чаевые в Словакии / Советы автотуристам / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

чаевые в Словакии

Я с семьей живу в Словакии. Хочу поделиться с вами некоторыми наблюдениями по поводу ресторанов, кафе и др. точек общепита. В ресторанах порции очень большие и вкусные, поэтому рассчитывайте на свои силы. В Словакии «чаевые» — это не обязанность для клиента ресторана или кафе, а поощрение официанту за хорошее обслуживание. Часто вижу как русские туристы после вкусного обеда не расслабляются а начинают напрягаться подсчетами чаевых. Советую вам не высчитывать 10% от стоимости счета, если счёт большой от 20 Евро и выше можете оставить от 10 центов до 2 Евро максимум конечно если Вам понравилось обслуживание. В кофейнях советую не платить «чаевых», попили кофе, сказали спасибо (Дьякуем). На автозаправках Словакии вам могут помочь заправить автомобиль бензином, предложат помыть стекла — за это платить не надо!
Я к чему еще подняла эту тему, прошу вас, не портите словаков чаевыми как испортили всю Турцию и ещё ряд стран Европы. Здесь к вам будут относиться, с уважением и вниманием не зависимо от ваших «чаевых» (конечно человеческий фактор не исключайте).
Отдыхайте с удовольствием!!!

Комментарии (8)

RSS свернуть / развернуть
+
2
+ -
avatar

Умка

  • 5 июля 2013, 15:32
Ульяна, большое спасибо за совет!!! :-)
+
1
+ -
avatar

Nikolas

  • 6 июля 2013, 01:01
Добрый вечер! Вы уж как то из словаков сделали образ невинных и чистых европейцев, которых мы можем коррумпировать.Это же вроде во всём мире заведено оставлять чаевые, причём не нами.Удивлён, что оказывается мы и турков испортили и европейцев. :))
+
0
+ -
avatar

Ульяна

  • 6 июля 2013, 03:29
В том и дело кем-то «заведено», я очень долго штудировала интернет на тему чаевых прежде чем давать свои советы, везде написано, что мы должны, а живя в Словакии и общаясь со словаками вижу другое. И слова «не портите словаков» — слова нашего друга словака, увидев у меня «по русской привычке» коробку конфет для врача. Тему чаевых я подняла в рамках Словакии, исходя из своих наблюдений и из общения с местными людьми.
Если обратиться к топикам наших форумчан на тему
образ невинных и чистых европейцев
например Андрей2935 в топике: Словакия. записки горнолыжника, пишет:
Хозяин оказался сама любезность. Рассказал о всех возможных скидках на склонах, кафе и аквапарке, закатил в номер дополнительную кровать для нашего ребёнка(мы брали 2-х местный номер с большой кроватью)и вручил бутылку вина за приезд

Скажите хозяин почему так сделал? Просто Словаки в большинстве случаев такие.
Или один из моих случаев: привезла машину в автосервис — водительская дверь иногда не открывается. Приезжаю через час мне говорят мы разобрали, посмотрели, смазали механизмы, но неполадка в замке надо менять. Я спрашиваю сколько за эту работу должна? Мне сказали ничего мы же ничего не сделали. И таких случаев много. (но попадаются конечно же и отрицательные моменты «в семье не без...»)
По поводу
Удивлён, что оказывается мы и турков испортили и европейцев
рада, что вас можно еще удивить :-)
И опять же выскажу свое мнение, что, чаевые это не обязанность, а поощрение за хорошее обслуживание, и решать только вам сколько вы их оставите.
+
0
+ -
avatar

Nikolas

  • 6 июля 2013, 07:40
В том то всё и дело, что мы от души своей огромной дарим презенты или чаевые, а не как некоторые европейцы-скупердяи каждый цент считают и каждый за себя платит.Поэтому не стоит равняться и прислушиваться к кому то и самим на себя всех собак вешать, что мы оказывается испортили пол мира своей широкой и щедрой душой.
+
1
+ -
avatar

Ульяна

  • 7 июля 2013, 09:29
Сколько людей — столько и мнений, это не так уж и плохо. Рада, что дала вам возможность высказать свое, и есть люди согласные с вами. Я же благодарю тех кто поддерживает меня. За дискуссию спасибо. Дали возможность вспомнить, как в России за то, чтобы ребенок шел в детский сад «широкая и щедрая душа» попросила 200 тыс а в Словакии «скупердяи» — записали ребенка в детский сад быстро и бесплатно. Как в «елках-палках» мы с друзьями заказали «телегу» и попросили еще дополнительную вилку и «широкая и щедрая душа» нам отказала, а в Словакии «скупердяи» вам принесут и половину порции и сколько захотите вилок и тарелок.
Я благодарю судьбу что, дала возможность увидеть другую страну и познакомиться с новыми людьми, а главное рассказывать об этом другим. Спасибо за ваш комментарий.
+
1
+ -
avatar

GeoMaps

  • 6 июля 2013, 19:02
С чаевыми в Словакии — как везде, их любят. Во всех посещенных мной там ресторанах и кафе у официантов от чаевых настроение повышалось и все говорили спасибо. А при попытке рассчитаться с точностью до евроцента — наоборот, понижалось настроение.
+
1
+ -
avatar

Ульяна

  • 7 июля 2013, 09:27
:-) Деньги любят все. Разве у вас не повысится настроение от неожиданной премии, или вы не расстроитесь что урезали вашу зарплату? Это замечательно, что вы, наблюдательный человек, и вам нравиться дарить людям радость. Так и продолжайте и к вам вернется в двойне. Я же просто советую не оставлять чаевых больше 2 евро, чаще говорить «спасибо», «как было вкусно». И тогда русских будут воспринимать не как денежные мешки а за добрых, открытых людей. Спасибо за вам комментарий.
+
0
+ -
avatar

GeoMaps

  • 7 июля 2013, 13:14
Тут ведь как. В каждой стране свои обычаи и под всех не подстроишься. Да, русские не любят глупо улыбаться при каждом слове, через слово говорить «спасибо», и мало давать на чай. Наш метод — одно «спасибо» и 10%. Не уверен, что это правильно, но уж вот такие мы.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.