Первый раз в Хорватию на автомобиле / Ищу попутчика / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Первый раз в Хорватию на автомобиле

Здравствуйте любители путешествий! Планируем поездку в Хорватию на конец августа.Едут трое (я, муж и дочь 8 лет). Опыта поездок на автомобиле по Европе нет. Старт из Украины( через Венгрию).Ищем попутчиков. Посоветуйте какие-нибудь отели без особого шика.

Комментарии (48)

RSS свернуть / развернуть
+
1
+ -
avatar

baraban

  • 28 июня 2012, 11:22
«Не боги горшки обжигают». Пару лет назад столкнулись с теми же вопросами, когда планировали свое первое путешествие за рубеж. По сути оно было второе т.к на майские были в Вильнюсе. Перечитав не один отчет убедился — можно ехать, даже нужно.
Для поездки через Венгрию Вам необходимы 100% оплаченные аппартаметы в Хорватии или гостиница, с оригиналом подтверждения. По другому венгры визу не откроют. Поэтому самый простой вариант — загеристророваться на adriatic.hr — выбрать жилье, оплатить, написать свой адрес — через 10 дней прийдет оригинал ваучера. С ним и полным пакетом документов(http://www.mfa.gov.hu/kulkepviselet/UA/uk/ua_konzuliinfok/c_tipusu.htm#1#1) отправляетесь в посольство Венгрии — запись на собеседование здесь (http://hungaria-kiev.embassytools.com/calendar.php?lang=uk) ближайшая дата записи 19 июля +7 дней на визу — паспорта получите 26 июля — советую не затягивать, сейчас можете записаться, и к моменту похода в посольство подготовить все доки. Маршрут поездки -мы первый раз ехали — Киев — Берегово -Балатон — Хорватия, назад Хорватия — Берегово — Киев — туда 2 ночевки назад 1. Я бы рекомендовал по 2 ночевки туда и назад — не так утомительно, назад скажем можно в Будапеште остановиться. Отель можно забронировать и на booking.com и затем насчет оплаты списаться непостредственно с хозяевами. В общем -если появятся вопросы пишите на мыло anatol1410@mail.ru с радостью отвечу на все Ваши вопросы. У Вас все получицца, Удачи!!!
+
1
+ -
avatar

Dvorkyn

  • 28 июня 2012, 21:01
Для поездки через Венгрию Вам необходимы 100% оплаченные аппартаметы в Хорватии или гостиница, с оригиналом подтверждения. По другому венгры визу не откроют.

Не пугайте человека. Венгры дают визу при наличии стандартных авто-подтверждений от «букинга». Проверено лично в мае-июне (получение визы) и перед этим звонил сам в Консульство и задавал именно вопрос по оплаченной брони.
+
0
+ -
avatar

Корнелий

  • 30 июня 2012, 21:17
А что такое «авто-подтверждение от букинга»?
Просто бронь распечатать на принтере и им понести?
Очереди там большие? Успеем ли поехать в конце июля, если сейчас начнем дергаться? (мы из МСК)
Спасибо.
+
2
+ -
avatar

Dvorkyn

  • 30 июня 2012, 23:24
А что такое «авто-подтверждение от букинга»?
Просто бронь распечатать на принтере и им понести?

Да. Про приставку «авто» не обращайте внимания. У меня просто сложилось впечатление, что подтверждения рассылаются автоматически (по скорости подтверждения). Не могут отели так быстро отвечать.
Просто распечатать, но если Вы едете не один, с семьей, в поле «Гость» должны быть перечислены все имена и фамилии (через запятую).
Очереди там большие? Успеем ли поехать в конце июля, если сейчас начнем дергаться? (мы из МСК)
Спасибо.

