МОЙ ЭВЕРЕСТ ИЛИ БОЛЬШАЯ КРЫМСКАЯ АВАНТЮРА (Балаклава) / Путешествия НЕ на автомобилях! / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

МОЙ ЭВЕРЕСТ ИЛИ БОЛЬШАЯ КРЫМСКАЯ АВАНТЮРА (Балаклава)

МОЙ ЭВЕРЕСТ (ИЛИ БОЛЬШАЯ КРЫМСКАЯ АВАНТЮРА)

Предисловие
Балаклава.


До Симферополя я добиралась Уральскими авиалиниями. Самолет задержался на 1 час и приземлился часов в 6 вечера. Очень понравился аэропорт — новый, светлый и очень современный.

До отлета я решала, как добираться до Балаклавы. Изучала и автобусы, и поезда. По деньгам общественный транспорт выходит очень дешево, но из-за того, что я прилетала вечером, с учетом пересадок, а также перерывов в расписании, я добралась бы до места глубокой ночью. Поэтому решила ехать на такси. Если нанимать такси прямо в аэропорту, то есть вероятность заплатить дороже. Поэтому заказывала заранее через один из многочисленных сайтов. Конечно, все сайты в Крыму — это просто агрегаторы, у них нет никаких собственных автопарков, как они пишут. Цены примерно одинаковые. Я купилась на одном из сайтов на дешевые цены экономкласса — всего за 1080 руб. Но во время заказа мне сказали, что экономкласса больше нет и есть только комфорт- за 1600руб.
Я в шутку спросила:
— То есть машины экономкласса, а цены — комфорт?
Не думала, что попаду в точку, диспетчер смутилась и стала оправдываться:
— Что Вы! У нас все машины хорошие, с кондиционерами! Поедете за 1500?
— Ну, раз с кондиционером, то поеду, — согласилась я, ведь я уже сделала несколько звонков и в других местах было еще дороже. Цены выросли у всех сразу после закрытия границ с Турцией.

Надо отдать должное, если заказываешь такси из аэропорта заранее, а рейс задерживается, то ожидание на стоимость не влияет. Так и мое такси меня дождалось совершенно бесплатно. Ждал меня крутой мерседес, правда, примерно моего возраста. «Кондиционеров» у него было целых четыре, два впереди и два сзади. Открывать и закрывать их можно было как захочешь: поменьше, побольше… Только температуру не отрегулировать, так как у окошек такой функции нет. Зато водитель был классный, проговорили всю дорогу.
Дорога до Балаклавы прекрасная, только у самого города шли строительно-ремонтные работы. Вдалеке виднелись горы, я вглядывалась в эту даль и думала, что скоро там окажусь, немного волновалась, чем же обернется моя авантюра.

В Балаклаве я остановилась в небольшом отеле «Рыбацкая слобода». Бронировала через букинг. У них же есть и хостел. Но мне хотелось начать отпуск с комфортом. Хотя комфорт был весьма условным. У меня был дешевый номер без окна, заплатила 3900 за две ночи. С окном стоимость дороже почти в два раза. Зато в двух шагах от центральной части набережной. Кстати, если кто не знает, чтобы использовать Букинг по Крыму, надо проставить галочку, что едете по работе. В противном случае, варианты выпадать не будут.
Ужинала я в кафе «Жемчужина», в которое от отеля была скидка. Цены по всей набережной астрономические, но я позволила себе даже бокал вина, так как не только отпуск начинался, но и в этот день был день рождения сына. Это нормальные мамы празднуют день рождения детей вместе с ними, а «matta a testa» непонятно где, с рюкзаком в обнимку.





На следующий день я была первым посетителем в том же кафе, чтобы позавтракать. В очередной раз удивилась ценам.
В Балаклаве я никогда не была, поэтому хотелось погулять по городку, осмотреть достопримечательности и таким образом войти в отпускной ритм.
Сначала отправилась на противоположный берег бухты, где располагается Военно-исторический музей фортификационых сооружений, который по-простому называют музеем подводных лодок. Это упрощение неправильное, никаких подводных лодок там нет. В настоящее время готовится одна лодка для размещения в музее, но пока лодок никаких нет. Музей — это огромный комплекс именно фортификационных сооружений, построенный в конце пятидесятых годов прошлого столетия в разгар холодной войны между СССР и США. Я не буду пересказывать историю этого комплекса, доступную для прочтения в интернете, я просто порекомендую его посетить. Мне очень понравилось. Особенно впечатлила имитация взрыва в тоннеле. Очень неприятно и страшно, я аж присела. Не представляю, что человек чувствует, когда такое происходит в реальности.

















Взрослый билет с аудиогидом стоит 700 руб, пенсионерам 300 руб. Я вспомнила о своем пенсионном удостоверении только к вечеру, все никак не привыкну к пенсионным благам.
Из Музея я вернулась на основную набережную и отправилась к развалинам генуэзской крепости Чембало.






Прежде, чем подниматься к крепости, я завернула к видовым площадкам у маяка. Здесь я уже окончательно почувствовала себя в отпуске. Вот оно море, солнце и просторы.






Я знала, что май — время цветения маков. Но то, что это так красиво, я даже не предполагала. А сколько цветов меня ждет впереди!






От видовых площадок я стала подниматься к крепости. Здесь уже было довольно много народа, несмотря на то, что тропинка довольно крутая. Сама крепость может и не впечатляла, но те виды на город и море, которые открывались сверху, завораживали.















Разглядела я и начало моего Пути. Видите ворота и стрелочка на тропу?..


