Мемориал "Урочище Гай" / Путешествия НЕ на автомобилях! / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Мемориал "Урочище Гай"

Почему мы забываем историю? Почему мы так часто пытаемся ее переписать? В современных публикациях я все реже слышу слова «Великая Отечественная война» и все чаще «Вторая мировая». Кому выгодно забвение?

Мемориал "Урочище Гай" (Барановичи, Белоруссия)

Мемориал «Урочище Гай». Одно из мест скорби в городе Барановичи.
На этом месте в июне 1942 года были расстреляны три тысячи чехословацких граждан, узников гетто «Терезиенштадт». Я умышленно не пишу, кто эти узники, и кто их расстрелял. Современные историки любые злодеяния могут повернуть в «нужно-оплаченное» им русло. Бог им судья.

Мемориал "Урочище Гай" (Барановичи, Белоруссия)

Близлежащую зону я бы с уверенностью назвал «гиблым местом». Складывается такое впечатление, что души невинно убиенных не находят себе покоя и мстят живым людям по сегодняшний день.
Дело в том, что это место находится в непосредственной близости от железнодорожной трассы «Москва-Брест». Для меня до сих пор остается загадкой, почему люди в упор не хотят видеть проносящиеся поезда и гибнут на железнодорожном полотне. «Между землей и небом – война».

Мемориал "Урочище Гай" (Барановичи, Белоруссия)

И еще раз о пресловутой «медной лихорадке». Этот памятник неоднократно становился жертвой вандалов. Из барельефа были вырезаны большие куски меди. В настоящий момент властями принято решение заменить медный барельеф на стальной.

Мемориал "Урочище Гай" (Барановичи, Белоруссия)

Мемориал навивает какое-то чувство ужаса. Ужаса войны. Ужаса безысходности. Руки убитых тянутся к колоколу. Они хотят, чтобы их услышали. Они хотят, чтобы их не забыли.

Мемориал "Урочище Гай" (Барановичи, Белоруссия)

Не забыли ужаса войны.
Чехословакия «бархатно» развалилась на две страны. И очень не хочется верить, что также «бархатно» развалились души людей.
При легком дуновении ветерка колокол звонит. Люди живут, пока мы их помним.

Мемориал "Урочище Гай" (Барановичи, Белоруссия)

Они живы. Мы не забыли. Мы помним.

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
2
+ -
avatar

pes

  • 13 июля 2014, 09:59
разделяй и властвуй — сказал не я ))) все разделы государств, переворачивания истории «в какую надо» сторону выгодны политикам, а граждане идущие под этими знаменами, похожи на стадо, в моей семье и великая Отечественая по особенному проходила, не любили комунистов, но любили Родину, поэтому и грызли глотки ворогу, и на танки с саперной лопаткой ходили, и фашистов на плечах из страны вынесли, и немцев любили, даже тогда!!!
Человек!!! — тот кто мыслит, и может из кучи лживой и не очень информации составить свое мнение, может быть не похожее на другое, по одному мы все очень грамотные и умные люди, но когда собираемся, превращаемся в стадо, даже в хорошем, хотя бы один человек должен увидеть плохое, иначе ИНЬ и ЯНЬ не удержат равновесия.
+
2
+ -
avatar

MrMineika

  • 13 июля 2014, 12:52
Судя по открывающейся информации, большинство зверств творили отнюдь не немцы. Я думаю, что всех «героев» найдет своя «награда». Пусть и не в этой жизни…

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.