Санкт-Петербург - Аландские острова. Непопсовый маршрут (продолжение) / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Санкт-Петербург - Аландские острова. Непопсовый маршрут (продолжение)

...Начало отчета здесь.

14 июня.


Едем дальше. Еще раз нитка маршрута: goo.gl/maps/J3xZx

Рано утром выходим на завтрак, его сервируют в доме хозяев гостиницы, они, кстати, завтракают вместе с гостями. Скромно но вкусно: каша, бутерброды, чай-кофе, фрукты-овощи, сок. Яблочный сок — это отдельная тема! Местные яблоки небольшие, розовые и очень ароматные, сок из них непрозрачный, свежий и очень вкусный. Продается повсеместно, обязателен к употреблению! =) Колоритный хозяин — большой, небритый, в черном кожаном фартуке — разве что окровавленного мясницкого тесака не хватает!
После завтрака выдвигаемся на Запад, едем в Русскую крепость Бомарсунд (не буду давать ГПС-координаты — ройте источники, заодно и с информацией ознакомитесь! =)). Осталось от нее не много, только развалины, уничтожена англо-французскими войсками во время Крымской войны. Но крепость дает представление о размахе Государства! То есть смотреть, без вариантов!


Дальше снова не Запад, нас ждет замок Кастельхольм. Давно ждет, века так с четырнадцатого, было бы свинством не заехать в гости! =) Наполовину восстановленный, наполовину разрушенный. С виду небольшой, но внутри много интересного, несколько человек занимаются привычными средневековыми делами — чинят одежду, точат оружие, ремонтируют какие-то вещи, причем работают с настоящими ископаемыми мечами, ткацкими инструментами… Вход 6Е с тела, дети бесплатно. На парковке рядом встретили земляков, Питерские автомобильные номера было видеть на удивление приятно!

Рядом с замком очень интересный ресторан. Если мне не изменяет моя амнезия, там шеф-поваром трудится какая-то кулинарная звезда, весьма рекомендую! Там открытая кухня и, при желании, можно поинтересоваться процессом приготовления блюд. На Аландах имеет смысл заказывать рыбу, она там своя, местная и очень вкусная. Чек вышел на двоих с детьми и бокалом вина в 90Е.

Дальше на Запад проезжаем по самому большому на Аландах туннелю, он же самый высокий и единственный. Не горе над ним устроена кафешка, въезд к ней обозначен рекламным плакатом. Хоть мы уже и обедали, но насладиться прекрасным видом нам это не помешало — выпили кофе на самой верхотуре вместе с компанией байкеров.


Следующая остановка — самая западная точка Финляндии сейчас, она же самая западная точка Российской Империи до 1917 года, городок Экерё. Здесь находилось самое западное отделение почты России почты Российской Империи. Почтовое отделение и сейчас служит памятником былого величия Государства. В этом здании сейчас несколько музеев, магазинов и кафе — понятно, это самое большое здание на Аландах, за исключением архитектуры столицы архипелага — Мариехамна. Странно, кстати, острова — это гранит, камня у них — хоть ушами ешь, а все дома деревянные, в основном темно красного цвета, с черными крышами и белыми окнами, за крайне редким исключением. Здесь наша следующая гостиница, тоже домашняя, с огромным газоном для детей и выходом к заливу — в самый раз для разминки перед сном.


15 июня.

Сегодня у нас по плану Север архипелага и столица на Юге. Нашел ошибку в нитке маршрута: дорога от Экерё до Геты показана с учетом небольшого парома — хотели проехаться по морю, полюбоваться природой. Оказалось, что паром там только для людей и велосипедов. «С машиной никак не можно» — развел руками машинист (водитель? капитан?) парома, пришлось ехать в объезд. На Севере расположено местечко Гета, самая высокая точка Аландов. Вид с нее открывается воистину потрясающий, горы, море, ветер, маленькие кривые сосенки! Правда ходить по гранитным склонам нужно очень осторожно, они покрыты мхом и лишайником… особенно во время дождя… особенно с детьми… Наверху стоит подзорная труба, есть площадки для мини-гольфа, а еще есть небольшое озеро, в котором плавают карпы. Ну и ресторан, конечно, куда ж без него? Обедаем на террасе после прогулки, погода радует. Чек получился 65Е с детьми, бокалом вина и стаканом пива.




Кстати, чуть не забыл. На островах приличные заправки просто найти только в районе столицы, в остальной местности для поиска месторождений бензина нужны навыки следопыта и Шерлока Холмса. На самом деле полного бака, залитого на материке, должно хватить с ушами.
Последним пунктом у нас Мариехамн. К сожалению, про него особо писать нечего, ничем примечательным он не запомнился. Кроме, разве что, одного момента — нам обычно везет на такие жемчужины! Пока ждали паром до Хельсинки, ради убийства времени прокатились по островам южнее Мариехамна, там случайно нашли старую капеллу. Про нее нет информации в и-нете, по крайней мере при беглом изучении. Она выглядит заброшенной, но на самом деле это не так. Вокруг очень чисто и опрятно, в окнах целые стекла, внутри несколько скамей, алтарь и простой деревянный крест. Чтобы к ней подойти — метров 200 в горку пешочком по лесу, направление указывают два указателя: один на трассе, один уже перед подъемом в гору. Категорически рекомендуется для посещения! Самое обидное, что не запомнили ни места, где она находится, ни ее названия. С другой стороны, «бороться и искать, найти и перепрятать!», «терпение и труд — два сапога пара!» и тэдэ в том же духе! =))


За сим закончу, поскольку путь на пароме до Хельсинки и дорогу до Родины описывать интереса не испытываю по причине банальности и привычности. Благодарю джентльменов за внимание и терпение, надеюсь что не зря потратил время.

Да пребудет с вами Сила!

Комментарии (7)

RSS свернуть / развернуть
+
2
+ -
avatar

AnTaja

  • 23 июля 2014, 00:56
завораживающе интересно. обязательно повторим :)
+
0
+ -
avatar

Doctor-S

  • 24 июля 2014, 19:09
В Мариехамне еще музей есть — парусник «Поммерн», он был закрыт, когда мы были. Зайдете — отпишитесь =)
+
2
+ -
avatar

kinel

  • 23 июля 2014, 12:29
Спасибо за новую галочку в планах! Пишите обязательно и дальше — Ваши изложение и юмор очень понравились.
+
1
+ -
avatar

Doctor-S

  • 24 июля 2014, 19:06
Спасибо. на самом деле писать нужно было раньше, сразу по возвращении — впечатления были бы свежее, информации больше, текст интереснее. А так только в общих чертах…
+
0
+ -
avatar

DmB

  • 1 октября 2014, 23:14
Вот и наш отчет ))
avtoturistu.ru/blog/8585.html
+
0
+ -
avatar

DmB

  • 21 сентября 2014, 12:16
Doctor-S, спасибо за отчет. Место это мы приглядели для отдыха еще летом, но доехали только сейчас. Полезной оказалась информация о местном паромном сообщении. Думаю, свой отчет тоже сделаем.
+
0
+ -
avatar

DDG71

  • 26 октября 2014, 20:10
Крепость Бомарсунд действительно достойна внимательного знакомства. От крепости сохранились остатки главного форта, два башни и места еще двух башен. Главный форт кстати сохранился меньше всего. Башни найти сложнее и подъехать к ним непросто, но они стоят этих поисков. На гранита башни сухопутной обороны до сих пор остались следы французских ядер и шрапнели.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.