Про TPlanner. Инструкция по эксплуатации! -) / TPlanner - планировщик автопутешествий / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Про TPlanner. Инструкция по эксплуатации! -)

Работа с программой TPlanner

1) Просмотр информации (общий вид)

1.1) Блок “Страны”
В данном блоке представлен перечень добавленных в систему стран. Страны могут быть отсортированы по (то или иное представление списка стран выводиться посредством нажатия соответствующей кнопки в верхней части блока):

  • оценкам

  • по тэгам

  • по названию

На главном экране блока представляется общая информация о стране, средняя её оценка, Ваша оценка, список связанных со страной Мест, Достопримечательностей, Маршрутов, Отзывов и Путешествий (в разработке). Для перехода к экрану полных данных о стране нажимаем кнопку “Полностью” (см. пункт 2.1).

1.2) Блок “Достопримечательности”

В данном блоке представлен перечень добавленных в систему достопримечательностей. Достопримечательности могут быть отсортированы по (то или иное представление списка стран выводиться посредством нажатия соответствующей кнопки в верхней части блока):

  • оценкам

  • по тэгам

  • по названию

На главном экране блока представляется общая информация о достопримечательности, средняя её оценка, Ваша оценка, список связанных со ней Достопримечательностей, Маршрутов и Путешествий (в разработке). Для перехода к экрану полных данных о достопримечательности нажимаем кнопку “Полностью”.

1.3) Блок “Маршруты”

Блок представляется аналогично блокам Страны и Достопримечательности.

2) Просмотр информации (полное представление)

2.1) Страна

На экране с подробной информацией о стране мы видим следующее:

2.1.1) Полоса навигации

  • Отчёты о стране

  • Количество автопутешественников, побывавших в этой стране

  • Количество автопутешественников, желающих посетить эту страну

  • Кнопка “Написать отчёт”

2.1.2) Область с общими сведениями о стране, её национальным флагом

2.1.3) Область с оценками (Вашей и средней) данной страны, визовой информацией (нужна или нет виза, стоимость визы в трёх валютах, временем изготовления визы и информацией о процедуре получения визы), информацией о стоимости топлива в стране (также в трёх валютах)

2.1.4) Полоса с фотографиями (картинками), связанными со страной

2.1.5) Карта с фокусом на текущую страну и фильтры (правее от карты), позволяющие вывести на карту Места и/или Достопримечательности по их видам (см. пункт 3.3)

2.1.6) Под картой видим блок с краткой информацией о связанных со страной Местах, Достопримечательностях, Маршрутах, Поездках (в разработке) и Отчётах.

2.2) Достопримечательности
и
2.3) Маршруты

Экраны по структуре своей аналогичны экрану Страна

3) Добавление информации

В программу можно и нужно добавлять информацию (Страны, Места, Достопримечательности, Маршруты и Поездки), ведь чем более “укомплектована” база, тем удобнее каждому из нас будет в дальнейшем планировать свои поездки, ориентироваться в достопримечательностях, а также выбирать для себя уже готовые маршруты). В программу можно добавлять:

  • валюту

  • страну

  • место

  • достопримечательность

  • маршрут

  • поездку (в разработке)

  • тип топлива

Итак, начну с процесса добавления в систему Валюты (ибо с неё всё начинается; она будет потом необходима для добавления страны).

3.1) Добавление в систему валюты

Тут всё предельно просто. Заполняются поля “Русское наименование”, “Английское наименование” и трёхбуквенный код (например: EUR, SEK, USD, RUR и тому подобные). Введённый трёхбуквенный код необходимо проверить. Нажимаем кнопку “Проверить”. Если Вы ввели неправильный код, то выскочит ошибка “Валюта с такием кодом не найдена!”, если всё правильно, то “Проверка прошла успешно!”. В описании можно написать какую-нить заметку о валюте, вставить картинку и т.п. на Ваше усмотрение.

В оконцовке жмём “Добавить” и валюта уходит на прохождение модерации. Но, в то же время, Вы спокойно можете её использовать, например, для создания карточки Страны, т.е. до утверждения данной валюты модератором. Причин её не утвердить, в принципе, нет. Может лишь понадобиться какая-нибудь правка сопроводительного текста или исправление возможной ошибки в названии.

3.2) Добавление в систему страны

Тут тоже сложного мало.

