4 дня в Стамбуле или покорение Босфора! / Путешествия НЕ на автомобилях! / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

4 дня в Стамбуле или покорение Босфора!

В июле 2011 мы с мужем и небольшой компанией спортсменов-любителей отправились в Стамбул на соревнования по плаванию — Международный заплыв через пролив Босфор на 6,5 километров!!! он собирался участвовать, а я сопровождать его и нашу команду экстремалов, в которой все собирались на такие соревнования впервые. Все прошло просто супер!!! Все наши доплыли, получили массу положительных эмоции и дополнительный повод собой гордиться, а я открыла для себя совсем другую Турцию — ее сердце, объединяющее в себе 2 континента, город из восточной сказки — Стамбул!!!

Итак, поводом для поездки в Стамбул стали соревнования по плаванию. В этом году Международный заплыв через Босфор проходил уже в 23й раз и собрал 1168 участников из разных стран мира. Нужно было проплыть 6,5 километров через пролив от одного моста, соединяющего 2 континента Азию и Европу, до другого.Задача была не из легких. Расстояние огромное, да и течение коварное. Черное море несет свои воды через пролив Босфор в Мраморное, а затем и в Средиземное с немалой скоростью. На некоторых участках течение набирает скорость 7,5 км/час, есть водовороты и холодные потоки. Все это предстояло преодолеть нашей команде из 4х человек, среди которых была и одна девушка. Признаться, было страшновато…
Мы планировали свою поездку заранее. Долго думали, сколько же дней быть в Стамбуле, ведь соревнования проходили в выходные дни, да и в отпуск мы пока не собирались… Решили, что 4х дней будет достаточно и ни разу не пожалели!!!
Билеты авиакомпании Аэрофлот на регулярный утренний рейс приобрели заранее за 10 тыс. руб на человека. Гостиницу THE GOLDEN HORN HOTEL 4* забронировали через www.booking.com примерно за неделю до вылета за 240 евро на 4 ночи, включая завтрак. В это время как раз появились скидки и мы заплатили нормальную цену, в самой гостинице стоимость 2х-местного номера на сутки составляла 100 евро! Из плюсов гостиницы, самый большой — это ее расположение в самом центре исторической части Стамбула со всеми его достопримечательностями, из ресторана на крыше гостиницы открывается изумительный вид на Босфор и сам город. Из минусов — стандартный номер ну очень маленький, хотя по фотографиям на сайте этого не скажешь! Мы потом переселились в номер-люкс. Тут и вид из окна, и кровать с балдахином как у восточной принцессы!!!
Прилетели мы в пятницу утром, быстро добрались на такси до отеля, пообедали в гостинице (обед стоит 15 евро на человека, в него входит блюдо на выбор, напитки, десерт — все это сразу не съешь, даже если очень голодный) решили вопросы с переселением в номер побольше, отдохнули и ближе к вечеру отправились в город.
Знакомство с городом мы решили начать с дворца Топкапы, принадлежавшего султанам Османской империи более 400 лет. От нашей гостиницы мы дошли до него за 10-15 минут. До закрытия оставалось чуть больше 1,5 часов, но нас это не остановило. И мы не пожалели об этом!!! Дворец расположен в лучшей части города, она называется Дворцовый мыс или Золотой рог именно благодаря своей форме, похожей на рог выступающий в пролив Босфор и возвышающегося над нам в виде мыса. Пройдя через тенистый сад с огромными деревьями, наверняка видавшими и самого султана, мы подошли к дворцовым воротам, всем своим видом обещающим нам попадание в сказку. Наши ожидания оправдались! Парк с фонтанами и цветами, комнаты во дворце, убранные коврами, стены украшенные великолепной мозаикой, гарем, библиотека султана, зал торжественных приемов, хранилища с мечами в золотых обкладах, украшенных драгоценными камнями, посудой, одеждой… все это создает атмосферу дворца из восточной сказки!!! И все же, когда мы прошли через весь дворцовый комплекс к самой выступающей части мыса, с которой открывается вид на Босфор и Мраморное море, у меня захватило дух!!! Море искрилось бирюзой, дул легкий бриз, солнце золотило мраморные стены дворца и вся эта красота, казалось, была только для нас!!!
Возвращаясь назад по практически пустому перед закрытием дворцу, мы не могли на присесть хоть на минуту на теплый от солнца мрамор сказочного крытого балкона с видом на бухту Золотой рог. В тишине мы смоли еще раз оценить великолепие дворца Топкапы.
Вечером мы успели еще прогуляться по набережной, отведать сочный арбуз у собора Айя-София, посмотреть на Голубую мечеть(попасть мы в нее не смогли, там начиналась вечерняя молитва), поужинать в одном из многочисленных уличных ресторанчиков, и полными впечатлений вернулись в гостиницу.
В субботу утром мы отправились к месту проведения соревнований на регистрацию. Все прошло очень быстро, ведь основная масса участников регистрировалась в воскресенье непосредственно перед началом соревнований. Надо отметить хорошую организацию — олимпийский комитет Турции постарался! Все участники получили сумки, полотенца, майки с логотипами, сертификаты участников и даже рахат- лукум! Само участие при этом стоило 40$.
