СПб-Хельсинки-Лаппеэранта / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

СПб-Хельсинки-Лаппеэранта

Это была наша первая с мужем вылазка заграницу… я долго ковырялась в инете, искала где лучше, где интереснее, рассчитывала всё так, что бы прошло без косяков. (муж твёрдо заявил, что если ему не понравится то больше никуда не поедем)в общем, из кожи вон лезла, что бы поездка прошла успешно. но без косяков не обошлось… выехали в 11:30 только сели в машину — включаю планшетник (навигатор на нём стоит)… и тот предательски вырубается (что очень странно, т.к. на зарядке всю ночь простоял)… на тот момент муж был полон энтузиазма, мол, где наша не пропадала… постояли чуток в Сертолово, в остальном доехали до границы с ветерком. приезжаем на границу… а там — пусто. ни машин ни тем более очередей… проехали её наверно минут за 15. дорога до Хельсинки была крайне бесячей… конечно, ремонт дороги дело хорошее, но не тогда, когда ты едешь по этой дороге. я всё переживала, что муженек мой, любитель погонять, кучу штрафов с собой привезёт домой… а нет :) сказано 60 — едем 60… не смотря на то, что нет камер, людей и машин. приятно порадовал :)
В Хельсинки пришлось купить карту местности… что бы хотя бы спозиционировать себя… так как мы оба не знаем английского, с людьми предпочитали не общаться… Добравшись до гостиницы, муж мой, как истинный джентльмен кинул меня на амбразуру в виде ресепшен…


тут я перепугалась первый раз. Сотрудник отеля так тараторила, что я толком ничего не поняла… со страху подписала бумаги и выскочила обратно в машину (сейчас уже смешно вспоминать). въехали мы в паркинг и Лёха опять отправил меня… на этот раз искать где можно оплатить (на тот момент про автоматы я знать не знала и была твёрдо уверена, что денежку надо отдавать какому-то человеку). Мне, дуре, нет что бы по сторонам посмотреть, почитать, что пишут… я с геройским выражением лица аки танк ломанулась в первую попавшуюся дверь, поднялась по ступенькам, прошла еще одну дверь… и тут мне снова стало страшно… дверь позади меня захлопнулась и больше не открывалась, дверь слева закрыта, прямо металлическая дверь закрыта… благо ворота можно было открыть… вышла я с другой стороны отеля. к тому времени муж меня потерял и уже начал названивать. еще чуть-чуть и мы в номере! номер у нас был эконом-класса (брали со скидкой 52% — обошёлся 104 евро). кровать там просто суперская! с пультом управления )) Лёшка сразу же захотел домой такую же ))))

Приехали мы 22 июня… как раз на Иван купала… в городе было очень пустынно, практически ничего не работало. к счастью ресторанчик, который я присмотрела (Zetor) был исключением. к еще большему счастью нам попалась русскоговорящая официантка… очень оригинальный интерьер у данного заведения… вот немного фоток:









больше всего поразили люди за соседним столиком. мужик налил себе воды, в стакан попал лёд… он руками вытащил лёд из стакана и кинул обратно в кувшин… бррр… ложки же рядом стоят целой пачкой…

покушали — жить стало веселее )) и пошли осматривать окрестности.

















на следующий день, позавтракав и сдав номер, поехали на остров-музей. встретили большое количество наглой дикой живности… пожалели, что оставили купальные принадлежности в машине…











погуляли и поехали дальше.
следующее место нашего прибывания — крепость в Хельсинки. билет на теплоходик туда-обратно стоил 5 евро. и что очень удивило — никто не проверяет билеты…







хотелось бы, конечно, посмотреть побольше, погулять подольше… но надо было домой. что бы не ехать опять среди ремонтируемой трассы, поехали через Лаппеэранту. Заодно и там в крепость заглянули.





Комментарии (5)

RSS свернуть / развернуть
+
1
+ -
avatar

Sergey-CH

  • 27 июня 2013, 14:23
Почему-то мне не вставить фото


Возможно, их размер превышает максимально допустимый. Попробуйте сделать«ресайз» и увеличить степень сжатия. Одно фото не должно весить более 500 КБ.
+
1
+ -
avatar

Grizla

  • 27 июня 2013, 14:58
да-да… уже разобралась.
+
0
+ -
avatar

Николай71

  • 27 июня 2013, 20:54
Доброго дня, подскажите на каком погран.переходе и в какой день недели вы пересекали границу с Финляндией?
+
0
+ -
avatar

Alladdin

  • 28 июня 2013, 09:20
Если на Хельсинки, то скорее всего Торфяновка-Валимаа. Я когда в первый раз выезжал, тоже ехал в Хельсинки и тоже проскочил границу в субботу за полчаса (с таможней тогда еще писали декларации на временный вывоз машины). Никто потом не верил.
+
1
+ -
avatar

Grizla

  • 28 июня 2013, 11:22
Туда ехали через Торфяновку в субботу примерно часа в 2 дня, обратно через Брусничное (тоже машин не было) в воскресенье около 23 часов.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.