Атлантика где-то рядом. Часть 2 / Путешествия НЕ на автомобилях! / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Атлантика где-то рядом. Часть 2

Начало читайте здесь

В этой главе я хотел бы обратить внимание на то, как живут простые испанцы, прогуляться по окрестностям местечка LA TEJITA, забраться на гору, посетить одну очень почитаемую святыню.
Итак, большинство местных жителей предпочитают жить в благоустроенных квартирах. Например, если семья проживает на втором этаже в двухкомнатной квартире, то это не значит, что там две комнаты. Это значит, что она имеет апартаменты, состоящие из двух спален, гостиной, Trastero (кладовка метров 10-12) где-то рядом с лифтом и машиноместом на крытой стоянке. И живут они реально на третьем этаже т.к. отсчёт идёт с 0. Во дворе дома, как правило располагается бассейн. Сами квартиры весьма разнообразны. Можно найти и студию и жильё в два этажа. Внутренний вид подъезда с нашими ничего общего не имеет. Свет зажигается автоматически.


Другой вариант существования — это чалеты. Т.е. отдельный дом с гаражом на территории посёлка, также есть бассейн. Ежемесячная плата за среднестатистическую двушку весьма умеренная, порядка 60 евро. Третий тип жилья называется..., я даже не знаю как это называется. Хотя части населения подобное нравится. Люди занимают любые стены под крышей (как у нас под платформой Савёловская в Москве) и живут там долго и счастливо. А чего не жить-то, когда у тебя все удобства есть, даже вытяжка!



Про способы проводить время в своей «хижине», дорогой или не очень под номером 5,6,...7777 все мы итак знаем. Ну, вот теперь можно выйти немного погулять.
Прогулка по пляжу особенно хороша в утренние часы, когда нет жары.



Ах, бедолага, сгорел на работе.



Что есть прогулка? Прогулка -это отдых. Любование окружающим тебя миром. Конечно же, и облаками в том числе. Какие только формы они ни приобретают. Вот, например, здесь Старик Хоттабыч промчался на своём ковре-самолете.


А вот здесь вообще страсти какие-то. Это что? Боги по планете так передвигаются?

Рассвет и закат — отдельная песня.


Эти фотки я собирал двое суток за время нашего пребывания на острове.

Следующее утро вступает в силу и мы должны следовать, обещанным мной маршрутом. Правда воды как-то много.

Но, ничего, вроде пронесло. Идём через пляж La Tejita. Нас встречает характерный для Испанских береговых линий пищеблок. Называются такие заведения Чиринкито. Там продают напитки и фастфуд. Народ общается в течение всего солнечного дня. Особенно популярны у туристов. Сейчас там идёт проливание остатков вчерашней пищи и прочей жизнидеятельности.


Уходим с пляжа чуток левее. После дождя песок вязкий, а на тропинке поплотнее. Кто её выложил, одному богу известно!

Вдоль берега сохранились защитные сооружения. Может они и помогли в своё время разгромить английскую эскадру?! Оторвали Нельсону руку зачем-то, вроде неплохой парень был-(. Ну, так кто с мечом придёт — от меча погибнет. Здесь очень богатая история.

Мы потихоньку двигаемся вверх. Хорошо, что дождик прошёл. Воды, как всегда не взяли. Надо приспосабливаться и терпеть жажду как это делают местные растения. На вид сухой, ни листика, ни цветочка, но стоит надломить, как в ту же секунду из него обильно вытекает какой-то каучук.



А вот дальше мне очень понравилось развитие событий. Аня по утрам грузы на себя надевает, когда по пляжу гуляет, что бы жизнь мёдом не казалась. Доходит она до подножия горы и заявляет: «Что-то тяжеловато сегодня грузы тащить, возьми их, пожалуйста.» Да, какие вопросы, Дорогая, давай их сюда!

Короче, пока взошли на вершину, я потерял в весе ровно массу грузов. Но мы дошли! Солнышко уже не по-детски припекает. Пить хочется. Но, красота-то какая. Напомню, что Монтанья Роха (Красная Гора) погружена в океан. Она такая одна на Тенерифе. Смотреть в объектив и передвигаться страшно! Ну сейчас сами прочувствуете!



Всё, нужно срочно воды попить и поехать к следующей точке нашего плана. Добрались до дома, сил просто нет. Но нужно двигаться дальше. Решили эти три километра проехать на машине, да и правильно! Следующее о чём хочу рассказать, на мой взгляд заслуживает внимания. Смотрим:

Это конец взлётной полосы aeropuerto sur, т.е. край международного аэропорта. Строился он относительно недавно и принимает в сезон будьте здоровы сколько авиарейсов. Всё огорожено, стратегический объект как-никак.

