бампере. Очень красиво в горах, нам понравилось, кто хочет поехать, спрашивайте.
Извините за орфографию, Ну начнем с того, что за три недели перед новым годом мы задались вопросом, как провести 10 выходных дней, В Домбай — были там уже несколько раз, сервис оставляет желать лучшего. Начали узнавать о Подмосковье. И вдруг знакомая нам предложила Румынию, сначала я не понял, проезжал мимо на поезде в 1991 (по дороге в Болгарию), впечатление не очень, особенно Бухарест, но в фирме сказали, что это совсем другое место (Трансильвания), да и времени прошло уже много. Ну что цена нам понравилась ( 23 т руб.), за двоих с завтраком, (решили ехать не на автобусе, а на машине ), километраж полторы тыс.км. в одну сторону (ездил и дальше, один, но по России). Оформил страховку (грин карту, по моему 2,5 т.руб). Стоимость виз и мед страховки входили в тур.

Второго января 2010 года в семь двадцать утра (совсем темно), выехали со стоянки (спального района г. Ростова-на-Дону), и направился в сторону Румынских Карпат. Примерно в пол девятого уже стояли на Российско-Укранском переходе, как специально – пересмена, почти три часа и мы двигаемся дальше, в Крым ездил много раз, так что дорогу до Мелитополя я знал, а вот дальше …, навигатора тогда еще не было у меня. В Херсоне остановил инспектор, рассказал мне что я не уступил дорогу въезжая на кольцо, не сразу но через некоторое время он понял что я ничего не дам, с миром разошлись. Дорога от Таврийска до Одессы местами очень плохая, но это все еще были «цветочки». Темнело. За Николаевым (где точно не помню) остановили за превышение, на 15 км/ ч., хотели отвести Нас назад в город что бы мы там переночевали а утром явились в суд, для вынесения Нам приговора и оплаты штрафа. В принципе я был не против, только если нам оплатят гостиницу. Господа офицеры, видно поняли мое чувство юмора и что здесь ничего не светит, короче пожали друг другу руки (я за дружбу между народами). Подъезжая к Одессе, пошел сильный снег, скорость пришлось сбавить, хоть и шипы, а страшно. Одессу проезжали в темноте. Дорога все хуже, пустыннее. Километров примерно через 30 (чуть не пролетел), пост, думал ГАИ (или как у них там ДАИ), оказался пограничный пост с Молдавией, дали листик бумаги на котором написали что в машине 2 человека, через километров десять другой пост, листик забрали, опять Украина( вот это сервис!, как в Шенгене, только еще и листики возим). Но основная граница с Молдавией была еще впереди (отдельный разговор).

За какой-то деревушкой, стоял туристический автобус, с Российскими номерами, остановились, пообщался с водителем, уточнил дорогу,( я хотел из Украины, сразу попасть в Румынию ), не получается, в автобусе хорошо, много людей, весело, надо было ехать на автобусе, но хватит мечтать, садимся и едем дальше (за то быстро).Изначально планировали ехать через Болград, а переночевать в Татарбунарах, на карте поселок вроде большой. Вообще то думал что доеду без ночевки, или хотя бы где ни будь в Румынии, но дорога внесла свои коррективы. В Татарбунарах одна частная гостиница и полная, в Одессу возвращаться — ну это уже слишком, дорога стала пустынная, плохая, метель метет, часов 11 ночи, жена ноет, что делать? — свернули на Измаил, там нашли гостиницу сразу на въезде за 300 гривен (не помню точно), а денег укр., нет, пустили в долг (утром менял деньги). Утром встали и через час, примерно, были уже на переходе Рени, Украино-Молдавско-Румынском. Украино-Молдавкскую границу прошли достаточно быстро (часа два) и вот въезжаем на Румынскую, у меня глаза округлились до размера фар ВАЗ 2101.

Очередь, машин 200, суета, таможенники деньги не берут, через часа два, видно таможенникам самим надоело, машины начали распределять по всем терминалам.Потеряли часов пять. Наконец-то Румыния. Первый город, в который мы въехали, Галац. Не сильно отличается от обычных наших городов, грязь плохие дороги, пейзаж за окном самый обычный. Километров через 30 Брэила, только реклама, вывески и номера на авто, напоминают нам о том что мы не в России, ну и конечно же ЛОГАНЫ (их много).На выезде из города немного заблудились ( В Западной Европе конечно указатели направления получше ). С горем пополам разобрались, на заправке, что поехали в сторону Констанции, (по-английски не все разговаривают). Выехали на трассу на Бузэу, дорога узкая но хорошая. В Бузэу въехали в темноте. Я планировал до Брашова ехать по основной трассе через Плоешти (Она длиннее но по рассказам лучше). Каким то образом (вроде по указателям ехал) выехал на “прямую” до Брашова (Оказалась через перевал, на обратном пути я понял почему ею все пугали, назад ехал днем и видел как падали камни). Но сейчас валил снег, обрывов видно не было и падающих камней тоже. За то как было красиво, действительно как в сказке, огромные ели все в снегу, серпантины снегоуборочных машин очень много даже ночью. Деревушки все в огнях, на одном из перевалов, была авария, первый раз увидел Румынского полицейского, он поинтересовался куда мы едем, когда узнал, аж присвистнул, и по-моему пожелал счастливой дороги. Больше я с ними не встречался. Короче потихонечку доехали, часам к десяти до Брашова, перед городом примерно км двадцать ехали по прямой, дорога не очень. От Брашова до Пояны Брашов, доехали быстро в городе везде указатели. Гостиницу нашли с трудом, по сравнению со всеми она очень маленькая, ожидали, что номер не сильно будет отличаться от тех что в Домбае. Но когда открыли дверь, то сильно были удивлены. В общем, это был еще один плюс в знакомстве с этой страной.

