Часть 2. Варшава. / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Часть 2. Варшава.

Прежде чем продолжить повествование, по сколько написание главы происходит непосредственно после 10 декабря, хочу поблагодарить всех кто пришел на Болотную площадь в Москве и всех кто вышел на митинги и акции протеста в других городах и странах!

Вместе мы победим!

++++++++++++++++++++++++

Часть первая, Москва — Брест

Привет, Европа!

Проснулись. Проспали около трех часов, не скажу что выспался, но лучше чем ничего. Во обще, я не очень позитивно отношусь ко сну в машине, хоть и частенько при выезде на природу предпочитаю именно её палатке, но всё же, по мне, так это крайняя мера. Но это касательно Европы, а в РБ (да и России)… Прошерстив интернет на предмет гостинец в РБ и непосредственно в Бресте, я ничего не нашел адекватного по цене и качеству… жаль. Хотя я не в обиде, ночевка в машине даже отдает немного романтикой :) Да и какие мои годы…
Итак, на часах 3 ночи по Белорусскому, значит по Польскому 2:00, быстро складываем вещи в багажник и выезжаем с парковки.

Как я уже говорил, я впервые проходил границу на авто, а потому боялся местечковой бюрократии с бумажками печатями и прочем. Но всё оказалось очень просто. На границе, по прежнему не было очереди, поэтому была возможность общаться с погранцами спокойно, расспрашивать без суеты, что для меня, конечно, было большим плюсом.

Отдельно хочу сказать, что был очень удивлен хорошим, даже доброжелательным отношение погранцов. Не ожидал, честно. Девушки всегда с улыбкой, все готовы помочь и ответить даже на дурацкие вопросы. Интересно, это сказывается близость Европы или всё же, воспитание? Лишь один инцидент, на обратном пути, омрачил общее впечатление, но о нём в своё время.

Белорусскую часть прошли минут за 10. Из всех проверок — только открыть багажник, ну и документы, конечно.

Проезжаем мост, попадаем на Польскую территорию. Тут небольшая очередь на прохождение контроля, точнее несколько очередей. Вспомнив про «зеленый коридор», начал всматриваться в вывески вверху, но так и не понял, какая из очередей была именно с зеленым знаком или может, в отсутствии серьезных очередей её в принципе не было?

Тут пришлось немного постоять, РБшные старенькие машинки Поляки досматривали с особой тщательностью. При мне, уже прошедшего контроль автомобилиста с очень громким выхлопом отправили на тех. контроль. Господа тюнеры, имейте ввиду! У Поляков всё организованно ещё лучше. Никуда бегать с бумажками не нужно, всё сдаешь инспектору в одно окошко или лично в руки и сидишь ждешь в машине. Инспектор, кстати, вполне сносно говорит на русском. Отдав документы на проверку, я вспомнил о том, что из-за недостатка времени, сил и т.д. :), не стал получать международное ВУ. Ездить по Европе с обыкновенным «пластиком» было не страшно, а вот проходить границу… но к счастью, его у меня не спросили. Наша машина и багаж не вызвал никаких подозрений, а потому кроме обычных открыть двери/багажник никаких проверок тоже не было.

И вот, загорается зеленый сигнал мини светофора, поднимается шлагбаум и въезжаем на территорию EU. В общей сложности, проход границы занял 40 минут. Класс! Перед выездом, об этом даже и мечтать не мог.

Потихоньку начинаем двигаться по прямой, пока навигация ловит спутники. Хотя и тут она скорее для подстраховки, на Варшаву Вам всегда прямо :).

Качество дороги поразительно разниться с нашим. Чисто, аккуратно, разметка отлично видна даже ночью, светоотражатели, отбойники, знаки… блин, ну почему мы так не можем, а? Одно плохо, почти всегда — одна полоса.

