Опять про визы / Про визы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Опять про визы

  • Gen
  •  в рубрике Про визы  
  • | 14 марта 2011, 11:33
  •  | Просмотров топика: 4810
При получении Шенгенской визы, надо ли бронировать отель (отели) на весь срок запрашиваемой визы, или достаточно на срок прибывания в стране, у которой запрашиваешь визу?

Комментарии (18)

RSS свернуть / развернуть
+
0
+ -
avatar

gundos

  • 14 марта 2011, 17:06
желательно на весь срок и визу запрашивать с запасом на пару дней типа мало ли че
+
0
+ -
avatar

kest430

  • 14 марта 2011, 17:37
Расскажу свою историю:

Запрашивали в Эстонском консульстве визу.
У меня — это первая виза, у жены — вторая (первая была финская мульти на полгода).
Собирались ехать со 2 по 7 января 2011г.
Бронь отеля была с 14:00 3 января по 12:00 6 января.
Ехать планировали на машине друзей (вместе с ними естественно)

Документы которые мы подали в консульство:
анкета с фоткой, бронь отеля, копию документов на машину и прав водителя, письмо от ген.дира о зп и всё что было написано на их сайте и в консульстве.

В итоге эти уроды (вместо «уроды» читайте матерные слова на свой вкус) дали нам обоим одноразовую визу на 4 дня с 3 по 6 января.

Выехав из гостиницы в 12:30 мы с трудом успели пройти таможню до 24:00

Больше к этим тупым уродам за визой никогда не пойдем.
+
0
+ -
avatar

Shatunova

  • 14 марта 2011, 18:21
Простите конечно, но я с Вами не согласна, и в стану на сторону посольства…
Т.к вы обеспечили свое прибывание в этой стране только с 3 по 6, то и визу вам дали конкретно на эти дни

Все посольства хотят знать две вещи: Ваши перемещения на территории Европы и Ваши планы относительно работы на территории Европы. Процедура собеседования направлена именно на выяснение этих двух пунктов: Ваши планы в Европе (цель поездки, перемещения по Европе, истинная причина интереса к стране) и Ваша финансовая ситуация (есть ли у Вас постоянный доход, насколько сильны Ваши связи с родиной, сможете ли Вы самостоятельно обеспечить свою поездку). Все это должно показать сотрудникам посольства в совокупности, действительно ли Вы едете осматривать красоты баварских замков или имеете тайну мысль поискать нелегальную работу, примкнуть к местной криминальной прослойке или по-быстрому выйти замуж за первого встречного.

Целью посольств при выдачи визы является убедиться, что Вы едете именно туда, именно с той целью и именно на то время. И что у Вас достаточно средств, чтобы все это обеспечить. Строить какие-то специальные преграды, если Вы предоставили все необходимые и требуемые посольством документы, — это совершенно не в задачах ни одного посольства.
+
0
+ -
avatar

Teplo-71

  • 14 марта 2011, 18:57
Хм… Тогда вопрос… Если я планирую в путешествии останавливаться в кемпинге, как я должен подтвердить (для получения визы) гарантию своего пребывания в стране?? Ведь кемпинги как правило подтверждения
+
0
+ -
avatar

Belka

  • 14 марта 2011, 19:48
Вы должны предъявить карту своего маршрута и ответы на ваши запросы из кемпингов, о том, что Вы планируете посетить эти кемпинги в указанный срок. Из всех по маршруту. Или из одного на весь срок пребывания.
(Из личного опыта)
+
0
+ -
avatar

Робинзон

  • 14 марта 2011, 19:35
А я не встану на сторону посольства! Мы получали во многих посольствах и консульствах визы (за исключением стран Прибалтики) и всегда при запросе +1-2 дня от последней брони давали.Просто люди более внимательно подходят к решению этого вопроса, и видят в отличии от эстонского посольства, что люди перемещаются на МАШИНЕ! В декабре 2010 года мы попали в суточный затор в Польше-снегопад,200км до Варшавы преодолевали 17 часов! Что было бы, не будь у нас визы на +3 дня? На автодорогах возможно всякое! Эстонцам просто свое «Фи» к русским надо бы поунять!
+
0
+ -
avatar

kest430

  • 15 марта 2011, 19:26
Я визу получал первый раз. У жены уже был загран.паспорт, но на старую фамилию и «обычный», не биометрический. У нее в старом паспорте уже был финский мультишенген на полгода с 30 днями нахождения в шенгене.

