Индия. АвтоМотоПешкотур-2012 (Первое знакомство) / Путешествия НЕ на автомобилях! / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Индия. АвтоМотоПешкотур-2012 (Первое знакомство)



Предисловие...
«Что это мы всё по Европам да по Европам катаемся?» Примерно так мы подумали в июне и через час заказали билеты на самолёт до такой незнакомой Индии… Заказали сразу, чтобы не передумать. Казалось бы а почему мы должны передумать? Ответы приходили сразу и их было много… Во-первых самолёт. Да мы побаиваемся летать. Во-вторых в Индии собраны все страхи, которые только можно придумать человеку, ни разу не выезжавшему за пределы чистой, благополучной Европы… Даже в Египет и Турцию. Это и животный мир(змеи, насекомые, пауки всех их там навалом причём большая часть ядовитые), это грязь и антисанитария о которых говорят все кому не лень, это и вода, которую не то что пить, мыться то ей поначалу страшновато после всех разговоров до отъезда. Забегая вперёд скажу, что даже при условии всех негативных факторов Индия — крутая страна, там живут великолепные и отзывчивые люди и мы туда вернёмся ещё не раз! Но обо всём по порядку…

Первое знакомство. Штат Гоа
Перелёт нам помог пережить виски. 11 часов с учётом пересадки в Дохе и в 3 часа ночи мы в аэропорту Даболим, главном аэропорту Гоа, самого маленького штата Индии. После московской прохлады очень приятно ощутить на себе тёплый горячий ветерок. В это время там было 28.
Деньги в Индию удобно вести на карте. В аэропорту и в каждой деревне стоит банкомат, где можно снять рупии с очень маленькой комиссией. Сняв деньги на первые нужды и отбившись от «хелперов», которые сначала схватили каждый по чемодану в ожидании чаевых, пробрались к такси и двинули в сторону Морджима, где планировали остановится.
Первое желание вернуться возникло именно по дороге. В свете фонарей (Такое впечатление, что в Гоа освещается каждая асфальтированная дорога) было видно всё о чём читали дома… и горы мусора, и коровы, которые бесцеремонно лежали и на обочинах и на дорогах (Кстати как мы узнали позже нигде в Индии нет такого количества бездомных коров как в Гоа), попался даже йог(наверное), стрёмный и полностью голый:)

На утро конечно было всё не так мрачно, но несколько дней чтобы привыкнуть явно необходимо. Мы были можно сказать не в сезон и народу было мало… практически вообще не было. То что надо было много времени чтобы всё хорошенько изучить и осмотреть, а посмотреть было на что, абсолютно всё было в новинку… Вот что мы увидели в первые дни пребывания…

По пляжам в Гоа можно гулять вечно


Постоянно попадаются рыбаки


Или просто рыбацкие лодки


Многое напоминает о том, что здесь были португальцы.


Такого количества бездомных собак я не видел нигде. По началу было не по себе, потом привыкаешь. Да и оказалось что они все добрые по отношению к человеку и имеют одну особенность: та собака, которая первая к тебе подходит будет ходить с тобой до того момента, пока ты на пляже и отгонять остальных:) Смотрится забавно.



Пейзажи для фотографий в Индии искать не надо… они везде… можно фоткать не переставая


На нашем пляже на нас 4-х было 3 спасателя. С недавних пор они появились на всех пляжах Гоа…


Да и есть зачем. На этом море по-моему не бывает штилей. Оно постоянно бурлило и шумело, а точнее гудело в режиме нон-стоп. Впервые вживую видел, чтобы накатывало одновременно 5-6 волн… и откатывало. Унесёт и не заметишь…


Насмотревшись на свой пляж было решено ехать дальше. Для этого на 14 дней было взято два скутера Хонда. Скутеры это самый популярный транспорт в Гоа. Они наверное есть у всех, их аренда стоит копейки. Свои мы взяли за 250 INR/сутки без всяких залогов… Это примерно 150 рублей кстати…
Интересная система заправок в Гоа. Большие и привычные нам конечно есть, но их мало и на них скутеры практически не заправляются. Заправкой также можно считать дом на крыльце которого выставлена литровая бутылка с бензином. Что это за бензин, какого он качества и откуда узнать не удалось, но скутеры проездили две недели без проблем, а значит всё ок. Стоимость бензина на таких «частных» заправках варьируется от 70INR/литр(44р.) до 80 INR(50р). На обычных заправках чуть дешевле, но их ещё поискать надо…


Правда нередко поездки заканчиваются раньше запланированного…


Крикет-это самая популярная игра в Индии, точнее это не просто игра — это религия. В неё играют все и везде. По телевизору три спец канала про крикет, да и остальные каналы постоянной передают новости с полей, а стадионы собирают по 100 тыс человек. Мне кажется, что она более популярная, чем футбол в Италии или хоккей в Канаде. У нас на пляже местные жители каждый вечер перед закатом устраивали крикетные баталии… до сих пор жалею что не попросил с ними поиграть!



Отношение к Индии по мере пребывания меняется примерно так: Страх от ожидания того, что сбудется всё, чем пугали, Страх от того что увидел в реальности, интерес, любопытство, восторг… Вот как то так. А в следующей части по отправимся в маленькое авто путешествие по соседним штатам… точнее скажем так: с индийским трафиком и дорогами путешествие в 1000 км нельзя считать маленьким ну никак:)


Продолжение следует

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.