Санкт-Петербург - Аландские острова. Непопсовый маршрут / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Санкт-Петербург - Аландские острова. Непопсовый маршрут

Добрый вечер, джентльмены. Периодически пользуюсь очетами автопутешественнков, вот решил поделиться своим опытом, может кому пригодится. Итак, погнали…

Напомню, что 12 июня признан государственным праздником, именуемым Днем России (в 2014 году это был четверг). К нему присовокупили пятницу и подарили населению четыре дня на пьянство и разврат. Не желая участвовать в сем неблагопристойном мероприятии, решили с семьей провести это время с большей пользой. Поскольку иных участников маршрута более не наблюдалось, а время позволяло, захватили еще и понедельник — гулять, так гулять!
Краткая справка: между Финляндией и Швецией расположились Аландские острова — территория во всех отношениях приятная и категорически рекомендуемая к посещению. Автономия в составе Финляндии с собственным правительством, автомобильными регистрационными знаками, своим доменным именем, двумя официальными языками — финским и шведским, почтовыми марками, двумя валютами одновременно — евро и шведскими кронами соответсвенно. Подробнее — Гугл в помощь. Здесь нет звездных отелей, шоппинга, песчаных пляжей, клубов и прочего бла-бла. Зато есть неброская северная природа, простые люди, спокойствие, доброжелательность, птицы, рыба, море, ветер… Это край красных дорог, непуганых птиц, гранитных берегов, рыбалки и вкусных яблок.

Экипаж: мы с супругой, двое спиногрызов 2 и 3 лет от роду и верный спутник Nissan X-Trail радикально черного цвета. Срезу предупрежу, что фотографий будет немного, исключительно для затравки и поднятия интереса.

Добраться до Аландов можно разными путями: самолетом (с машиной проблематично), на большом пароме из Хельсинки или Турку (не интересно) и небольшими местными паромами и по островам — самое то! Нитка маршрута здесь, тут же и краткая сводка по расходам:

goo.gl/maps/J3xZx

12 июня.
Старт из Питера, дорога до границы, известная всем землякам. На удивление быстро проходим кордоны со скидкой на длинные выходные и аншлаг на границе. В итоге таможня дает добро и наш путь лежит в Турку. В гостинице под вечер, и это самый длинный перегон за всю поездку — 550 км.

13 июня.
Пользуясь случаем заезжаем в гости к Мумми троллям в Наантали (15 км от Турку), знакомим детей с этими зверьми. Работают они летом кажется с 10.00 (в любом случае в и-нете инфа есть), вход 52Е с тела, дети бесплатно. Тоже рекомендую, кто не был, детям на целый день развлекуха обеспечена.

В 19.00 у нас первый паром из деревни Кустави, порт Osnas. Путешественнику на заметку: все, что касается местности на Аландах, лучше заранее нанести на карту. Гостиницы и объекты могут находиться совсем рядом, но поворот на них может быть скрыт кустами, домиками, сарайчиками и т.д. Расписание местных паромов смотрели здесь:
www.alandstrafiken.ax/en/timetables — обратите внимание, что обозначенные в прайсах цены действуют только в том случае, если не двигаешься транзитом с материка на главный остров Аланд, то есть на островах предлагается заночевать и двигаться дальше на следующий день (при посадке на следующий паром просят билет от предыдущего). Нас это не устроило и мы попали на полную стоимость транзита 116Е. Некоторые паромы, кстати, стыковочные, это нужно смотреть в расписании, то есть съехав с одного, нужно не теряя времени ехать на следующий, иначе есть возможность застрять на острове.
Итак, первый паром порт Osnas (комуна Gustavs) — порт Ava (комуна Brando). Идет 40 минут, наверху кафе, столики, чай-кофе, бутерброды, туалеты. Паром небольшой, если ветер, то качает ощутимо. Билеты продают при въезде, бодрая девушка из команды, оплата возможна евро, шведскими кронами и картами (подобная система на Аландах повсеместно, причем карты принимают в прямом смысле везде, в любой забегаловке), стоимость 21Е. Кофе не фонтан, а на палубе красивый вид — мелкие островки, гранитные лбы, спускающиеся в море, чайки, одинокие домики на островках площадью соток 20, не больше…

Нужно иметь в виду, что официально выход на каменные берега запрещен до 15 июня, в этот период усиленно размножаются чайки и прочие крылатые аборигены, по факту же опасаться надо не административного штрафа — служителей природы я не заметил, а именно чаек, которые, защищая свои, простите, яйца, не боятся нападать даже на человека, который решил сделать пару снимков на берегу. Так произошло с моей супругой, которая, побежав фотографировать очередной красивый вид на море, получила от чайки клювом в темя, и теперь она официально единственная из всех моих родных/друзей/знакомых, которая получила по щам от птицы…
Съехав с парома, видим те самые красные дороги. В их изготовлении используется местный гранит, крошка. Дороги, кстати, отличного качества везде, и на трассах, и в поселках.

До нашего стыковочного парома оставалось 35 минут, дорога ~20 км, скорость дали 80 км.ч и можно было спокойно насладиться одним из самых красивых отрезков пути!

Следующий паром выходит из порта Torsholma и идет через Lappo, Kumlinge, Enklinge до порта Hummelvik. Все также быстро, слаженно, отработанно — билеты-погрузка-разгрузка. В пути 2,5 часов. На борту в кают-компании только туалеты и кофейный аппарат. Кофе, кстати, наливает без монетки, а деньги предлагается кидать в стоящий рядом металлический ящичек: 1Е, или 5Крон. И народ кидает, хотя никто не смотрит. На палубе все так же красиво, но в пути немного подустали, и мы, и дети, поэтому трескали запасенные бутерброды и ждали прибытия в конечный пункт. Поскольку почти все гостиницы домашние, хозяева просят заранее предупреждать о времени прибытия. Особенно, если планируете приехать поздно вечером.
Но вот и долгожданный порт, выкатываемся по аппарели, нам заботливо подкладывают досочку под колеса, поскольку аппарель с пирсом образует ступеньку сантиметра три… неаккуратненько как-то… =) До гостиницы добираемся без приключений и уже затемно знакомимся с хозяйкой — добродушной и веселой шведкой с рукопожатием Арнольда Шварцнегера. Узнав, что мы с детьми (по-аглицки, кстати, здесь разговаривают все, лучше или хуже, с акцентом или без, но все поголовно), разрешила нам припарковаться прямо около домика на газоне и предложила что-нибудь перекусить. Отказываемся, благодарим, кладем детей спать и теряем сознание после удара о подушку.

Продолжение следует...

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
2
+ -
avatar

vladislava

  • 22 июля 2014, 08:09
Как интересно! Уже заинтриговали. Места действительно сказочные.
+
2
+ -
avatar

Робинзон

  • 22 июля 2014, 09:27
Ждем продолжения!
+
2
+ -
avatar

Graf

  • 8 августа 2014, 18:15
Добрый вечер, джентльмены.

А вот первыми как раз леди отреагировали))) Косяк…

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.