Карелия - единение с природой! / Путешествия НЕ на автомобилях! / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Карелия - единение с природой!

Еще до того, как наша семья стала АВТОПУТЕШЕСТВЕННИКАМИ, мы были (а в принципе еще и есть) заядлыми байдарочниками. Правда в основном уже более 15 лет нам приходилось ходить в походы по местным рекам (нижегородской области), более всего на майские праздники! Мы очень долго мечтали попасть в Карелию, и, в 2007 году наша мечта осуществилась, нас взяли! Почему я так говорю — нас взяли, да потому, что Карелия — это уже поход другого уровня сложности, с порогами, которых нет на наших реках, поэтому сюда берут только проверенных людей.



Команда подобралась большая, 23 человека, причем 5 детей. Маршрут был выбран по реке Охта, это один их самых популярных туристических маршрутов Карелии. Сразу скажу что это не комерческий поход, поэтому вся ответственность за людей лежит на одном человеке — командире. Он отвечает за всех, причем если что-то случается, ответственность может перерасти в уголовную! Поэтому главное условие — это беспрекословное повиновение на воде! Наш командир водит походы уже более 20 лет, и ему можно доверять!

Месяцы подготовки позади, и вот момент настал! Расчитаны продукты (все приходится тащить с собой), собраны рюкзаки, катамараны и байдарки. Сбор на вокзале. Огромная куча вещей :-)))



Поезд до Москвы, в Москве с вокзала на вокзал вещи перевезла нанятая Газель. И вот мы на Ленинградком, ждем поезда Москва-Мурманск. На вокзале нас предупредили, что нужно следить за вещами, орудуют воры. На что командир сказал, что если какой-ниюудь вор сумеет приподнять его рюкзак, он ему еще и приз даст :-))) Рюкзаки действительно неприподъемные!

Ну вот мы загрузились, едем. Главное что в Беломорск мы приезжаем в 4 утра, и поез стоит всего 4 минуты. За эти 4 минуты нужно выкинуть из поезда всю эту кучу рюкзаков. Проводник смотрит на нас с сомнением! Но ребятам удалось поставить рекорд — на выгрузку вещей ушло 2 минуты!!!

В Беломорске нас уже ждал грузовик, который должен отвезти на озеро, на стапель! В 6 утра мы уже были на месте, собрали байды и катамараны, разложили вещи, и отчалили! Ура, поход начался!

В Карелии просто замечательная природа, и никакой цивилизации… На протяжении всего маршрута даже не было сотовой связи, так что мозги просто отключаются от работы, проблем и всего-всего… Остается только природа, отдыхаешь душой…





В Карелии большие озера, много рек, а на реках много порогов. Для байдарок пороги 5 уровня сложности (для тех, кто не знает, самый сложный уровень — шестой). Преджде чем пройти порог, нужно его просмотреть с берега, получить инструкции от командира, как лучше его пройти. Детей на пороги не брали, они смотрели с берега. На порогах вода накрывает тебя с головой! Но адреналина получаешь…






Продолжение...

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
2
+ -
avatar

Columbo

  • 8 марта 2011, 16:14
Да, есть места где хочется побывать, но море, солнце и песок в приоритете, особенно когда женат :)
+
0
+ -
avatar

OlgaNN

  • 9 марта 2011, 16:32
наши дети такой вид отдыха тоже уважают! с пеленок приучены к туризму, лесам и палаткам :-))) хотя море они тоже любят!

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.