Что посмотреть в Свияжске под Казанью в июле 2020 / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Что посмотреть в Свияжске под Казанью в июле 2020

Поездка выходного дня
Казань — Свияжск 50 км
Автомобиль -Шкода Йети
11 июня 2020 г.
События начала 2020 года корректируют и определяют работу, быт, отдых абсолютно всех и каждого. И мы не стали исключением. Решили обратиться к внутренним ресурсам культурно-исторического наследия. Или попросту взяли видеокамеру и отправились на машине к ближайшему историческому объекту, из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Свияжский кот:

Остров Град Свияжск, богатый на историю, личности и архитектуру. Для большинства путешественников Свияжск очень удобен для посещения. Поскольку комплекс располагается всего в 12 километрах от трассы М-7. Это магистраль, соединяющая Москву и Екатеринбург.
На участке Казань-Чебоксары мы расстаёмся с интенсивным трафиком. Съезд с московской дороги удобен в любом направлении. Здесь построена небольшая развязка. Дорога к монастырю отличного качества. Под стенами культурно-исторического комплекса Остров-Град Свияжск устроена огромная парковка и три вертолётных площадки.
Парковка в Свияжске:

В туристический сезон – летом на парковке яблоку негде упасть. Сюда приезжают на автомобилях и целыми автобусами. Это ли не показатель популярности Свияжска!
Наш короткий отчёт получился в формате видеоблога. Текстовая часть отчёта – лишь интро для текстового сайта. Поэтому внимательно слушайте рассказчика. Ещё лучше послушать два раза – не торопясь.
Здесь стояли храмы:

Первый лейтмотив – время. Текстом хочется особо подчеркнуть – чтобы увидеть место во всей красе, переночуйте здесь. Краски природы и архитектура раскроются лишь при неспешном созерцании. Обязательно встречайте сумерки и рассвет. Для любителей красивых фото это оптимальное время.
Ночёвка даёт сразу несколько преимуществ перед набегом. Во-первых, можно заехать на машине в Град. Во-вторых, вечером и утром не будет толп туристов. Сразу вспоминаю наш визит в Венецию на втором автобусе в шесть утра!
В третьих, только в рассветных или закатных лучах снимки становятся Фотографией. В четвёртых, можно обойти и посмотреть всё верхом и низом, искупаться, порыбачить, вспомнить запах разнотравья. В пятых, увеличивается вероятность встретить интересного собеседника и нужного человека. Хорошей иллюстрацией практического смысла ночёвки является третий поход Ивана Грозного на Казань. Только поход «с ночёвкой» решил специфические задачи внешней политики и увенчался успехом!
Вторым лейтмотивом являются люди. Прямо посередине Града Свияжска разбит Сад размышлений. Познавателен рассказ о Льве Толстом и роли его предков в Свияжске.
Поместье Л.Толстого в Ясной Поляне

В фильме использованы фотографии из Ясной поляны – родового поместья Льва Николаевича. Фото сделаны мной во время прошлого визита в Тульскую область. Невероятные просторы поместья: два дома с хозяйственными постройками, яблоневый сад, аранжерея.
Пруд в поместье:

Всё это, безусловно, впечатляет современного путешественника. И не только современного. Как оказалось, масштабы поместья стали предметом зависти и социального бойкота со стороны современника Толстого – Сергея Ивановича Тургенева.
Яблоневые сады Толстого:

Здесь, в Ясной Поляне мы побывали на экскурсии по дому и увидели могилу Льва Толстого. Подробный рассказ о той увлекательной поездке ещё не написан. Поверьте там есть на что посмотреть и что послушать во время экскурсии!
Вот так незаметно, из крохотного Сада размышлений мы перенеслись в другое место и другое время. Надеюсь, ваше следующее путешествие уже мотивировано этим рассказом и вектор задан.
Третий лейтмотив – гастрономический туризм. Для жителей из соседних регионов татарская кухня представляет особый интерес. Наверняка при упоминании о вак балишах, эч-почмаках, губадье, элешах, азу, чак-чаке, талкыш-калеве у вас текут слюнки. А может вы истосковались по горячему хачапури? Тогда самое время узнать, где всё это можно и нужно распробовать!
Чего терять время, смотрите и слушайте — чем богат наш Татарстан!

Фильм скорее познавательный, чем развлекательный. Режиссёр явно не претендует на Золотую пальмовую ветвь. Но мы старались для вас с подачей информации. Именно на полезность был сделан акцент.
Заметили, у фильма есть один дизлайк? Мы открыты для критики. Но о чём этот дизлайк, непонятно. Пожалуйста, напишите в комментарии, что вам не понравилось или понравилось, но хотелось бы подробнее. Ваши комментарии улучшат качество и количество контента.
Мы рассказали о достопримечательности близ Казани – Острове Граде Свияжск. Призываю и вас поступать аналогичным образом. Давайте, выкладывайте, что там у вас: меловые карьеры, люпиновые поля, монастыри на рассвете, древности. А может быть локация, вроде замечательного Лога Парка в Старой станице Каменск Шахтинска? У вас ведь есть фотоаппарат, видеокамера или смартфон. Заряжайте аккумуляторы и в путь!

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.