У каждой страны свои особенности, своя история и свой характер-2 !!! / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

У каждой страны свои особенности, своя история и свой характер-2 !!!

НАЧАЛО

12 Мая -пробег 450 км.-цель Карловы Вары,
сегодня мы постоянно нарушали график-сначала *Новэ-место над Матуей*50°20'37.55«N 16°8'58.9»E






Этот замок имеет слишком оригинальный парк, хоть и небольшой но он создан с такой любовью и выдумкой что приходится внимательно изучать буквально каждый его метр.в парке и вокруг него целая страна *гномиков* в камне, они здесь семьями и по одиночке, парами и целыми галереями.
Внутри парка очень оригинальная крытая галерея которая как мост соединяет замок с парком.





Потом конечно замок ГРУБА СКАЛА -не буду преувеличивать –НО СЛОВА БЕССИЛЬНЫ…
-просто не представляю величину гения-мастера который над остро торчащими шпилями скал-смог возвести единый архитектурный ансамбль,50°32'41.28«N 15°11'42.13»E






затем мы пошли по тропинкам между ущелий вокруг этого замка, и за час *спалили* карту на 2 гектара -мы просто не могли не снимать буквально каждый метр нашей прогулки… камни, скалы, ущелья и пропасти между ними





-и…… для любителей экстрима на высоте 20-30 метров между деревьев навешены тросы(без страховок) и если есть желание вы можете по ним погулять, длина некоторых *навесных троп* больше километра…….жуть

Замок Кост -здесь конечно туриста* выжимают* по полной -начиная с парковки в 60крон, потом шаг влево – шаг вправо – всё очень дорого, бабки, бабки, бабки ….хотя почти все остальные замки Чехии бесплатно….- дорога впритирку объезжает весь замок с обоих сторон, и лично мой совет обязательно объедьте и снимите его снаружи, и со всех сторон, за каждым поворотом он выглядит по новому 50°29'24.21«N 15°8'5.96»E
.





г.Турнов-этот центр чешского стеклоделия *мека* -для любителей украшений из *чешского граната*именно здесь его добывают и главное!!! в местных магазинах он процентов на 30 дешевле чем в Праге.

Конечно же заехали в пивоварню*Рогозец*(http://www.pivorohozec.cz) это всего в 3 км.от Турнова, прекрасное пиво *Скалак* долго не могло прорваться в Прагу, но теперь его подают в ресторане *Пражский мост*, что на Бетлемской 5.



Из других пивоварен что мы посещали сегодня хотелось бы отметить
ПРИМАТОР (http://www.primator.cz) — здесь варят редкие для Чехии эли, а также *Рыцарское*-21%, ну и уж совсем бомба-*Двойное*-24%-пиво очень отличается по вкусу -от *общечешских* преобладание солода, делает его сладковатым и полностью лишает привычной чешской горчинки.



НОВА ПАКА(http://www.novapackepivo.cz) -эта пивоварня впечатляет своим необычным ассортиментом (включая вишневое и из конопли), а так же тем что в самой Чехии,*новопакское*пиво очень трудно найти, его постоянно выкупают немецкая диаспора из Казахстана, Литва и Латвия.


пивоварня*У БОЛИШТЕ* в г.Милетин здесь вышел курьёз. На чешском сайте я нашёл, что эта пивоварня каждый год открывается 29 КВИТНЯ, они вскрывают два десятка бочек с урожая прошлого года, и работают пока их не выпьют, потом НОВАЯ ЗАКЛАДКА, и закрытие до следующего 29 КВИТНЯ, мы и приехали попробовать пиво *ХМЕЛКА*. Но конфуз, у чехов КВИТЕНЬ –это почему то МАЙ, а не АПРЕЛЬ как я думал всю жизнь.



Хотя есть и другой плюс, нас сразу удивило что маленькая площадь этого крошечного городка состоит сплошь из одних ЦУКАРЕН, в каждой из них нам гордо предлагали *модлитбички*. И пряники, причём тут сразу предупреждают что именно их пряники САМЫЕ ВКУСНЫЕ в ЧЕХИИ, а ПАРДУБИЦКИЕ -просто имитация………, по вкусу лично я разницу не заметил, но по ЦЕНЕ, да……эти вне конкуренции, шедевры размером с А4-всего 25 кронн.