Мимо пролетел какой-то, видимо завсегдатай, мы двигались, около 40, мне показалось, что этот джигит пронесся на 120, при разрешенных 60, жесть. В последствии, такие лётчики попадались в изрядном количестве. Ну а мы, как честные автотуристы попавшие в Европу впервые на своём авто, двигались строго согласно разрешенной скорости. Сначала меня обогнала одна фура, затем вторая, когда я увидел в зеркале огни третьей, я понял что еду как-то не так… Чуть прибавил, нет всё равно догоняет и обгоняет уверенно. Ладно пристраиваюсь в хвост и какое-то время следую за ним, но на очередном круговом, наш провожатый сворачивает и я опять возвращаю 70 на круиз-контроль. Сколько же в Польше круговых движений! Я конечно же читал об этом, но всё же, столкнувшись лично удивился.

Изначально, у нас не было какого-то определенного плана, решили ехать столько, сколько будем комфортно себя чувствовать, а дальше по обстоятельствам. Отель у нас был забронирован на окраине Варшавы, но заселение только с 14, а потому спешить нам было некуда.

Ночная дорога по Польше не доставляла неудобств. Ехали спокойно, оглядывали окрестности. Трафика ночью минимум, для тех, у кого Польша лишь транзитный пункт, по моему, это лучшее время для проезда. Так доехать могли бы до самой Варшавы, но на подъезде начались ремонты, ограничения, местами дорога была в сильных ямах, а вновь уложенный асфальт был без заезда на него, запрыгиваешь как на бордюр, только на скорости, ужас, не ожидал. В итоге движение сильно замедлилось. А низкое солнце, которое уже начало подниматься, временами, стало неприятно светить в глаза. Почувствовалась усталость, нет в сон не клонило, но отчаянно хотелось закрыть глаза хоть на несколько секунд, поэтому было решено остановиться на АЗС и поспать ещё несколько часов, что мы благополучно и сделали.

Проспали ещё часа 4 и поднялись, примерно в пол девятого по местному. Ложась спасть, боялся что ночью приедут полицейские и влепят штраф (интересно, а как Польские, да и вообще Европейские, законы относятся к ночующим в машине?), но всё обошлось. Первым делом… правильно, в туалет :). Захожу и впадаю в ступор. Примерно в 50ти км. от Варшавы, на заправке типа «No Name», абсолютно не примечательного вида, с какими-то деревенскими строениями вокруг, в туалете стоит… небольшой обогреватель воды!!! И не просто стоит, а работает! Нет, Вы себе можете представить, что бы где-то в 50 км. от Москвы, в какой-нибудь деревне или поселке, Вы встретили туалет с обогревателем воды? Извините, я не могу… Стоит ли говорить что сам туалет чистый, опрятный и т.д.

Быстро собрались, сложили вещи поехали дальше. Поток в это время уже был приличный, но больших заторов нигде не было, поэтому достаточно быстро въехали в Варшаву. Тут я сообразил, что не знаю куда ехать. То есть, понятно, что нужно двигаться куда-то к центру, но куда конкретно? :) Поехали куда глаза глядят, по широкому проспекту и немного поплутав приехали к центральному вокзалу. Тут решили остановиться, осмотреть окрестности, перекусить и обдумать дальнейшие действия.

Встал вопрос, где запарковаться? :) Естественно, россияне не привыкли платить за парковку, к тому же и злотых у нас не было вовсе, поэтому первая мысль найти какое-нибудь бесплатное укромное местечко. Поехали плутать по закоулкам, забрались внутрь какого-то жилого дворика где не было знака парковка запрещена и паркоматов. Даже нашли свободное место куда я ели въехал. Вышел из авто, пошел смотреть под стекла ближайших авто, есть ли какие бумажки, нет ничего вроде нет. В итоге плюнул, ну влепят штраф так влепят, куда-то ещё ехать уже не хотелось. Ради интереса, пошли к первому ближайшему паркомату, что бы посмотреть расценки и разобраться что и как и тут меня осенило, я вспомнил что в выходные в центре Европейских городов парковки бесплатны! Дошли до паркомата, проверили, ну точно, так и есть. Посмеялись и уже с уверенностью двинулись осматривать местность.