т.к. я плохо знал что надо делать, я пообщался с кучей знакомых, кто делал визы через эстонцев.

Также я 3 или 4 раза звонил им в консультво и разговаривал с их персоналом (притом, судя по голосу, каждый раз с разными людьми) и выяснял какие бумаги мне надо им подать. Объяснял им, что я еду на машине друга в качестве второго водителя, что у нас отель в Таллине с 3 по 6 января, что выезд из отеля в 12:00, что по данным сайта (сейчас не скажу какого, друзья смотрели) на КПП Нарва стоит «хвост» из 500 машин. Мне ответили: все документы смотрите на сайте, там все сказано. Когда подавал документы на визу, специально сказал операционистке, что еду на машине и боюсь попасть в пробку, на что получил ответ, что все будет ОК

Процедура собеседования направлена именно на выяснение этих двух пунктов: Ваши планы в Европе и Ваша финансовая ситуация

Вы видимо никогда не были в консульстве этой проклятой страны в Питере. Оно выглядит так: комнатка 6м*2м с тремя окнами как в кассы банке (бронированное стекло, маленькая щель под ним для документов, микрофон/динамик). Никто тебя ни о чем не спрашивает, просто требуют документы по списку с сайта. Если документы по списку все — все ОК, тебе даже слова не скажут, забирают, берут с тебя 35Евро бумажным наликом и выдают бумажку когда приходить. На любые вопросы — ответ один: «вся инфа на сайте, смотрите там»

29 декабря, получив визы я был просто в шоке. В на мои вопросы: «а как мне теперь оттуда выезжать?» мне был дан ответ: «выписывайтесь из отеля в 8:00»

Добравшись до работы позвонил в консульство. Мне ответила девушка с «русским» акцентом, т.е. без ээээ-стоооо-нскогооо торможения в голосе. Как выяснилось все эстонские секретарши уже свалили к себе домой на НГ, а она тут их всех подменяет, притом что она никакого отношения к визовому отделу не имеет вообще. Я описал ей проблему, спросил что делать. Она записала мой телефон. Перезвонила мне сама (!!!) через 30-40 минут и сказала, что забрала мои документы из визового отдела, что консул освободится через 15-20 минут и она у него спросит что делать. Еще через 30-40 минут она опять мне позвонила и сказала: «консул сказал, что Вам надо было приложить к документам письмо на имя консула (интересно, где мне его узнать, если на сайте об этом ни слова) на англ. языке, в котором подробно описать весь маршрут следования». На мой вопрос: «а где об этом сказано хоть слово, и почему мне эти эстонские курвы не сказали об этом», я получил ответ: «ну вот так они работают. понимаете, я вообще не занимаюсь визами, а Ваша ситуация мне „близка к сердцу“, поэтому я начала „рыть“ и все это выяснила. А им — это было пофиг».

Я задал последний вопрос: «как мне быть-то теперь?»
и получил ответ от нее: «консул сказал есть 2 варианта: первый — пусть выписываются из отеля в 8:00 или еще раньше; второй — пусть приходят завтра (30 декабря) и повторно подают на визу документы (а это снова надо 35Евро платить), тогда они уже получат мульти визу на 1 месяц и 10-15 дней на территории шенгена, но получат ее уже после открытия консультва после НГ, а именно 11 числа».

Сказав ей большое спасибо (и поставив в уме ей памятник за помощь) я зарекся когда-нибудь делать визы через уродов.
+
0
+ -
avatar

Belka

  • 14 марта 2011, 20:17
А вот моя практика получения Эстонской визы www.avtoturistu.ru/blog/pro_vizy/1278.html
+
0
+ -
avatar

Teplo-71

  • 14 марта 2011, 18:59
брони не делают. Отвечают в произвольной форме — типа приезжайте когда хотите, мы всегда рады вас принять. И что же тогда делать? Как быть?
+
1
+ -
avatar

Belka

  • 14 марта 2011, 19:45
При получении Шенгенской визы, надо ли бронировать отель (отели) на весь срок запрашиваемой визы, или достаточно на срок прибывания в стране, у которой запрашиваешь визу?