Очереди там нет. Есть электронная запись через сайт Венгерского Посольства. Записываетесь на конкретный день и время. В этот день и подаете документы (очередь только в виде небольшой толкучки у ворот, куда мы без этого :-) Но все, кто записаны на день подачи — попадут и подадут документы.
Есть плохая новость. Если вы уже сходили по ссылке, то убедились, что очередь расписана до конца августа.
Есть хорошая новость. Как будут готовы документы для подачи — звоните по телефонам консульства (они тоже есть на сайте), по телефону тоже МОГУТ записать, но это не гарантия. Поздноватенько вы немного.
+
0
+ -
avatar

Корнелий

  • 1 июля 2012, 06:40
Спасибо!
Да уж, придется снова кататься по безвизовым странам…
+
1
+ -
avatar

Dvorkyn

  • 1 июля 2012, 09:11
Не стОит так легко отказываться от планов. На самом деле венгры очень лояльны к таким просьбам, обращениям.
+
0
+ -
avatar

Dvorkyn

  • 28 июня 2012, 21:02
не дописал главного. 100% предоплаты тоже венгры не требуют. Владельцы хорватских апартаментов могут попросить (и скорее всего попросят) предоплату. Я оплачивал 1 сутки.
+
2
+ -
avatar

mronik

  • 28 июня 2012, 11:56
Отель в Будапеште очень приличный www.szonyihotel.hu/ с большой удобной бесплатной парковкой во дворе и отличным рестораном. Есть как обычные номера, так и трехкомнатные апартаменты с кухней (89 евро). Разница в цене на 4-х между номером и апартаментом была 10 евро. Завтрак отличный. Метро недалеко — минут 10 пешком и пару остановок на нем до Площади Героев.

Подешевле можно остановиться вот тут www.hotelchesscom.hu/
+
1
+ -
avatar

Chiara-78

  • 28 июня 2012, 12:19
Спасибо за помощь, будем действовать! На самолете как-то не хочется… Может еще кто-то будет ехать по этому маршруту-присоединяйтесь!
+
2
+ -
avatar

pavkakor

  • 28 июня 2012, 18:14
Только что вернулся в СПб из Хорватии. Жили под Ровинем в п. Кокулетовица отель Apartments Bartol (двух комнатная с балконом, имеется двухспальная кровать и диван)- от моря 1 км., 10 мин ходьбы, до города 5-ть минут езды, тишина, отсутствие суеты отдыхающих, если сравнивать с Ровинем. Возле моря оборудованный пляж на территории кемпинга (жывут в основном немцы и австрийцы), вход свободный на всё побережье. Инфроструткура кемпинга очень развита, в умывальной зоне можно даже белье постирать в машинке, бросил и пошел загорать, потом забрал. Влево от кемпинга отличное дикое побережье. В бархатный сезон с местами будет сложнее и ценник наверное подростет. Мы за 10 дней в двоем отдали 350 Евро (берут в Евро и Кунах). Посмотрете в Букинге, попробуйте по тел. +385 91 5359793, директора зовут Иван, по русски немного понимает.
По Европе в доль трасс очень много отелей, которых нет в поисковиках, место на ночлег найдете, если не удастся заказать.
+
0
+ -
avatar

sirenen

  • 2 июля 2012, 15:01
какой дорогой ездили? :) где лучше ночевать по дороге туда? то есть где середина получается с учетом времени на границе… спасибо!
а то тоже скоро едем, первый раз, из спб
+
0
+ -
avatar

pavkakor

  • 2 июля 2012, 16:10
Мы выехали после работы в 20:00 07.06.12 г. через Псков на Эстонскую границу. В 00:30 были на границе. Прошли Эстонскую в 01:20 и поехали в сторону Риги. Ночевали (покемарили часа три) на Латвийской земле в палатке (свернули с трассы и в кустиках поставили палатку). В 6 утра проснулись от озноба и поехали в Польшу через Каунас. В Каунасе перекусили в Торговом Комплексе Akropolis (3 этаж, рядом с катком, система шведского стола). Первый заказанный ночлег был в Польше между Шиплишками и Сувалками. Приехали туда часов в 5-ть вечера по Польскому времени. Можно было ехать ближе к Варшаве.
На Российско — Эстонской границе увидев огромную очередь из прибалтийских легковушек, проезжаете её по встречке, перед КПП останавливаетесь подходите с документами и въезжаете на МАПП (пропускной пункт). Обратно возвращались через Латвиско-Русскую границу (после прохода латвийской границы всех объезжаете и едите к нашим, к КПП с надписью на зеленом фоне для Россиян и членов СНГ) по проходу покемарили в районе г. Остров и домой.
+
0
+ -
avatar

