Ульяновск. Сел и поехал. / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Ульяновск. Сел и поехал.

После Дня Победы образовалось два ничем не занятых выходных, и внезапно пришла в голову идея прокатиться в соседний Ульяновск. Утром 10 мая встал, позавтракал и отправился в путь. Это было уже не первое посещение Ульяновска, но пока самое обстоятельное.



Должен сказать, город показал себя интересней, чем я ожидал. Но обо всём по порядку.
Выехал позже, чем я обычно это делаю — почти в 9, но благодаря тому, что в Ульяновске время московское, у меня был час форы. Около полудня я уже переезжал Волгу по старому — Императорскому — мосту.


Второй раз за последнее время бываю в Ульяновске  на майские — может поэтому тут снова было немноголюдно (даже безлюдно, я бы сказал), никаких проблем с парковкой в центре — я поставил машину на улице Гончарова и пошёл гулять по городу. Сначала, как водится, пошёл к Ленинскому мемориалу, прогулялся по бульвару Новый Венец и окрестностям (позднее ещё несколько раз сюда приходил — так что фото соберу все в кучу)…


Увидел наконец памятник букве "Ё". В прошлый раз он от меня спрятался :)


Здесь место для пешеходов и велосипедистов.


Шахматный матч на площади.


Скамеечки с гербом Симбирска-Ульяновска


Памятник Карамзину в сквере его же имени. Сам Карамзин изображен в нише постамента, а венчает его фигура Клио — музы истории.


Дом-памятник Гончарову, он же — краеведческий музей. Красивый.


Вокруг него асфальт пестрит цитатами из "Обломова"


Вообще, кажется, Гончаров в Ульяновске теперь герой не менее почитаемый, чем Ленин. Вот ещё памятник Гончарову.


Диванчик на заднем плане, разумеется, обломовский :)
А это дом, где родился Гончаров.


Расположен он, конечно, на улице Гончарова. Приятная улица — со множеством магазинчиков, кафешек и прочих заведений.


Фасады домов тут выглядят ухоженными.


А многие дома снабжены небольшими табличками, рассказывающими об их истории: "дом купца такого-то", "здесь была лучшая лавка колониальных товаров" и т.д, и т.п.


Заканчивается улица Гончарова на площади 30-летия Победы, на которой стоит вот такой обелиск


От Ленина всё-таки никуда не деться. Граффити на улице Гончарова :)


Тропа Ильича. Что-то вроде "красной линии", которую пытались сделать в Самаре.


Пройдёмся по белым точкам и посмотрим, куда они приведут.


А приведут они в музей-заповедник "Родина Ленина"




Несколько кварталов старых домиков, бережно сохранённых.






Тут находится дом-музей Ленина.


И несколько небольших музейчиков, рассказывающих о том или ином аспекте жизни Симбирска: музей купеческого быта, музей почтового дела, музей пожарного дела, музей симбирской фотографии и тому подобное.


Множество всевозможных скульптур.






Выглядит местами несколько лубочно, но место приятное для прогулки.




В итоге душевно и уютно нагулявшись по Ульяновску, я решил таки остаться тут ночевать. Где остановиться в Ульяновске? Разумеется, в гостинице "Венец".


Гостиница оказалась на удивление недорогой — чуть больше 1000 за одноместный номер со всеми удобствами и завтраком. Мне достался номер на 19-м этаже с обалденным видом из окна.


Если этого покажется мало, можно подняться ещё на несколько этажей — в бар "Олимп", который расположен на крыше гостиницы. Меню и цены в баре среднестатистические, кухня (судя по моему заказу) тоже не выдающаяся, но зато есть балкончик с видом на весь город.


Подводя итоги поездки, должен признать, что Ульяновск заметно поднялся в моём рейтинге интересных городов. Учитывая близость к Самаре, думаю, что этоне последний мой визит туда.

Что интересного я обнаружил в городе и что могу рекомендовать к посещению:
Бульвар Новый Венец, Ленинский мемориал, улица Спасская и окрестности. Тут — вид на Волгу, советская монументальная архитектура, уютные скверы.
Улица Гончарова. Местный бродвейчик с кафешками, магазинами и интересной архитектурой. Улица не пешеходная, но встречные потоки разделены бульваром.
Заповедник "Родина Ленина". Сайт заповедника: http://www.ulzapovednik.ru/
Гостиница "Венец". Относительно недорогие номера ностальгически-советского вида, но со всеми удобствами. Даже если останавливаться не тут — стоит подняться в бар на крыше, Думаю, это лучшая обзорная площадка в городе. Сайт гостиницы: http://www.venets-hotel.ru/
Музей гражданской авиации. Отличный  музей. Был тут в предыдущий визит и уже писал о нём тут: https://avtoturistu.ru/blog/otchety/небольшое_первомайское_путешествие_часть_iii_ульяновск.story

О дороге. Дорога так себе, но не смертельно. В Ульяновской области на трассе множество камер — раньше вроде столько не было. Из Ульяновска я решил выехать по новому мосту — Президентскому. На мой взгляд, оба въезда-выезда примерно одинаково удобны — можно разнообразить дорогу.

На обратном пути увидел билборд: "Мулловка — пирожковая столица". Не смог проехать мимо :)


Желающих попробовать столичные пирожки довольно много — пока я поедал пару пирожков, остановилось машин 6-7. Сами же пирожки — вполне себе обыкновенные классические общепитовские. Впрочем, достаточно вкусные.

Вскоре миновал Димитровград, который из окна автомобиля показался похорошевшим (эх, давно не был — надо бы собраться и заехать) и без приключений добрался до дома.

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
1
+ -
avatar

BVD64

  • 22 марта 2016, 03:49
Замечательный отчёт о симпатичном городе!
Спасибо!
+
2
+ -
avatar

andreysavin

  • 22 марта 2016, 23:23
Спасибо. Рад, что понравилось
+
0
+ -
avatar

usnatasha

  • 16 мая 2016, 13:27
Ну надо же, я прожила в Ульяновске 20 лет, а как приятно увидеть город со стороны! Спасибо.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.