Первое что было по пути — «Дворец культуры и науки».


Читал у кого-то в инете, что это уменьшенная копия МГУ, подарок Сталина Варшаве. Сходство безусловно есть.


Сейчас в нем различные культурные заведения: библиотека, кинотеатр, музей и т.д. Естественно, в воскресное утро всё было закрыто.

Далее пошли посмотреть на интересного вида здание расположенное рядом с вокзалом.


Оказалось, это обычный торговый цент, но крыша оригинальна!

Немного прошлись по магазинам, сравнили цены и ассортимент — не впечатлило. Те же брэнды, тот же Китай и те же цены.

Зашли в сувенирный магазин, купили простенькую карту и принялись изучать. Как нам показалось, наибольшее скопление достопримечательностей находится вокруг рынка на старой площади, туда и отправились. Во обще-то, я конечно заранее выписал список интересных мест, на основании различных отчетов, но напрочь про него забыл :). Зато затем было интересно сравнить фактически посещенные места с тем, что изначально планировалось.

По дороге к машине, заглянули в одну из множества кафешек на расположенной на тихой улочке. Была чудесная погода, абсолютно чистое небо и яркое солнце. Красота! Настоящее лето, осенью даже близко не пахнет. А вот счёт за два чая и два пирожных расстроил, заплатили почти как за обед на одного человека, неожиданно…

До места добрались, в принципе без проблем, трафик в Варшаве совсем не Московский да и нави отработал отлично, а вот в поиске места для парковки пришлось немного покружить. Но в итоге повезло, удалось приткнуться на улице Podwale, прямо перед стенами замка и что не маловажно, в тени, т.к. день представлялся очень жарким. Прогулялись вдоль стен замка и вышли на Замковую площадь.

Здесь открылся отличный вид на сам замок.


А если немного пройтись по площади, то можно увидеть его торцевую часть.


Затем отправились на площадь старого рынка. На площади очень много туристов, а бОльшую часть площади занимает летнее кафе, забитое до отказа. Вот так выглядит дома вокруг площади.






Неуютное место, честно говоря, поэтому задерживаться не стали и пошли дальше. Зашли в костел (название не записал, к сожалению), народу вокруг много, фотографировать виды тяжело.


Прошли улицу до конца и вышли опять к стенам замка, теперь уже решили прогуляться вдоль стен и непосредственно по ним :)


Далее, пошли просто пройтись по городу, по направлению к Висле. Наш путь пролегал через небольшой парк или скверик, не знаю как правильно.


Спуск к Висле довольно крутой, но многие его преодолевают (и вверх и вниз) бегом или на велосипеде. Как известно, в Европейских городах, у населения в почте занятия спортом, в этом смысле Варшава — типичный Европейский город. В этом мы ещё раз убедились придя на набережную, вот тут уж раздолье и для бегунов и велосипедистов, дорожка для последних, предусмотрена.

Сама набережная у нас не вызвала эмоций, ухоженная, чистая, но без изюминки. Сразу вспомнился Ярославль, который мы посетили весной, вот там набережная действительно впечатляет!

Взгляд с набережной на Варшаву по макушкам домов.

А здесь можно увидеть взгляд в другую сторону Вислы.


Задерживаться здесь мы не стали и пошли обратно в туристическую часть. Подниматься на верх по жаре было не легко и пару раз мы останавливались на небольших смотровых площадках что бы сделать снимки непонятных растущих кубиков, вместе образующий какой-то лабиринт.


Поднявшись на верх, пошли другим маршрутом и случайно забрели в местечко Stare Miasto.


На самом деле Варшавян и туристов там было достаточно, но мне удалось сделать снимок без кого бы-то ни было. Не правда ли очень уютно смотрится?