pavkakor

  • 2 июля 2012, 16:22
Второй ночлег делали в Праге на 2 дня и с утра (4 местного)выехали в Хорванию в Ровинь, с заездом в Вену на 3 часа. В Хорватии были 18 часов местного.
Обратно возвращались через Италию (старт в 4 местного)с заездом в Венецию и посещением Аутлета под Венецией, далее в Мюнхен (1 день). Потом в Нюренберг (1 день), потом в Познань (1 день) и домой через всю Польшу на Латвийскую границу с пересыпом под г. Остров (Псков).
При езде ночью по Польше и Прибалтике будьте осторожны — очень много зверюше на дорогу выпрыгивает и выбегает.
+
0
+ -
avatar

sirenen

  • 2 июля 2012, 16:35
спасибо за подробный ответ!
Мы, правда, через Беларусь планируем. С заездом к родителям :) Думала узнать, как на Белорусско-Польской границе дела обстоят, и сколько, вообще, по Польше езда занимает.

А визы у вас финские или специально делали? :)
Что там в Хорватию надо — страховки? Она вроде не шенген пока что…
+
0
+ -
avatar

pavkakor

  • 2 июля 2012, 17:03
Виза финская. Я делал только Гринкарту. Для белоруссии вроде нужна своя. Гринкарту проверяли Поляки- туда и Латвийцы — иммиграционная служда, ночью, когда ехал обратно. Граница Словения-Хорватия проход 30 секунд. В Хорватии на парковке заблокировали колеса за просрочку стоянки на 2 часа, штраф 80 кун — порядка 450 рублей. Позвонил по оставленному телефрну и через 10 мин приехали на мопеде и разблокировали, оплата на месте по чеку. Стоянка стоит 4 куна в час — 22 рубля.
Берите туда моторную лодку, будете на острова плавать — у немцев, которые заполонили всё побережье это очень развито. Еще они очень успешно ходят на надувных байдарках. Тапочки для хождения по камушкам и ёжикам купите там — на рынке они стояли 50 кун. Маска нужна (100кун) рыбок посмотрите. Видел кальмара или маленького осьминог — брызгался в меня чернилами. На диких пляжах на камушках нужны туристические коврики. Без трусые немцы и немки будут по началу шокировать, но потом привыкните.
+
0
+ -
avatar

sirenen

  • 2 июля 2012, 17:10
спасибо большое )))))
+
0
+ -
avatar

sirenen

  • 2 июля 2012, 17:22
спасибо большое )))))
Хоть у нас и не такой богатый маршрут будет в плане городов (дети не выдержат), но все же… сколько км в общей сложности примерно получается?
+
0
+ -
avatar

mronik

  • 2 июля 2012, 17:24
Около 6000 км.
+
0
+ -
avatar

pavkakor

  • 2 июля 2012, 17:30
2500 туда и 2500 обратно. Это без заездов в Прагу, Италию и т.п.
+
0
+ -
avatar

mronik

  • 2 июля 2012, 17:13
Минимально по Польше 4,5 часа по кратчайшему маршруту на Словакию.
На границе как повезет, но если рано встать, то больше часа-полутора у нас не занимало.
Визы дважды были финские мультики.
Нужна страховка медицинская и гринкарта для Европы (она включает и РБ).
+
1
+ -
avatar

mronik

  • 2 июля 2012, 17:15
Питер-Брест(ночевка)-Пшеворск-Прешов(ночевка(нам тут нравится))-Будапешт(а можно ночевать тут)-Летенье-Загреб-Задар.
+
0
+ -
avatar

sirenen

  • 2 июля 2012, 17:24
ой, и Вам спасибо!
интересно, реально ли выдержать дорогу от Минска до Будапешта :) Хотя можно попробовать и раньше переночеват, конечно…
+
1
+ -
avatar

