Немецкие рождественские ярмарки / Путешествия НЕ на автомобилях! / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Немецкие рождественские ярмарки

Если в Таллинне на рождественской ярмарке звучит в основном финская и английская речь, то в немецких городах такие ярмарки посещают и многие местные жители, чтобы отведать глинтвейн и различные сладкие и соленые рождественские блюда.

Рождественский рынок во Франкфурте-на Майне, финансовой столице Германии, расположился не только на площади Ремерберг, но и захватывает несколько примыкающих к ней улиц. На этой территории установлены 250 деревянных домиков, около которых идет бойкая торговля.

В предрождественские дни многие банковские работники и другие так называемые белые воротнички после работы идут не в паб, а именно на ярмарку, чтобы вместо привычного пива или вина выпить для разнообразия стаканчик-другой глинтвейна. Мягкая погода позволяет после окончания трудового дня
2-3 часа наслаждаться с друзьями удовольствиями, которые предлагает рождественская ярмарка.
Во Франкфурте более 300 банков, половина из них — зарубежные. В этих учреждениях работает много иностранцев, которым довольно часто приходится менять место жительства.

В этом городе половина жителей — холостые и незамужние, поэтому здесь нередко говорят о знакомствах и местах, где встречаются люди разных полов.

Франкфуртская рождественская ярмарка предлагает море возможностей для покупок и развлечений. Ну, а для торговцев это просто золотое дно. Чтобы получить здесь местечко для торговли, ждать приходится годами, ведь улицы не резиновые.

И когда разрешение получено, то от него уже ни в коем случае не отказываются. Цена аренды метра торговой площади не слишком высока — всего 1500 евро за декабрь.

Сплошные искушения
Что можно купить на рождественской ярмарке? То же, что и у нас. В основном, конечно, изделия ручной работы: глиняные кувшины для яблочного вина, всевозможные рождественские украшения, игрушки, посуду…

Прогулка по ярмарке — это настоящее испытание для обоняния. Тут пахнет глинтвейном и жаренным миндалем, здесь — традиционными картофельными оладьями и франкфуртскими колбасками, а там — блюдами мексиканской кухни. Народ исходит слюной при виде прилавков с различными сладостями, миндальным печеньем, яблоками и орехами в шоколаде и т.д.

На ярмарке едят стоя или на ходу, поскольку столов и стульев здесь нет — дорогую площадь на них не тратят. В первые дни обычно пьют классический глинтвейн, а потом пробуют этот напиток с разными добавками — вишневой, ромовой и другими.

Днем на ярмарке довольно много детей, которые могут полакомиться всевозможными сладостями и покататься на трех шикарных каруселях. Рождественского деда искать здесь не стоит, этот персонаж предпочитает крупные торговые центры.

Перед ратушей стоит большая елка, украшенная 5000 лампочками, разумеется, светодиодными, потому что они на 80 процентов экономичнее обычных.

Идиллический Рюдесхайм
Из Франкфурта с его небоскребами стоит прокатиться в расположенный в 60 километрах от него Рюдесхайм. Это небольшой город, второй после Кельна по посещаемости туристами в Германии. В предрождественские дни здесь царит очень подходящая для этого праздника атмосфера — не слишком тихо, но и без сезонного ажиотажа.

Рюдесхайм нашел свою нишу — здесь проходит рождественская ярмарка разных народов. Во дворе одной гостиницы развеваются, например, флаги Финляндии, тут же выложены оленьи шкуры и другие финские национальные товары.

В другом месте стоят монгольские кибитки или, например, будки с мексиканской едой. Тут можно найти много интересного. На ярмарке в Рюдесхайме больше развлечений и для детей — для них построен целый рождественский городок, где днем можно увидеть и даже потрогать домашних животных, например, овец.

В Рюдесхайм стоит съездить и тем, кого не очень интересует рождественская тема. Где еще можно выпить лучший в мире рислинг, как не в городе, в котором его изготавливали многие поколения? Где еще можно увидеть такие замечательные виды на долину Рейна с самой рекой и прибрежными городками?

Гостеприимство, несомненно, одна из самых привлекательных черт немцев. Местные жители не слишком навязчивы и всегда готовы дать туристу разъяснения и прийти на помощь. Если они не знают ответа на вопрос, то не удивляйтесь тому, что у вас спросят номер телефона, — вам позвонят, если вдруг увидят разыскиваемую вами гостиницу.