Вернувшись на замковую площадь пошли в противоположную сторону от старого рынка.

Гуляющих всё ещё очень много.


А вот миниатюрный план места, отлитый в бронзе и находящийся неподалеку. Сфотографировал, чтоб не заблудиться :).


Не знаю что за здания, но красиво.




Дойдя до президентского дворца,


решили, что пожалуй пора отправляться в отель, немного передохнуть и покушать.

Вернувшись в машину, обнаружили просто кучу рекламок различных стрип и прочих клубов с фото девушек лёгкого и очень лёгкого поведения :) А это уже, видимо, близость Незалежной сказывается или может наоборот, Германии? :)

До отеля добрались легко и быстро, нави опять не подвел.

До этого я специально не упоминал про бронь отелей, что бы всю инфу с аккумулировать в одном месте.
Бронировал через Букинг, это был первый опыт, но всё довольно просто.

Критериев поиска задавал минимум: бесплатный Вай-Фай и паркинг, остальное не принципиально. В итоге приглянулся отель в районе Stare Babice, под веселым названием "Zielonki ".

Координаты отеля:
Address: Warszawska 372,
Zielonki/ Stare Babice, 05-082, Poland
Phone +48227229952
Fax +48227229952
E-mail recepcja@hotelzielonki.pl

Не смотря на то, что отель расположен в непосредственной близости к трассе 580 он очень тихий и довольно уютный.

Отель — типичные 3 Европейские звезды. В номере шкаф, пара тумбочек, телефон, телевизор, душевая кабинка и т.д. Во общем, всё необходимое есть. Для нас то, что нужно.
Стоимость ночевки в двухместном номере нам обошлась — 130 Польских злотых, это что-то около 35 Евро.

Единственный большой минус, который я могу отметить — это то, что на рецепшене не говорят на английском, но в Польше, во обще с этим плохо. Ну и я просил предоставить номер с двухспальной кроватью, когда делал резерв на букинге и подтвердить это, но такое ощущение, что пометки никто не читает. В итоге получили две одноместных кровати, пришлось делать перестановку мебели, было весело :).

В отеле есть ресторанчик, но пока мы принимали душ и разбирали вещи, он уже закрылся, пришлось отправляться на поиски самостоятельно. Я был уверен, что вот сейчас выйду на улицу и будет целая россыпь различных заведений, не тут-то было, всёж-таки пригород. Поэтому пришлось вернуться в отель, открыть карты Гугла и вбить в поиск «restoracja». Оказалось, что ближайший, не так уж и близко, сели в авто и отправились в один из них. Пока ехали, я промахнулся с поворотом и мы попали на оживленную автостраду, пришлось поплутать.

Вдоволь накатавшись, я всё-таки заставил себя включить нави и уже в его меню, попросил меня привезти к ближайшему заведению где бы можно было покушать. Он как всегда не подвел.

Название заведения уже не помню, но нам там понравилось. На удивление оказалось в наличии меню на английском, это помогло выбрать обед и заодно ужин, чего уж там :). Вдоволь наевшись и расплатившись (чаевые, кстати не взяли или постеснялись), отправились обратно в отель. За целый день странствий сил не осталось, а обильный обедо-ужин и вовсе размарил, поэтому решено было отменить вечернюю прогулку по Варшаве. Сейчас я понимаю, что это было очень правильное решение. Завтра снова в путь, в Прагу!

Варшава о себе оставила двоякое впечатление, мне показалось, что город скучноват. Интересных мест не так много или может быть я про них просто не знаю? Что думаете коллеги путешественники? Стоит ещё раз туда возвращаться?

Часть 3. Прага

++++++++++++++++++++

И закончить эту главу, я хочу с того, с чего начал.
24 декабря 2011г., состоится повторный митинг «За честные выборы».
Место проведения: Москва, пр-т Академика Сахарова, начало: 14:00.
Не важно за кого Вы голосовали и голосовали ли во обще, честные выборы в наших общих интересах, приходите!