mronik

  • 2 июля 2012, 17:27
Если выспаться накануне и выехать на рассвете часика в 3-4, то вполне можно заночевать в Будапеште.
Второй раз мы стартовали утром в 5.00 из Бреста в Домачево и уже к обеду были в Прешове (Словакия) до Будапешта оставалось 4 часа ходу. Но уж больно местечко у нас хорошее присмотренно в Словакии… дальше не поехали… пошли пить пиво и отдыхать.
+
0
+ -
avatar

sirenen

  • 2 июля 2012, 17:32
а что за местечко, не подскажите? :) Может, и нам понравится ))
Сколько примерно оттуда до Хорватии остается км?
комментарий был удален

+
0
+ -
avatar

mronik

  • 2 июля 2012, 17:44
Местечко называется Kokošovce-Sigord.
Туристический отель "Зеленый берег"
А рядом с ним в двух шагах ресторанчик Опалекс с хорошей кухней.

До Сплита (центр Хорватии) 1050 км. Примерно на 12-14 часов ходу.
+
1
+ -
avatar

sirenen

  • 2 июля 2012, 17:51
отлично! как раз в три этапа по тысяче км :)
спасибо!
+
1
+ -
avatar

mronik

  • 2 июля 2012, 18:00
Вот тут подробнее
+
0
+ -
avatar

sirenen

  • 2 июля 2012, 18:25
ага
супер :)
дети подрастут — покатаемся ))

а вот в Зеленый берег письма не ходят — возвращаются (( По расстоянию как раз подходит от Минска))
Хотела узнать про места, а что там у них с ценами? :)
Вы бронировали по тлф? они на каком говорят в отеле? :)
+
1
+ -
avatar

mronik

  • 2 июля 2012, 18:46
Номер на 4-х был 40 евро, завтрак 10-12 евро на 4-х. Елена говорит на русском. Бронировал по электронной почте.
+
1
+ -
avatar

baraban

  • 28 июня 2012, 22:33
Девушка судя по Вашему старту из Киева — подаваться будете в Киеве? В Киеве требуют 100% предоплату — проверено лично в позапрошлом и прошлом году. На сайте посольства есть телефоны, дозвониться правда сложно, но можно. Это же касается и отелей в Венгрии -100% предоплата + оригинал из отеля( не факс, не мыло а именно оригинал). Я искренне рад за наших российских коллег путешественников, что у них это намного проще, у нас к сожалению так.
+
0
+ -
avatar

Dvorkyn

  • 28 июня 2012, 23:23
В Киеве требуют 100% предоплату — проверено лично в позапрошлом и прошлом году.

Упс. Существенное замечание. Моя промашка. Я про МСК говорил. Извиняюсь
+
1
+ -
avatar

Edita

  • 8 июля 2012, 13:31
Живу в Берегово, в прошлом году ездили на машине в Хорватию выехали вечером в 11 часов на следующий день в обед были в Задаре. Вам не смысла останавливаться в Венгрии на ночевку, потому что там ночлег в разы дороже чем в Укаине или Хорватии. Можете приехать до Берегово, переночевать и проездом через Венгрию следующий ночлег уже в Хорватии на месте отдыха. Мы в этом году тоже едем, выезжаем 6 августа. Если интересует — пишите, возмем в попутчики.
+
1
+ -
avatar

Chiara-78

  • 8 июля 2012, 14:10
Спасибо большое за отзывы. Эдита и Лилия, с удовольствием бы поехали с вами, но у нас запланирована поездка на 25 августа на 14 дней.
+
1
+ -
avatar

Chiara-78

  • 8 июля 2012, 14:29
Еще, подскажите, сколько примерно по времени занимает прохождение границы в Берегово? Понимаю, что все индивидуально, но все же…
+
1
+ -
avatar

Edita

  • 8 июля 2012, 14:52
Оформление на границе где-то полчаса минут 40, все зависит от желания таможников работать.В прошлом году стояли 2 часа и к нам никто не подходил, сказали ждите и все.
+
1
+ -
avatar

