Этикет современного автотуриста (писанные и неписаные правила) / Советы автотуристам / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Этикет современного автотуриста (писанные и неписаные правила)

Предлагаю аналогично правилам парковки собрать негласные правила приличия:
— размер и способы оплаты/оставления чаевых
— поведение в гостиницах и аппаратаментах
— поведение в ресторане
— поведение в магазине
— на АЗС
— на автобане
и так далее, и тому подобное, в общем все то, что вам известно о негласных правилах той или иной страны. Думаю многим будет интересно, да и куда приятнее выглядеть воспитанным человеком:)
Например, неоднократно слышал, что если в ресторане вам понравилась еда, то помимо съедания ее полностью следует определенным образом сложить приборы на тарелке… В одних странах принято чаевые оставлять в книжке со счетом, в других класть на стол…
Где-то достаточно положить на шезлонг полотенце, а где-то это не поможет…

С 1-го января 2012 года в ЕС установлен особый порядок предоставления преимущественного права движения автотранспорту экстренных служб. Итак, если в едеде по дороге имеющей по две полосы в каждую сторону, то должны прижаться влево-право (в зависимости от ряда) освободив разметку. Транспорт экстренных служб движется по разметке. Если, вы едете по дороге, имеющей три и более полос в каждую сторону, то необходимо освободить разметку крайней левой полосы.
Если вам мигают фарами, значит у вас не включен ближний свет или дневные огни. В Финляндии вы получите за это минимум 87 евриков штрафа. Эту же сумму придется уплатить за движение со включенными противотуманками, если для их применения нет причины (туман или сильный дождь) Кроме того, если вы в темное время суток пристроитесь к кому-нибудь сзади с противотуманками, он включит аварийку, предупреждая, что вы его слепите. © Alladdin

Полотенце брошеное в ванной комнате на пол означает что его следует заменить.

По окончании еды нож и вилку (выпуклостью вниз) кладут на тарелку параллельно друг другу. Ручки должны находиться справа. Это означает, что вы закончили есть и тарелку можно забрать. © puzzle

Включение аварийной сигнализации на автобанах означает применение экстренного торможения (у современных машин включается автоматически) либо наличие затора впереди, делается для привлечения внимания, т.к. вспышки стопсигналов на автобане настолько постоянное явление что на них просто перестаешь обращать внимание.

Сложенные крест-на-крест приборы на тарелке говорят только о том, что ее, тарелку, нужно убрать. (с) mronik

Комментарии (18)

RSS свернуть / развернуть
+
4
+ -
avatar

Дейл

  • 1 марта 2012, 15:37
хорошая тема. только про россию пожалуй не будем :)
+
2
+ -
avatar

mronik

  • 1 марта 2012, 16:01
Сложенные крест-на-крест приборы на тарелке говорят только о том, что ее, тарелку, нужно убрать. :)
+
1
+ -
avatar

LAS

  • 1 марта 2012, 16:19
это да, но мне помнится что еще были варианты:) но т.к. моя память величина непостоянная, обращаюсь к коллективному разуму:)
+
2
+ -
avatar

puzzle

  • 1 марта 2012, 17:50
А вот и не так. По окончании еды нож и вилку (выпуклостью вниз) кладут на тарелку параллельно друг другу. Ручки должны находиться справа. Это означает, что вы закончили есть и тарелку можно забрать.
+
0
+ -
avatar

gundos

  • 16 марта 2012, 10:10
тоже читал про крест на крест
+
0
+ -
avatar

pavkakor

  • 1 марта 2012, 17:20
На трассах Италии включенная аварийка — сообщение о том, что впереди затор (пробка). Машина стоящая на обочине (если есть такая возможность) стоит с выключенными фарами.
+
3
+ -
avatar

puzzle

  • 1 марта 2012, 17:44
Эта практика существует не только в Италии, она приветствуется во всей Европе
+
1
+ -
avatar

shklyev

  • 1 марта 2012, 20:56
В Германии и Австрии это тоже применяется
+
0
+ -
avatar

Alladdin

  • 16 марта 2012, 09:55
Не только в Италии. В Чехии и Польше то же самое. А так же они ВСЕГДА включают аварийку, если вы их ослепили.
+
0
+ -
avatar