1) Необходимо ввести двухбуквенный код страны. Не знаете, как по стандарту ISO кодируются страны? И я не знаю. Для этого жмём “Поиск идентификатора” и вводим первые буквы названия страны (или целиком — как угодно), и там кнопку “поиск”. Программа выводит страну(ы), тыкаете в желаемую и, о чудо, двухбуквенный идентификатор подставляется в соответствующее поле. После этого необходимо нажать кнопку “проверить” и увидеть реакцию программы в виде “Проверка прошла успешно!”. В противном случае, если Вы видите: “Страна с таким кодом не найдена!”, то в двухбуквенном коде допущена ошибка. Если всё ОК, едем дальше.

2) Наименования страны. “Русское наименование” и “Национальное наименование” — тут всё, мне кажется, понятно. Заполняем данные поля. Например: Германия и Deutschland. “Английское наименование”система подставляет сама.

3) Информация о стране. Сюда пишем то, что душе угодно, но по делу, то есть какие-то данные о стране, пару фоток можно и тэ дэ.

4) Валюта. Собственно, выбираем валюту, ходящую в данной стране. Валюта отсутствует в списке? Смотрим пункт 3.1

5) Тэги. Например, для Германии в качестве тэгов лично я бы написал: “Пиво, промышленность, Берлин, Рейхстаг” (вот как-то так).

6) Информация о визе.

6.1) Ставим галочку напротив “Виза необходима”, если для посещения данной страны гражданам РФ нужна виза (если Вы — подданый её величества королевы Елизаветы второй (т. е. Вам виза не нужна) и добавляете Великобританию в программу, то, пожалуйста, поставьте данную галочу, ибо русским-то виза нужна).

6.2) Ставим галочку напротив “Шенгенская виза”, если виза шенгенская. Гениально! -)

6.3) Стоимость визы. Тут пишем сколько берёт посольство за изготовление визы (в рублях, евро или долларах США — там можно переключить валюту в жёлтеньком прямоугольничке).

6.4) Время изготовления визы. Здесь нужно указать (по возможности), какой официальный срок установлен посольством данной страны для изготовления визы (в днях).

6.5) Информация о визе. Сюда можно писать что-нибудь такое, из разряда вот этого

Всё. Далее нажимаем внизу кнопку “Добавить” и страна уходит на модерацию, но для Вас она доступна, т.е. можно добавлять для этой страны достопримечательности, места, маршруты и т.п.

3.3) Добавление в систему места/достопримечательности

Сперва поймём, что есть “Место”, а что “Достопримечательность”. С точки зрения системы это одно и то же (да, Дима??), т. е. набор атрибутов у обеих сущностей совершенно идентичен. А вот с нашей с вами точки зрения “Место” — это:

  • местность

  • город

  • пограничный пункт

И “Места” и “Достопримечательности” являются инкапсулируемыми единицами. Вот матерюсь-то, да? По-простому это означает, что данные объекты не создаются сами по себе, а являются составными частями “Страны” и/или “Города”. То бишь для того, чтобы создать, скажем, “Достопримечательность” “Бранденбургские ворота”, необходимо, чтобы в системе была заведена “Страна” Германия. Т. о. “Бранденбургские ворота” будут создаваться для Германии и для “Города” Берлин, что, в общем-то, логично, разве нет? -)

Типы мест.

Местность. Допустим Вы хотите добавить в систему какой-нибудь пост ГИБДД, дабы показать его наглядно в привязке к карте и, допустим, включить его в состав своей поездки как неотъемлемый её атрибут (предположим было у Вас связано с этим постом во время автопутешествия что-то такое, что непременно требует его включения в качестве пункта в Вашу “Поездку”). Также примером “Местности” может быть какое-нибудь поле (не являющееся “достопримечательностью”) ну и так далее.

Город. Заводим в системе “Город”, также в привязке к стране.

Пограничный пункт. Аналогично “Местности” или “Городу.”

Типы достопримечательностей. (просто перечислю, объяснять тут особо нечего)

Питание
Прогулка
Архитектура
Археология/музей
Выставка
Природа
Вид
Проживание
Другое


Теперь подробно про добавление в систему “Мест” и “Достопримечательностей”. Для примера расскажу про заведение достопримечательности “Музей Васа” в Стокгольме, Швеция.

1) На экране добавления указываем страну в поле “Страна”. Выбираю, соответственно, “Швеция”.

2) При необходимости выбираем город в поле “Город” (если не требуется, — скажем, достопримечательность находится на трассе, вне города, — то оставляем там значение “страна”). Опять-таки, если желаемого города нет в списке, значит его нужно добавить в систему. В моем случае “Стокгольм” был ранее заведён в системе и я его выбираю.