Стамбул, июль, жара, море… мы стали искать место для купания. Оказалось, найти его в городе не так просто! Ведь Стамбул это еще и огромный порт с непрерывным морским движением. В самом городе несколько платных пляжей и все. Нам посоветовали отправиться на экологически чистые Принцевы острова, где строят себе дачи и отдыхают местные жители. Через полтора часа плавания на теплоходе, полюбовавшись видами Стамбула с моря, мы оказались на месте. На островах все пляжи платные и каменистые, загорать и заходить в воду можно только с понтонов, но и тут далеко не уплывешь — все ограничено буйками. В общем не совсем то, что мы ожидали... Покупались, позагорали, съели арбуз, выпили кофе в кафе, в ожидании обратного теплохода, и отправились назад. На обратном пути любовались великолепным морским закатом. На ужин наши друзья пригласили нас в ресторан своей 5* гостиницы на берегу Босфора. Так как времени ехать переодеваться не было, мы явились туда прямо с пляжа в шлепках и шортах, чувствуя себя немного неудобно. Но приветливые взгляды швейцаров, одетых по всей форме, и официанток в чулках (при 30-градусной жаре!) нас успокоили! Нас усадили за столик у самого пролива. Босфор сиял вечерними огнями мостов и теплоходов, с моря дул ветер, звучала приятная музыка, а в ночном небе светила огромная круглая луна, протянувшая лунную дорожку прямо к моему сердцу!!! Официант наливал белое вино и подавал вкуснейшие деликатесы, а я не могла оторвать он нее взгляд!
С невероятным ощущением счастья и полноты жизни мы возвращались домой по ночному Стамбулу, когда нас заставил остановиться великолепный салют у Дворца Ататюрка!
В воскресенье мы чуть не проспали соревнования!!! Старт проходил в три этапа — в каждом по 300 человек, разделенные по возрасту, одновременно прыгали в воду с понтонов, расположенных посреди пролива. И начиналось состязание, в котором главное доплыть и не помахать шапочкой (знак, означающий, что пловец не может плыть и сходит с дистанции). Среднее время у тех, кто доплыл, составило 1 час 30 мин. Это много, ты плывешь один, бывает страшно, холодно, тяжело плыть, финиша не видно, ты словно топчешься на месте.… Но все это стоит того, чтобы доплыть!
И доплыли все! Как мы за них были рады, как искали их глазами, всматривались в номера на шапочках, боялись, что их унесло течением, ведь многие оказались за финишем и им пришлось возвращаться против течения. Лучшее время в нашей команде составило 1 час 11 минут и 214 место из 1168 в общем зачете. Такой результат был сразу у двоих наших пловцов, в том числе и у моего мужа. У остальных 1 час 30 минут (у девушки) и 1 час 50 минут. Довольные, мы отправились обедать в тот же ресторан той же 5* гостиницы наших друзей. Теперь мы смогли оценить всю красоту открывавшегося вида при дневном свете!
Вечером был шопинг! Это занятие бесконечное, магазинов множество, наши кошельки спасло только то, что большинство из них в воскресенье вечером уже были закрыты.
В понедельник мы продолжили осмотр исторической части Стамбула. Посетили Голубую мечеть 16 века, в которую утром пускали туристов, укутав при этом с головы до ног. Обувь пришлось снять. Особо впечатлили высокие своды с очень красивой росписью и огромными мраморными колоннами. Посмотрели Базилику Цистерну — подземное хранилище воды, построенное еще в 5 веке! Собор Айя-Софию посетить не удалось, в понедельник он был закрыт. И отправились на Большой базар, больше похожий на крытый рынок с кучей сувениров. Настоящий восточный базар мы нашли на так называемом Египетском рынке или Рынке специй. Вот уж где газа разбегаются!!! Ароматные специи, восточные сладости, турецкий чай, мед, посуда, сувениры… Торговцы говорят по-русски, дают все попробовать, торгуются, и расстаются с тобой уже как с лучшим другом! Остановиться было трудно!
Последний вечер в жарком Стамбуле, когда сил уже не было смотреть достопримечательности и ходить по магазинам, мы решили провести все-таки на городском пляже. За полчаса доехали до него на обычном наземном метро. Большой песчаный(!) пляж с хорошим подходом и чистой водой был нам наградой за смелость!
Отдохнувшие и расслабленные мы вернулись в отель. Поужинали в полюбившемся нам кафе на крыше 4х-этажного дома с видом на ночной город и пролив. Долго сидели, стараясь сохранить в памяти все впечатления от этой удивительной поездки!
Конечно, все мои описания — это не весь Стамбул! Этот город из восточной сказки, вобравший в себя все многообразие культуры Востока и Запада за 27 веков своего существования, седьмой по величине в мире, расположенный на 2х континентах, омываемый водами 2х морей, он уникален и прекрасен! Я лишь пыталась описать то, чем он успел поделится с нами за 4 дня.

Комментарии (5)

RSS свернуть / развернуть
+
0
+ -
avatar

Sergey-CH

  • 4 декабря 2011, 20:06
Молодцы! :)
+
0
+ -
avatar

admin

  • 5 декабря 2011, 10:28
Герои!
+
0
+ -
avatar

MVS

  • 5 декабря 2011, 11:29
Рассказ получился, читается легко и с интересом. Подскажите пожалуйста какое время показали победители заплыва и какие награды они получили за этот титанический труд.
+
0
+ -
avatar

Olya-25

  • 5 декабря 2011, 16:16
Спасибо! в заплыве в который раз победил совсем молодой турок, он преплыл Босфор за 48 минут!!! призы раздавались в каждой возрастной категории у мужчин и женщин, за первое место давали около 1000$ турецкими деньгами. а все участники получили международные сертификаты с указанием личного времени, ну и конечно сумку с подарками (я о ней писала). ее давали всем, кто зарегистрировался, можно было и не плыть)))
+
0
+ -
avatar

MVS

  • 5 декабря 2011, 16:41
Потрясающий результат у турка, но и все участники достойны похвалы. Молодцы!

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.