Ещё очень душевно нас встретила пивоварня *КЛАШТЕР*(www.pivovarklaster.cz) здесь в фирменном магазине мне понравилась жестяная реклама пива висящая у входа и я попросил её продать, легкие сложности перевода и в продажу включился чуть ли не весь городок, выяснилось, что эта прибита к стене НАМЕРТВО — стали вызванивать кладовщика с завода, тот проверил остатки, вызванивал ещё кого –то, и ещё и ещё…количество участников нарастало как снежный ком, и к моменту вручения мне приглянувшейся картинки. Нас окружало уже человек 20 местных жителей, и кажется они были рады даже больше меня…




В Карловы Вары мы приехали к 21.00 но несмотря на усталость, бросив всё- пошли ОТМЕТИТЬСЯ!!!

Просто в ходе наших семейных путешествий, как то сам собой родился РИТУАЛ
Мы ищем *МЕСТО*, место где город нам назначил ВСТРЕЧУ, где он ждёт нас, где мы должны понять друг друга, место где возникает ДИАЛОГ, нам всегда удавалось это *МЕСТО* найти,
и тогда просто остановившись на 20 минут,
и отбросив всё ,…
мы не спеша за бокалом пива(вино, сидр, кофе и т.д-напиток как символ места)…. вдыхаем то что этот город нам говорит ,…… слушаем как он дышит,
место встречи изменить нельзя-……….
и сколько бы раз судьба не возвращала нас в этот город, первое что мы делаем это идём на НАШЕ МЕСТО, и радость встречи всегда взаимна….

ПРОДОЛЖЕНИЕ

Оглавление:

Часть 1.,- замок Студёнка, г.Острава, храм* Бога-Спасителя*, пивоварня *Остравар*, г.Градец,
Часть 2. — замок ГРУБА СКАЛА, г.Турнов, пивоварня *Рогозец*(www.pivorohozec.cz), НОВА ПАКА(www.novapackepivo.cz)- пивоварня
Часть 3.,- Карловы Вары
Часть 4.,- Германия
Часть 5., — Замок Карлштейн, пивоварня *Бероунский МЕДВЕД*, замок Кршивоклат, г.Раковник и пивоварня *БАКАЛАР*
Часть 6,- Замок Звиков, пивоварня *Пивоварский дом Звиков*, Замок Орлик, замок Битов
Часть 7. — Пивоварня *Hostan*, парк Lednice, замок Valtice, дорога домой, Венгрия, Горловка.

Все отчеты автора 2603 о путешествиях этом на сайте:


ПИВО ЧЕХИИ, автотур по пивоварням и пивзаводам ЧЕХИИ
КАРЛОВЫ ВАРЫ, всё то что необходимо знать...
УКРАИНА-Венгрия-Австрия-Италия… и обратно, автотур...)))
У каждой страны свои особенности, своя история и свой характер.
Полезные советы по Голландии
КРЫМ… в стороне от туристических троп.
Каппадокия
Сорочинская ЯРМАРКА 2010 + МИРГОРОД
Путь на Португалию...
Прогулки возле Донецка.
Рождественские ярмарки Европы.
Прогулки возле Донецка – 2
Осенний градус Закарпатья.
Из румын в греки
Карловы Вары +замки и пиво Чехии
Прогулки по Германии
Вдоль Черного моря с заходом в День Дурака

Горловка — Шри Ланка
Камбек СССР, или День Победы в Белоруссии.
Бовты за бовтами

Приднестровье, Молдова и Юморина 2011.
Хождение за пять морей

Балканские дневники
Четвертый месяц лета
Олени, хаски и Полярный круг.

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
0
+ -
avatar

admin

  • 2 июня 2010, 09:26
Спасибо за публикации! =)

P.S> не забывайте, пожалуйста, ставить «ножнички» (так называемый ), чтобы скрыть под «Читать дальше» бОльшую часть произведения. КАТ ставим обычно после пары абзацев или после 1-й — 2-х фоток, если они в начале…
+
1
+ -
avatar

ninvol

  • 2 июня 2010, 11:43
Да, теперь придется в следующем году ехать на 29 КВИТНЯ… Жаль, что в этом промахнулись! Если не секрет, а где это заветное место в Карловых Варарах?
+
2
+ -
avatar

2603

  • 2 июня 2010, 14:41
уютная беседка над источником №11

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.