Интересные факты
Франкфурт-на-Майне
• Расположен на берегах реки Майн
• Население — 667 000 человек
• Принимает 3,3 миллиона туристов в год
• Финансовая столица Германии: более 300 банков, половина из них — филиалы иностранных банков
• Банковских работников — более 70 000 человек, поэтому в обед и по вечерам на улицах доминируют так называемые белые воротнички
• Примерно половина жителей города не состоит в браке, поэтому здесь очень популярны ночные клубы, кафе и другие места встреч.
• Центр города очень компактен, условно можно разделить на Старый город, расположенный рядом с ним район банков с небоскребами и район торговых центров.
• На рождественской ярмарке 250 торговых мест.

Рюдесхайм
• Расположен на берегу реки Рейн
• Находится под защитой ЮНЕСКО
• Население — более 10 000 человек
• Второй по посещению туристов город Германии
• Из выращиваемых винных сортов винограда 80 процентов составляет рислинг
• Достопримечательности: Музей механических музыкальных инструментов им. Зигфрида, Рейнcкий винный музей в замке Бремсербург, 38-метровый Нидервальдский монумент, женский монастырь Св. Хильдегарды и др.

Комментарии (8)

RSS свернуть / развернуть
+
0
+ -
avatar

Nutshell

  • 22 декабря 2009, 12:29
Очень понравился Ваш пост, сразу захотелось в Рюдесхайм.
А почему Вы именно об этих двух городах решили написать? Меня, например, праздничный Нюрнберг очень впечатлил, правда я видела всего три предпраздничных немецких города, мне особо не с чем сравнивать.
+
1
+ -
avatar

tedcorvyn

  • 22 декабря 2009, 14:13
История Эстонии последних лет может представить добротный сюжетный материал для десятка мистических триллеров или пьес театра абсурда. Один из таких сюжетов: монумент на площади Свободы в Таллинне.В рейтинге рождественских базаров, составленном «Таймс», Таллинн занял первое место, обогнав все традиционные рождественские базары городов «старой» Европы. На Ратушной площади эстонской столицы можно слышать восторженные восклицания на многих языках.

Рядом, на площади Свободы, романтическое северное путешествие в Рождество продолжается — там поставлены чумы, прогуливают натуральных лаек, готовых прокатить малышню на санках. Но над всей этой рождественской идиллией нависает крест странной формы. Это сооружение, открытое летом уходящего года, должно, по идее, стать главным визуальным символом свободной Эстонии. Официальное название этому соответствует: «Крест Свободы». Но соответствует ли все остальное?
+
0
+ -
avatar

admin

  • 22 декабря 2009, 15:14
А что это за крест? Впервые слышу. Ща в гугле попробую найти картинку…
+
0
+ -
avatar

admin

  • 22 декабря 2009, 15:16
Видимо, оно:

+
0
+ -
avatar

tedcorvyn

  • 22 декабря 2009, 17:47
Крест стоит на фоне средневековых бастионов, старинной башни и Православного собора. А сама площадь напоминает кладбище или крематорий скорее… Чисто неосознанно люди там практически не ходят, как-то очень неприятно, тем более, они раскопали очередные могилы, вся округа вокруг Карловской церкви-кладбище, там и воины -освободитеи были похоронены. Вот они все снесли, все раскопали и поставили этот дурацкий крест. Дня не проходит, чтобы что-то не поломалось или отвалилось…
+
0
+ -
avatar

tedcorvyn

  • 22 декабря 2009, 17:43
Именно. В просторечии- торшер. Некая конструкция со стеклом. Теперь не светится, а панели то розовеют, то чернеют… Вообщем, карма и проклятие эстонии. В самом деле долго рассказывать, что творят… Даже не нацизм, нет, просто на любом уровне непроходимая тупость про принципу -отморожу- ка я себке уши, чтоб бабка злилась…
+
0
+ -
avatar

admin

  • 22 декабря 2009, 17:59
Странный народ эстонцы. Лично знаю только одного — в универе преподавал теорию баз данных. Классный мужик ведь, отзывчивый очень. Но он такой, типа, «русский» эстонец, хотя по-русски и говорил с акцентом. А вот те эстонцы, про которых Вы говорите и про которых нас с «ящика» кормят — странные, ей Богу…
+
0
+ -
avatar

tedcorvyn

  • 22 декабря 2009, 18:16
О странностях есть много интересного здесь
my.mail.ru/community/esst/

И вот сейчас, когда страна в развале, как они зовут русских туристов. Но это моральный вопрос. Поддерживать вражью страну-предавать свою. По-другому нельзя…

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.