Комментарии (11)

RSS свернуть / развернуть
+
1
+ -
avatar

Лиси4ка

  • 22 октября 2010, 14:14
выложите фотки, плиз :-)
+
0
+ -
avatar

alexros5

  • 22 октября 2010, 14:38
www.tury.ru/image.php?rgallery_id=385640
Пока так, половина фотографий, пропала.
+
1
+ -
avatar

Робинзон

  • 22 октября 2010, 16:05
Красота! Фоток бы побольше и… впечатлений!:)Как отдохнули и добрались обратно?
+
0
+ -
avatar

crimecat

  • 26 октября 2010, 12:01
Мое ИМХО через Болград дорога лучше и менее загруженная. Касательно ночлега гостиница была мною замечена с левой стороны на выезде из Болграда в сторону Молдавской границы. Когда я проезжал через п/п Джурджулешты/Галац, то всю это огромную очередь Молдаван оформляли отдельно, а нас, с Российскими номерами, пропустили сразу же без очереди.
А чем был обусловлен именно такой выбор машрута? В Трансильванию как мне кажется лучше через Черновцы въезжать, да и Молдаван там нет. Сам собираюсь в Румынию весной наступающего года так что очень интересно читать Ваш отчет.
+
0
+ -
avatar

alexros5

  • 7 декабря 2010, 21:40
Сорри что так поздно, дорога Болград не просто (менее загружена), я бы даже сказал пустыннее.Хочу на эти новогдние праздники опять поехать,(узнал какие цены у нас в горах), и я не знаю, может лучше через Черновцы, но я же из Ростова еду мне кажется через Галц, быстрее?
+
1
+ -
avatar

crimecat

  • 10 декабря 2010, 16:47
Ну да… если из Ростова, то конечно через Черновцы сильно дальше получится. Да и дорога хорошая закончится после Житомира, а далее будет нечто среднее от «очень паршивой» до «терпимо, проехать можно». Особенно «выдающимся» в отношении ям и дыр будет город Хмельницкий.
Так что самый короткий и быстрый вариант пути это через Одессу. Учитывая то что в Молдавию все равно заезжать придется… можете попробовать в Маяках ( это тот КПП где Вам выдавали бумажку, а потом забирали) свернуть в Молдавию ( не перепутайте с Приднестровьем!!! там две дороги)и через Штэфан-Воде приехать в Кишинев. Ну а далее по новой отличной дороге Кишинев — Леушены ехать до Румынской границы. Ну а дальше п/п Леушены — Васлуй — Бакэу — Аджуд — Брашов. Если выберете этот маршрут расскажете потом как и что.

Ну а что касается Болграда, то как пишет народ в отчетах этого года дорога хуже не стала ( лучше то понятно что она не будет) главное чтобы не хуже. После того как проедете Вулканешты дорога поворачивает под 90град и взбирается на холм ( там даже брусчатка на этом подъеме уложена) в конце подъема поворот на 180 град и… ровная прямая дорога. Только перекресток на Слободзия-Маре не проскочите (на нем вам направо). Дорога пустынная петляет по холмам ( очень много спуск-подъемов) и нормальная до въезда в Слободзия-Маре. Как въедете в этот городок сразу сбрасывайте скорость километров до 30 начинается «трясучка». Дыр и ям на этой дороге мне не встретилось, а вот огромное количество заплат и наплывов гудрона было полно. Едете все время по главной пока не упретесь в Т-образный перекресток Передн им еще висит знак «Cahul — направо», Вам налево в Джурджулешты. После того как покините Слободзия-Маре дорога пойдет по берегу реки Прут… проедете деревеньку Кышлица-Прут и после нее въезжаете в Джурджулешты. На въезде внимание, направо будет уходить новая только-что построенная дорога, так вот Вам туда НЕ НУЖНО!!! По основной дороге забираетесь вверх на холм и въезжаете в сам городок Джурджулешты. Проезжаете его насквозь и упираетесь в дорогу идущую со стороны Рени. На КПП в Румынию нужно на этом перекрестке повернуть направо и собственно наблюдаете КПП визуально.
+
0
+ -
avatar

alexros5

  • 14 декабря 2010, 13:50
Спасобо, большое, за подробную инфу.
+
0
+ -
avatar

anton_t

  • 12 декабря 2010, 21:40
Как обстоит дело с зимней резиной в Румынии? На шипы на границе обращали внимание? Планируем ехать из ростова в байа маре. может кто ездил? подскажите как лучше?
+
0
+ -
avatar

alexros5

  • 14 декабря 2010, 13:52
Нет не обращали, узнал сам только не давно, опять же поедем, уже волнуюсь.В крайнем случаи, буду выковыривать.Или штраф оплачу.А вообще по моему мы там на фиг не кому не нужны.
+
0
+ -
avatar

puzzle

  • 14 декабря 2010, 15:14
Шипы в Румынии запрещены, поэтому вас, скорее всего, просто не пустят в страну.
+
0
+ -
avatar

alexros5

  • 14 декабря 2010, 16:30
алексей мартынов оставил комментарий на сайте www.avtoturistu.ru: Я конечно, не помню точно, но по моему Румынские Таможенники, даже к машине не подходили.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.