У каждой страны свои особенности, своя история и свой характер-5 !!! / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

У каждой страны свои особенности, своя история и свой характер-5 !!!

Часть 1.
Часть 2.
Часть 3.
Часть 4.
17 мая--сегодня третий понедельник месяца.а в эти дни в бассейне *сан.обработка*, так что мы незанятые плаванием, этот день посвящаем Центральной Чехии.
Начали с замка Карлштейн, его строительство контролировал сам Карл IV, но бродя по замку очень часто видишь современную кладку, цемент, и бетон –в конце 19века здесь была глобальная реконструкция и перестройка, похоже очень глобальная…
Но в принципе красиво и романтично(49°56'22.11«N 14°11'18.34»E)








. 10 км от замка заехали в небольшой городок Бероун, здесь нас интересует пивоварня
*Бероунский МЕДВЕД*.

Так как её пиво уже несколько лет признается в Чехи лучшим среди малых пивоварен.
Опять немного подвёл навигатор, точнее не он, а странный способ в Чехии написания почтового адреса, они пишут улицу и номер дома в городском каталоге, а не номер по улице. На самих домах то две цифры вместе, и номер на улице и номер в городе.
В итоге *язык до Киева доведёт*-то есть найдя по навигатору улицу, дальше просто спрашивает КУДА?

Пивоварня то же удивила. В центре разваленного завода, среди руин цехов,
.пару из которых продолжают работать стоит в общем то неплохой ресторанчик, при том всё это уже почти за чертой города- а людей почти полный зал.



Затем ищем замок Кршивоклат, Макс Фрай в своей последней книге обещает здесь встречу с духом алхимика, который под видом продавца сувениров обязательно предложит вам купить именно ту памятную безделушку –обладание которой изменит(к лучшему) всю вашу жизнь, и устранит корень возникновения проблем.
Для нас возможно *этим сувениром* стал наш визит в этот замок. 50°2'15.13«N 13°52'18.8»E




Спускаясь с горы заезжаем в г.Раковник и пивоварню *БАКАЛАР*, многие утверждают что пиво этого завода даже заживляет язву и лечит желудок, моего чешского не хватило что бы уточнить по месту правда это или нет — но на всякий случай запасаемся пивом.

Кстати лично я рекомендую именно это пиво, под любое настроение и в любых условиях оно мне всегда кажется одно из самых наилучших в Чехии.



30 км на запад от Раковника город Жатец, очень уютный городок в котором всё для ПИВА, ради ПИВА и во имя ПИВА. Именно жатецкий хмель стал мерой отсчета для мирового рынка, пальму первенства он удерживает уже 800 лет.Готическая крепость в центре города решением всех жителей в 1800году была переделана в пивоварню.
*Пивоваренный завод *Жатец**( www.zateckypivovar.cz )



В сувенирном магазине при заводе, продавец узнав что мы с Украины и интересуемся их пивом, подарила нам коллекцию этикеток на бутылки, что выпускал и выпускает их завод, в очередной раз подтвердив — что все люди связанные с пивом -отличаются повышенной добротой )))).



ПРОДОЛЖЕНИЕ ЧАСТЬ 6

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
0
+ -
avatar

slakey

  • 3 июня 2010, 00:19
Мы заметили, что вы везде покупаете аж сразу ящик пива! Вы употребляли его ещё там, в Чехии — или всё это богатство везли домой? А то мы вот побоялись много вывозить, чтобы на границе не придрались. Не было проблем? :)
+
1
+ -
avatar

2603

  • 3 июня 2010, 00:35
всё бралось ДОМОЙ!!! таможеники уже давно очеловечились)))
когда я открыл багажник-меня таможенник спрашивает
-*а не многовато спиртного везете.........*
я говорю ,-*так это всё СУВЕНИРЫ....)))*
махнули рукой -проезжай…
+
1
+ -
avatar

Svejk

  • 24 июня 2010, 22:06
надо взять на вооружение фразу про сувениры…

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.