3) Далее, как и в случае с добавлением “Страны” (см. пункт 3.2) указываем “Русское наименование”, “Английское наименование” и “Национальное наименование”. Тут, в отличие от процесса добавления страны, “Английское наименование” само не подставиться, его также нужно набрать вручную. Что я пишу:

Русское наименование: Музей «Васа»
Английское наименование (подглядел в Wikipedia): Vasa Museum
Национальное наименование (всё та же Wikipedia): Vasamuseet

4) В поле “Адрес” вводим адрес создаваемого объекта (либо на русском, либо на английском или даже национальном языке — Гугл “съест”). Но где ж его взять, если Вы его не знаете или не помните, а буклетик из музея утерян? Да не вопрос, всегда же есть www.maps.google.ru, где можно в поиске банально ввести “Vasamuseet” и, если из не 31 по всему Миру (уверяю Вас, данный музей — такой единственный), и умный Гугл непременно выдаст Вам все его координаты:

(нажмите на картинку для увеличения)


Копирую адрес “Djurgårdsvägen 36” (достаточно улицы и номера дома, ведь страна и город у нас уже указаны на предыдущих шагах), жму “Показать на карте” и проверяю, правильно ли TPlanner определил на карте добавляемый объект:

(нажмите на картинку для увеличения)


Если адрес определён правильно, достаточно нажать синий крестик в правом верхнем углу, после чего карта закроется, а в поле “Адрес” появиться уже полный адрес: “Djurgårdsvägen 36, 115 21 Стокгольм, Швеция”. Чудо, не правда ли? -)

Если адрес определился не совсем правильно, то можно ухватить красненьнький маркёр “ручкой” (в которую превращается курсор мыши в момент нахождения на карте) и передвинуть его в нужное место. Установив его там, где Вы считаете ему самое место, также жмём крестик, карта закроется и “подтянется” адрес, соответствующий нахождению маркёра на карте.

5) В поле “Место” или “Достопримечательность”, собственно, выбираем, что же это у нас такое. В моём случае это “Достопримечательность”. Выбрал.

6) В поле тип указываем тип “Места” или “Достопримечательности”.

7) В поле “Информация” можно дать полезную информацию об объекте. Например, я залез на официальный сайт музея “Васа”, выбрал там русский язык и скопировал всю информацию о музее оттуда.

8) Тэги. Ну, тут уж что Вам придёт в голову. Слова или словосочетания, релевантные добавляемому объекту. У меня вышло: “музей, Васа, Vasa, корабль”.

9) Координаты. Можно задать вручную (если они Вам известны), а можно нажать “Определить координаты”, тогда программа попытается по указанному ранее адресу привязать к объекту координаты. В случае правильного или неправильного определения системой координат, действуем аналогично пункту 4). Координаты подставятся автоматически.

В итоге как должна выглядеть заполненная карточка “Места” или “Достопримечательности”:

(нажмите на картинку для увеличения)


Если всё готово, жмём “Добавить” и карточка объекта уходит на модерацию. При этом, опять же, она доступна Вам для дальнейшей работы даже до прохождения модерациию.

3.4) Добавление в маршрута

Первым делом определимся, что маршрут в терминологии TPlaner’a — это кусочек пути, проезд из пункта G в пункт H, а не целое автопутешествие, состоящее из A->B->C->D->E->...->Z. Вся же такая поездка будет называться у нас именно “поездкой”.

При добавлении маршрута программа предложит Вам выбрать страну. Маршрут не может начинаться в одной стране и заканчиваться в другой. В описанном случае будет два маршрута, например, маршрут №1: Питер — погранпереход “Торфяновка”, маршрут №2 погранпункт Vaalima (с финской стороны) — Хельсинки. Если Вы захотите в будущем (когда в программе будет реализована возможность планировать поездки — собственно, её основная задача) “законспектировать” Ваше путешествие Питер — Хельсинки — Питер, то оно как-раз и сложится из таких вот кусочков, то есть “маршрутов”. Но это вопрос времени, а пока к деталям.

Выбираете страну, затем указываете “русское наименование”, ну, то бишь, название маршрута. Пример: Питер — Торфяновка, на Ваш вкус.

Потом в текстовом поле можете дать информацию о маршруте, с картинками и проч.

Начало маршрута: выбираете город.
Конец маршрута: выбираете город.

И, как обычно, тэги. Всё, маршрут создан. Именно из таких маршрутов, вдобавок оцененных автотуристами, программа в дальнейшем и сможет предлагать Вам на выбор варианты поездки, скажем, из Москвы в Хорватию.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.