Омск: что посмотреть за выходные / Советы автотуристам / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Омск: что посмотреть за выходные

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ



Расположенный на слиянии рек Иртыш и Омь расположен город-миллионник Омск — культурный, промышленный и спортивный центр региона, одна из жемчужин Сибири. Что стоит обязательно посмотреть в Омске, если вы заглянули в город всего на пару дней, вы узнаете из нашего материала.

Новый дом «Авангарда»

Один из поводов приехать в Омск — новейшая «G-Drive Арена», которая буквально только что сдана в эксплуатацию, а 14 сентября приняла тестовый матч. Инфраструктура отработала прекрасно, так что теперь местный «Авангард» сможет проводить игры на по-настоящему домашней арене! Официальное открытие «G-Drive Арены» состоится 1 октября — в день матча «Авангарда» и «Сибири». Ставки на эту игру будут принимать даже зарубежные бк!

Успенский собор

Собор в честь Успения Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии расположен на Интернациональной улице. При советской власти храм был разрушен, но уже в XXI веке воссоздан на собранные жителями города средства. Изначально архитектор Эрнест Виррих создал свой проект на основе Спаса на Крови — именно в первоначальном облике и восстанавливали собор в наши дни. Собор официально причислен к каталогу мировой храмовой культуры.

Пожарная каланча

Там же — на Интернациональной улице — находится каменная пожарная каланча, построенная ещё в 1915 веке. Её высота составляет 32 метра, и когда-то это была самая высокая постройка в городе — чтобы пожарные службы могли увидеть задымление даже в самых отдалённых районах. Сегодня эта каланча уже не используется — внутри расположены экспозиции, рассказывающие об истории омского гарнизона пожарной охраны.

Тарские ворота

Тарские ворота — один из главных символов Омска. Их построили ещё в конце XVIII века на северной крепостной линии города. Считается, что через них во время ссылки в Омске ежедневно ходил Фёдор Достоевский, а сегодня у туристов есть поверие, что если пройти через ворота, загадав желание, оно обязательно сбудется.

Памятник влюблённым

Один из самых трогательных и романтичных памятников в мире — «Встреча», установленный в 2014 году. Омичи быстро полюбили скульптуру пары, общающейся в сквере за чашкой чая, и сами часто прихо

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Автор топика запретил добавлять комментарии