Chiara-78

  • 8 июля 2012, 16:04
Все ясно, спасибо. Тоже планируем быть на границе поздно вечером.Но в Венгрии будем останавливаться, хотим посетить Эгерсалок. Как сейчас обстоит дело с визой? Вы оформляли сами или через агенство?
+
0
+ -
avatar

Edita

  • 8 июля 2012, 16:23
У нас шенгенская виза, оформляли сами, сейчас дали на 3 года. В Венгрии есть очень много красивых мест, есть что посмотреть.
+
1
+ -
avatar

Chiara-78

  • 8 июля 2012, 16:28
Ой, а как так получилось, что дали на 3 года? Мы тоже так хотим!:)))У меня в паспорте уже есть венгерская виза(был автобусный тур).Сейчас пробуем оформить визу через работу мужа, но за такой срок ничего не слышала.
+
0
+ -
avatar

Edita

  • 8 июля 2012, 16:47
У нас приграничная зона и 70% населения — венгры. У меня муж — венгр по национальности, может поэтому, не знаю, но в венгерском консульстве нам дали визу на 3 года.
+
1
+ -
avatar

Chiara-78

  • 8 июля 2012, 16:58
Тогда понятно.Спасибо большое Вам за помощь! И еще один вопросик, если позволите. В какой город лучше ехать с ребенком? Везде такие противоречивые отзывы. Мы нашли неплохой отель в Макарска, но как обстановка возле моря не знаем.
+
1
+ -
avatar

Edita

  • 8 июля 2012, 17:05
Мы ездили в Задар, жили в частных апартаментах, потому что младшему было тогда 4 годика.На счет отелей не в курсе. Поищите на форумах отзывы тех, кто уже останавливался в этом отеле

+
0
+ -
avatar

mronik

  • 9 июля 2012, 11:09
Почитайте вот тут. Макарска одна из жемчужин побережья.
+
1
+ -
avatar

Edita

  • 8 июля 2012, 16:50
Захотите Венгрию посмотреть — обращайтесь :).У нас вся семья в совершенстве владеет венгерским языком — проведем экскурсию :)
+
1
+ -
avatar

Chiara-78

  • 8 июля 2012, 17:15
Да, мы тоже нашли частное жилье, это я неправильно написала. Отзывы вроде бы неплохие.Плохо то, что в консульстве нужна бронь отеля, так можно было на месте определиться с проживанием. Жаль, конечно, что вы едете раньше. А в Венгрии лучше где останавливаться?
+
1
+ -
avatar

Edita

  • 8 июля 2012, 17:24
В Венгрии, смортя что вы хотите посмотреть — есть в 70 км от украинской границы город Ниредьгаз — там очень хороший зоопарк — он котируется на равне с европейскими. В Венгрии очень много мест с красивой архитектурой. Ну а если просто переночевать — я бы Венгрию пропустила, дешевле перед границей у нас в городе переночевать, а потом уже ночевать в Хорватии.В Хорватии ночлег дешевле чем в Венгрии.
+
1
+ -
avatar

insure

  • 17 июля 2012, 11:04
здравствуйте
всуну свои 5 в ваш диспут.

От Украины до Хорватии, вам ехать 15 минут, какие 2 ночи в дороге????
Не смешите людей, если вы едите на море, то ехайте смело без остановок в Венгрии, другое дело, если вы хотите посмотреть Венгрию, тогда рекомендую это сделать до ХОРВАТИИ ибо после нее и Адриатического моря, Венгрия и ее лужа Балатон будут вам казаться смешными и нелепыми.
+
3
+ -
avatar

Dvorkyn

  • 22 июля 2012, 22:28
Отписываюсь по результатам проезда Украина-Венгрия-Хорватия. Граница в Берегово пройдена за час. Берегово — отличный городок для отдыха перед броском на Запад. Ночевали в мотеле «Практик», хозяин — венгр, чувствуется культура и уровень. Перекусить можно в береговских кафешках. Жареное мороженое и блинчики с шоколадом — это супер. Ночевать в Венгрии по пути в Хорватию нет никакого резона — 10 часов ходу по скоростным дорогам. (Берегово-Ровинь).

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.