А вот и он, выпрыгнул как чёрт из табакерки, рукой дотянуться можно!

Но, когда его строили столкнулись с маленьким таким вопросиком, звучал он просто: как быть в такой ситуации? Ситуация проста: Жил-был человек, жил-был хорошим, верил в бога, людям делал добро и не делал зла никому. И люди к нему потянулись, каждый со своей болью. Он для всех находил время. И по этой простой причине после своей смерти был причислен к лику святых. Люди стали посещать это место. Просили Брата Петра помочь им. Носили цветы. А жил он как раз там, где сейчас аэропорт стоит, вернее там, в самом конце, где находятся вышки и прочие объекты радиолокации и пр. Так вот я думаю, у нас в стране смогли бы найти такое решение, чтобы всё сохранить? Не убрать втихушку под бульдозер? Лично я был поражён! А люди там и сейчас, впрочем также как и письма, и живые цветы.











Вот такое удивительное место. Хотел ещё показать одно видео. Но пока не получается сделать достойную съёмку. Смысл в том, что океан реально умеет дышать. Если за остаток отпуска будет штормить, то всё получится! До встречи!

Продолжение читайте здесь

Комментарии (11)

RSS свернуть / развернуть
+
2
+ -
avatar

BVD64

  • 13 октября 2015, 06:58
Заинтриговали, ждём-с!
Надеюсь всё получится. Спасибо!
+
2
+ -
avatar

Miquel

  • 13 октября 2015, 21:40
Вы это про обещанное?! Постараюсь, это реально интересно! Если нет, то выложу архив с комментом. Спасибо Вам, всегда читаю Ваши отчёты, но, не даю своих мнений. Иногда это — лишнее. Просто согласен с Большинством +
+
2
+ -
avatar

Батон

  • 13 октября 2015, 12:13
Но мы дошли! Солнышко уже не по-детски припекает. Пить хочется.
Как это знакомо и в наше стиле ))) В 90% случаях, когда мы идём именно в горы, мы забываем взять с собой воды, хотя по «техники безопасности» этого допускать нельзя и даже опасно. Потрясающие фото неба… такие насыщеные и ранообразные. Как совет, я бы воспользовался инструментом «вставить ссылка» для этой ссылки на видео, чтоб было удобнее пользоваться.
+
0
+ -
avatar

Miquel

  • 13 октября 2015, 21:53
Егор, по технике безопасности запрещено забывать друзей дома и даже опасно!!! А, вот про встречу автотуристов, можно было бы поговорить! )
Admin, ты как? Антон, Ты где?
+
1
+ -
avatar

admin

  • 14 октября 2015, 11:03
Привет! Тута я-) Вставил видео)

<video>http://www.youtube.com/watch?v=e51Iu_X_7WI</video>


Если httpS, то S надо убирать.
+
0
+ -
avatar

Miquel

  • 14 октября 2015, 12:45
Ну, спасибо, все способы перепробовал! Как по-поводу встречи? Я так понял, что маховик закрутился!
+
2
+ -
avatar

admin

  • 14 октября 2015, 12:49
Пожалуйста!

Да, будем встречаться-) Спасибо Гоше, приступаем к обсуждению и выбору места/формата встречи.
+
1
+ -
avatar

Miquel

  • 14 октября 2015, 12:53
Может, выделенку организовать? Отдельную линию обсуждения?
+
2
+ -
avatar

admin

  • 14 октября 2015, 13:06
Сейчас Вас добавлю через базу данных в коллективное письмо, посредством которого мы вели обсуждение предыдущей встречи. Истории Вы не увидите, т.к. только сейчас Вас добавлю, но будете получать все новые письма от тех, кто участвует в переписке! )
+
2
+ -
avatar

begun12

  • 29 октября 2015, 12:55
Есть в этой земле что-то волнующее и манящее. Потом с замиранием сердца узнаешь черные скалы и густую неласковую синеву Атлантики на чужих фотографиях. Эх, хочется, хочется… Пусть изменилась ситуация, но от «канарской мечты» не излечиться, нет.
+
0
+ -
avatar

Miquel

  • 29 октября 2015, 14:20
Пусть изменилась ситуация, но от «канарской мечты» не излечиться, нет.

Осознав это семь лет назад, я не стал тратить время на лечение. Я просто сдался. Вот-так, болею и люблю всё больше.
Спасибо.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.