Вернувшись на набережную я купила в пекарне кусок пирога в дорогу на следующий день и поискала какую-нибудь кофейню. Забегу вперед, но на протяжении всего отпуска была какая-то проблема выпить хороший кофе. Его просто не было. Максимум заварят в турке кофе посредственного качества. Но в Балаклаве все было по-другому. Я увидела вывеску c логотипом illy, моего любимого итальянского кофе, которое по причине его дороговизны в России, я возила из Италии по пол чемодана.





Кофейня оказалась совершенно необычной, авторской. И находится она в одном помещении с частным маленьким Музеем истории Балаклавы, который представляет собой небольшой зал с артефактами Крымской войны. Совершенно увлеченный экскурсовод (я так поняла, что он и директор этого музея). К сожалению, на всю экскурсию я не попала, застала только самый конец. Но, действительно, интересно. Все экспонаты оригинальные, много чего можно потрогать руками, разглядеть. Когда нет экскурсии, то можно просто выпить прекрасный, с оригинальными добавками кофе, что я и сделала.

Итак, пройдет ночь и мне выходить на маршрут. Внутри, где-то в желудке я чувствовала пустоту, знаете, как перед экзаменом? Только перед экзаменом хотелось момент истины оттянуть на подальше, а мне наоборот, хотелось, чтобы ночь скорее прошла. Будильник завела на 5 часов утра.

В конце каждого рассказа я буду размещать видео моего трека. Сделаны они при помощи приложения Relive.



Продолжение следует.

Комментарии (8)

RSS свернуть / развернуть
+
1
+ -
avatar

bulava61

  • 2 июля 2021, 14:33
поискала какую-нибудь кофейню.
на протяжении всего отпуска была какая-то проблема выпить хороший кофе. Его просто не было.
можно просто выпить прекрасный, с оригинальными добавками кофе,
Оказывается, я не одинок на этих страницах в стремлении испить хороший кофе. Чертовски приятно. Огорчает только, что Вы никак не реагируете на мои кофейные поиски. Теперь с двойным нетерпением жду продолжения. Да тут и городская скульптура промелькнула… Вы случайно не играете на контрабасе? Я тоже нет. У нас много общего.
+
1
+ -
avatar

usnatasha

  • 2 июля 2021, 14:36
Приятно почувствовать родственную душу ))))
+
1
+ -
avatar

Miquel

  • 6 июля 2021, 09:37
Оказывается, я не одинок на этих страницах в стремлении испить хороший кофе. Чертовски приятно. Огорчает только, что Вы никак не реагируете на мои кофейные поиски

Задолбал ты уже со своими поисками. Что ни отчёт, то поиски хорошего кофе, который ещё ни разу не попадался на твоём пути. Возьми кофеварку типа Italiano. Она ничего не весит. Отсыпь в пакет кофе ХОРОШЕГО! И наслаждайся! Процесс приготовления занимает пять минут. На вырученные деньги посети музей.
+
1
+ -
avatar

Miquel

  • 6 июля 2021, 09:30
Отличный стиль повествования. Отчёт не перегружен (касаемо и первой части тоже).
А что с ядовитыми пауками и их брачным сезоном, когда они особенно активны? Попадались они Вам на пути?
+
0
+ -
avatar

bulava61

  • 6 июля 2021, 11:19
А что с ядовитыми пауками и их брачным сезоном, когда они особенно активны?
Задолбал ты со своими ядовитыми пауками, купи себе дюжину разных и наслаждайся их размножением, сексуальный маньяк.
Возьми кофеварку типа Italiano. Она ничего не весит.
Как ты не поймёшь, что кофеварка стОит денег и ещё занимает место в машине, она хрупкая, а поиски нормальной кофейни в процессе осмотра интересностей — это тоже путешествие. Если нет в городе нормального кофе, то процентов 10 читателей туда не поедут. Сидишь там на своём острове и ни слова не написал, а люди ждут…
+
1
+ -
avatar

usnatasha

  • 6 июля 2021, 13:08
Дорогие друзья, я вас бесконечно уважаю и пишу для всех: для туристов, автотуристов, кофеманов, гурманов, аскетов и любителей комфорта и т.д. Поэтому очень прошу, не ругайтесь!!! Я обязательно в дальнейших рассказах напишу и про кофе ( и не раз), и про пауков-жуков в период сексуальных игр (через один рассказ будет и об этом), про то, как в гости приходили животные т.д., и т.п.
+
0
+ -
avatar

bulava61

  • 6 июля 2021, 13:21
Поэтому очень прошу, не ругайтесь!!!
Наташа, мы не ругаемся, у нас с Михаилом такой стиль общения, а так я его очень уважаю.
Я обязательно в дальнейших рассказах напишу и про кофе ( и не раз),
Неужели 2 раза? Или 3? ЗдОрово!!!
, и про пауков-жуков в период сексуальных игр
Про это можно опустить.
+
1
+ -
avatar

usnatasha

  • 6 июля 2021, 13:31
))) ну как же я могу пропустить рассказ о том, как подверглась нападению насекомых (пока не скажу каких), которые увидев в виде меня столько еды, бросились в атаку, даже не прекращая любовных утех?! Конечно расскажу!
А кофе… Я кофеман, признаюсь. Обычно со мной всегда турка и хороший кофе. Даже на Алтай возила литровую турку и кофе, чтобы варить на всю группу. Всем очень нравилось, а кофе учитывали в общий вес. Но в этот раз я считала каждый грамм, ведь тащить на себе две недели, а также, в связи с тем, что часто спускалась к людям, а там, думала кофе напоят… с собой же взяла несколько пакетиков растворимого кофе, который уже не пила много лет ни разу. (((… не очень зашло… но пила иногда по утрам в лесу.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.