tutukata

  • 10 апреля 2012, 17:10
добавлю, что в больших тоннелях (в любой стране) включение аварийки при заторе не только принято, но и строго обязательно:
если машины впереди вас в тоннеле встали, то ни в коем случае нельзя подъезжать ближе минимальной дистанции (обычно это 150м, что довольно много) и необходимо сразу включить аварийку (а в случае пожара/задымления после этого надо немедленно заглушить двигатель и покинуть авто)
после катастроф 1999-2000 годов, когда в альпийских тоннелях заживо сгорели десятки людей, с этим стало строго и шутить не принято
+
1
+ -
avatar

tutukata

  • 10 апреля 2012, 16:43
если вы едете по магистрали в правом ряду и видите на разгонной полосе выезжающий на магистраль транспорт, то при наличии такой возможности (свободный ряд слева от вас) следует перестроиться левее, уступив правый ряд выезжающим.
правила дорожного движения такого маневра не требуют, но такова европейская практика (уже в финляндии все так делают, в россии же как-то плохо с этим пока).

мигание левым поворотником (см. ролик на 0.59) — это своего рода мягкий немецкий вариант привычного российского сгона в правый ряд дальним светом. как бы к этикету не относится ни разу, но для понимания ситуации знать не помешает.
+
0
+ -
avatar

Владимир67

  • 10 апреля 2012, 17:43
В Финляндии далеко не все так делают. А наоборот… меня чуть не снесла фура в Финляндии, когда я ехал по второй полосе, а она вылетала с разгонной полосы.
+
0
+ -
avatar

Alladdin

  • 10 апреля 2012, 17:47
Именно потому и пыталась снести, что водила был уверен в том, что вы сместитесь левее…
+
0
+ -
avatar

tutukata

  • 10 апреля 2012, 18:12
вот именно! поездив с такими порядками недельку-две, привыкаешь как-то подсознательно что-ли выезжать на не загруженные магистрали не глядя…
ни в коем случае не призываю, но за собой замечал такое.
+
0
+ -
avatar

Владимир67

  • 10 апреля 2012, 19:50
Я и так был не в правой полосе, а в левой, а он летел на всех парах с выезда на дорогу с очень приличной скоростью… Уверенность, я скажу у него какая то одностороняя, как в анкдоте: у водителя «Татры» проверяют знания ПДД и задают вопрос: " Вы приближаетесь к пересечению с главной дорогой, Ваши действия?" «Ну, значит,- отвечает он,- я подъезжаю, смотрю направо, налево, если „КраЗА“ нет, то еду дальше»
+
0
+ -
avatar

soldima

  • 31 марта 2014, 23:48
В Европе, на автобанах и т.д. уступившему для обгона принято благодарить попеременным включением поворотников — левый, правый, левый правый.
+
0
+ -
avatar

Deniboro

  • 1 апреля 2014, 10:27
От себя. Ну это повадки водителей фур больше. Когда перед фурой есть место, чтобы обогнать и вернуться в ряд, впереди идущий моргнет левым поворотником. Ну и левым поворотником уже «обогнанный» моргнет, когда впереди идущему можно безопасно вернуться в правый ряд.

Полотенце брошеное в ванной комнате на пол означает что его следует заменить

будучи в Германии обратил внимание на надпись по-немецки: «Если вы уронили полотенце на пол, то не поленитесь его поднять и повесить. Иначе мы посчитаем его грязным и лишний раз постираем. Представьте, сколько моющих средств в нашу воду попадает, только потому, что вещи стираются лишний раз. Берегите нашу природу» :)
+
0
+ -
avatar

LAS

  • 5 апреля 2014, 11:09
Ну это повадки водителей фур больше. Когда перед фурой есть место, чтобы обогнать и вернуться в ряд, впереди идущий моргнет левым поворотником. Ну и левым поворотником уже


может все же правым поворотником? т.к. как правило мигание левым обозначает обратное — не обгоняй!

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.