Конечно надо, а иначе на каком основании консул той страны где Вы запрашиваете визу должен Вам дать визу на больший срок?
P.S. Имею уже 3-ю Эстонскую визу. И вот теперь мульт 90+90 (на год)
+
0
+ -
avatar

Gen

  • 15 марта 2011, 17:04
Я собираюсь запрашивать визу в Чехии, но ведь маршрут не ограничивается Чехией, бронирование отелей в других странах тоже касается консула Чехии? И надо представлять брони по всему маршруту?
+
1
+ -
avatar

Belka

  • 15 марта 2011, 17:21
Gen Чтобы ответить на Ваш вопрос для начала надо понять, почему именно в Чехию? Основанием выдачи визы в страну является: либо правило первого въезда, но не Россия, ни другие страны СНГ не граничат с Чехией, либо правило наибольшего нахождения в этой стране.
Бронирование отелей в других странах не касаются консула Чехии, но при их отсутствии у консула нет оснований выдать Вам визу на большее количество дней.
+
0
+ -
avatar

Gen

  • 15 марта 2011, 18:15
Именно из правила наибольшего нахождения я и собираюсь обратиться к чешскому консулу.
+
0
+ -
avatar

Belka

  • 15 марта 2011, 18:28
Чехи очень щепетильно относятся к выдачи виз. В своё время, выезжая в Чехию на поезде, мы не правильно указали где и когда будем переходить границу. И визу обрезали на два дня. Пришлось переделывать. Хорошо время было. Так что советую предоставить брони отелей по всему маршруту. (ИМХО) Или позвоните в консульство Чехии, там Вам дадут точный ответ на Ваш вопрос.
Может кто знает другие варианты. Я их не знаю :)
+
0
+ -
avatar

Gen

  • 15 марта 2011, 18:31
Спасибо, въезжать в шенген буду через Польшу, Ваше мнение — может к ним за визой?
+
0
+ -
avatar

Belka

  • 15 марта 2011, 18:36
На днях столкнулась с проблемой заполнения анкеты через сайт Польского консульства: нет возможности указать весь маршрут. Попробуйте, может у Вас получится. В любом случае надо сначала попытаться заполнить анкету в электронном виде (можно сразу не отправлять).
+
0
+ -
avatar

серп

  • 15 марта 2011, 12:52
По меньшей мере странно..., сколько знакомых и родственников приезжает ко мне в гости, никто не разу не сказал, что у него, при получении Эстонской визы возникали проблемы. Это касается и посольства в Москве и консульства в Питере, кстати практически все чиновники в этих заведениях такие же русские, как и вы, только с эстонским гражданством, и обзывать их «тупыми уродами»… как-то не солидно, здравомыслящему человеку. Вот эти «тупые», много раз" входили в положение" — откывали срочную визу пожилому человеку, без достаточных оснований на это, просто по убедительной просьбе, оформляли визу несовершеннолетнему ребёнку, с «забытой дома доверенностью» от второго родителя, опять же по просьбе, и заметьте — всё это без цветов, шоколадок, не говоря уже о деньгах. А про «Фи» к русским — это какие-то отголоски легенд постсоветского времени, которые часто слышу на просторах нашей Родины: кого-то в Эстонии не обслужили в магазине или ресторане..., отправили в противоположную сторону от искомого адреса и т.д. и т.п., а всё потому-что спрашивали по-русски — бред какой-то и в это до сих пор верят!? Только полный идиот будет варить суп из курицы, которая несёт «золотые яйца» — это я про туристов из России. Очень много комментов и обсуждений на тему виз, в частности Шенгена, предварительного бронирования, предоплаты, т.е. гемора, который всех напрягает, но можно обойтись и без этого. Всем своим знакомым и родственникам, желающим попасть в Шенген, высылаю письмо-подтверждение адреса места пребывания и копию своей индификационной карты и всё. Письмо должно быть оригиналом с подписью, можно даже рукописным, на русском языке. Если едет 4 или больше человек, то можно по интернету записаться на приём в посольство, без личного присутствия. Кого заинтересует подобная процедура получения визы могу ответить в личке.
+
0
+ -
avatar

эдуард

  • 15 марта 2011, 21:07
Я всегда делаю так.Смотрю правила бронирования отеля на их сайте, где можно забронировать без каких то штрафных санкций в случае отмены брони.Высылаю запрос, получаю подтвержедие, посылаю данные на всех членов семьи и приходит уже оканчательное подтверждение брони с паспортными данными.При этом же опять когда то деньги блокируются на кредитной карте, когда то нет.С этой распечаткой отеля подаю и получаю визу, после этого отказываюсь от брони.Не чего здесь сложного и криминального нет, так все мои друзья действуют.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.