Комментарии (13)

RSS свернуть / развернуть
+
1
+ -
avatar

SvetaN

  • 18 декабря 2011, 21:33
Вечер добрый. Хочу сказать по поводу круговых движений — в Европе все повороты, в том числе и на междугородних трассах осуществляются с помощью «круговиков». Что уж говорить о езде внутри города. Там они через каждые полкилометра, если не чаще. Поначалу шокирует, потом привыкаешь :-)
+
3
+ -
avatar

Cheh

  • 19 декабря 2011, 10:13
Доброго дня.
За всю Европу не отвечу, но в Чехии кругового движения заметно меньше чем в Польше.
Круговое движение хорошо только там, где нет большого трафика. Как только трафик возрастает, круговое становится не эффективно.
+
3
+ -
avatar

Tatiyana

  • 18 декабря 2011, 22:01
Привет! Хочу тебя поблагодарить за такой прекрасный отчет. Читала я его с удовольствием, даже вспомнила, как мы проехали этот путь, от начала и до конца. ;)
+
1
+ -
avatar

Cheh

  • 19 декабря 2011, 10:13
Спасибо.
+
-4
+ -
avatar

Nikolas

  • 19 декабря 2011, 11:33
Если вам не важно, тогда просто для толпы. Вам что заняться нечем перед НГ,?
+
2
+ -
avatar

Cheh

  • 19 декабря 2011, 20:33
Простите, не понял Вашего вопроса.
Если он не касается темы автотуризма и путешествий на прямую или косвенно, просьба написать в ЛС.
Здесь, обсуждения посторонних тем не будет, по крайне мере, с моей стороны.
+
1
+ -
avatar

auditor

  • 27 декабря 2011, 01:38
Привет! По Варшаве-Вы уже посмотрели все самое интересное! город действительно, скучноват, но по нему прошлась война, плюс социализм! Хорошо. что осталось старое место!
Мой совет, в следующий раз посетить Краков. Это более старинный и красивый город. Много чего интересного! Останетесь довольны.
+
1
+ -
avatar

Cheh

  • 27 декабря 2011, 09:11
Благодарю.
Про Краков немного будет, на обратном пути ;).
+
1
+ -
avatar

Falcon

  • 6 января 2012, 18:12
Привет! В августе тоже первый раз ездили по Европе, Бискайского залива.Границу проходили около 3 часов, это в субботу вечером.Ночевали на заправке Pajero км.в 22, там объменник, магазин и не дорогой отельчик.Круговое движение во всей Европе.Навигацией пользовались, в планшете Dell Streak 5 была так же установлена программа CoPilot Live 8, иногда подвисала и кемпинги не показывает, а так отлично.В Польше в Маке Wi-Fi без проблем.
+
0
+ -
avatar

Cheh

  • 10 января 2012, 13:10
Так, ну теперь с Вас полный отчёт, уже не открутитесь никак :).
+
1
+ -
avatar

Falcon

  • 12 января 2012, 18:37
Придёться уговаривать жену, а то из меня писатель ещё тот…
+
4
+ -
avatar

seidalinazhanneta

  • 9 января 2012, 16:56
Спасибо, эти отчеты особенно полезны тем, кто тоже впервые собирается в Европу на авто. Читаю и представляю себя на вашем месте и испытываю почти те же чувства, но уже появилась уверенность, что люди ездят тоже впервые и ничего.
+
2
+ -
avatar

Cheh

  • 10 января 2012, 13:15
И Вам спасибо.
Я точно так же, в своё время, набирался знаний и уверенности по отчетам автотуристов. Поэтому пытаюсь описывать на сколько это возможно подробно, надеюсь, кому-то будет полезным.
А Вы ничего не бойтесь, планируйте, собирайтесь и в путь!
Масса незабываемых впечатлений гарантированна при любом раскладе ;).

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.