Азиатское кольцо 2012. Ищем 1-2 экипажа с авто., Автомобильное путешествие по маршруту пролегающему в 5 странах СНГ: Россия-Казахстан-Киргизстан-Таджикистан-Узбекистан. / Ищу попутчика / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Азиатское кольцо 2012. Ищем 1-2 экипажа с авто., Автомобильное путешествие по маршруту пролегающему в 5 странах СНГ: Россия-Казахстан-Киргизстан-Таджикистан-Узбекистан.

Ищем желающих на внедорожных транспортных средствах присоединиться к нам ;)

Краткое описание маршрута:

Маршрут стартует из Новосибирска проходит через территорию Казахстана до южной границы с Киргизией. Через Бишкек дорога лежит к жемчужине Киргизии о. Иссык-Куль. С озера Иссык-Куль начинается высокогорная часть маршрута. Через перевал вдоль границы с Казахстаном, реки Каркара, путь поднимается на высоту более 3000 м, откуда открываются виды на 6 и 7 тысячники Тянь-Шаня. Продвигаясь в южном направлении через города: Нарын, Джелал-Абад и Ош дорога выходит к Таджикистану.
В Таджикистане маршрут выходит на Памир и его основную дорогу — памирский тракт. На участке от Оша до Хорога дорога проходит через три главных горных перевала: Талдык (3615 м), Кызыл-Арт (4280 м) и Акбайтал(4655 м), который является одним из самых высокогорных перевалов мира, самым высоким перевалом на территории бывшего СССР, по которым проходят автомобильные дороги. Тракт идет вдоль реки Пяндж, являющейся границей с Афганистаном.

С территории Таджикистана маршрут пойдет в направлении Узбекистана, до Бухары, Самарканда, Хивы очень древних и красивых городов, в которых мы непременно остановимся.

После чего начнутся жаркие пески пустыни Кызылкумы, где температура летом чаще всего выше отметки ввыше 40 С. Дальнейшая дорогая лежит мимо Аральского моря вдоль Каспия, в казахский г. Актау, после чего мы направимся обратно в Россию.

Достопримечательности

Казахстан: Оз. Балхаш, Каспийское море

Киргизстан: оз. Иссык-Куль, оз. Сон-Куль, бесконечные вершины Тянь-Шаня

В горную систему Тянь-Шаня входит более тридцати вершин высотой более 6000 метров. Самой высокой точкой горной системы является пик Победы (Томур, 7439 м), расположенный на границе Киргизии и Китая; следующая по высоте — пик Хан-Тенгри (Кантау, 7010 м) на границе Киргизии и Казахстана.

Таджикистан: один из самых высокогорных перевалов мира Ак-Байтал (4655 м), самая длинная высокогорная дорога мира- Памирский тракт, высочайшая в мире Нурекская ГЭС, прямой вид на Афганистан. Памир.

Памир — горная система Средней Азии, главным образом в Таджикистане (Горный Бадахшан); восточная и южная части находятся в Китае и Афганистане. Высшая точка вершина Конгур в Кашгарском хребте, на востоке Памира (7719м). В пределах Таджикистана высшая точка — пик Исмаила Сомони, бывший Коммунизма (7495 м), на восточных склонах которого расположен крупнейший высокогорный ледник в мире — имени Федченко длиной 74 км.

Узбекистан: древнейшие восточные города Самарканд и Бухара. Лучший плов и восточные рынки. Пустыня Кызылкумы.

Туркменистан: пустыня Каракум, Каспийское море, залив Кара-Богаз-Гол.

P.S. Включение Туркменистана в маршрут под вопросом в силу существенных визовых ограничений

Технические данные маршрута:

Протяженность маршрута 12000 км.

Продолжительность 4 недели.

Планируемый старт 10-15 июля 2012 г.



Виды открывающиеся на маршруте







В составе экспедиции два TLC80, Nissan Navara. Наша прошлогодняя поездка на Байкал:
отчет kamerzanov.livejournal.com/662.html
фото public.fotki.com/kamerzan/2019/
фильм rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3984059

Полное описание темы: kamerzanov.livejournal.com/1019.html

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.