Операция "Питер" или "Шик! Блеск! Красота!". Ч.2. Петропавловская крепость. Гранд Макет Россия. / Путешествия НЕ на автомобилях! / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Операция "Питер" или "Шик! Блеск! Красота!". Ч.2. Петропавловская крепость. Гранд Макет Россия.

Начало здесь

День второй. 2 ноября. Понедельник.
После завтрака мы отправились в Петропавловскую крепость

Итак, позавтракав в отеле


кстати, на завтрак в качестве основного блюда предлагается вкусная овсяная каша с сухофруктами, запаренная в мультиварке, мы отправились на Заячий остров в Петропавловскую крепость www.spbmuseum.ru/. На метро доехали до станции Горьковская, а оттуда дошли пешком за 10 минут.
Каждый хозяин украшает кафе на свой вкус


С Петроградской стороны переходим через Неву по Иоанновскому мосту.

Заходим через Петровские ворота.

Именно на Заячьем острове (так переводилось его название с финского) началась история Санкт-Петербурга. Здесь Петром I была заложена крепость – первое сооружение будущего города. Крепость представляет собой бастионы (угловые укрепления), соединенные между собой куртинами (земляными валами). Петропавловская – от названия построенного на территории крепости собора. Вход платный – взр. 350р, детский – не помню, Лёньке дали бесплатный. На стойке информации бесплатно выдают план Крепости. Тем, кто собирается в Санкт-Петербург, нужно обязательно заранее изучить режим работы всех достопримечательностей, в Петропавловке, например, в среду выходной, Исаакий и Спас-на-крови закрыты по вторникам, Эрмитаж — по понедельникам.
Зайцы на Заячьем острове


Проходим мимо Великокняжеской усыпальницы – здесь покоится прах почти двадцати великих князей и княгинь, некоронованных членов российского императорского дома.

Подлинное внутреннее убранство уничтожила советская власть, а алтарный витраж был выбит взрывной волной во время ВОВ. Все что внутри сегодня – результат реставрационных работ.
Запрестольный витраж, изображающий воскресшего Спасителя.

Сердце крепости — Петропавловский собор был построен в стиле Петровского барокко по проекту итальянца Доменико Трезини, и, как бы сказали современным языком, введен в эксплуатацию в 1733г. Строительство, продолжавшееся 21 год, было окончено уже после смерти Петра I. Шпиль возвышается на 122,5м. Венчает шпиль фигура ангела с крестом в руках, которого почти не разглядеть с земли, однако, размах крыльев ангела 3,8м, а высота креста ок. 6,5м (как двухэтажный дом)!


Заходим в Собор, он битком набит группами школьников, как-никак каникулы. Внутреннее убранство Петропавловского собора, действительно напоминает светлый парадный зал. Вот где и шик, и блеск, и красота!
Иконостас изготовлен в Московской Оружейной палате



Люстры: позолоченная бронза, горный хрусталь, венецианское стекло

Саркофаги императоров и императриц

Шпаргалка по истории России

Школьники, в прямом смысле, выдавили нас из собора, и мы пошли гулять по территории крепости.
Нарышкин Бастион и Флажная башня


Гуляли мы, гуляли, вдруг каааак бабахнет! Пушка с Нарышкина бастиона! Полдень, однако.
На территории крепости множество всяческих музеев, но билеты туда надо покупать отдельно, и не так-то дешево они стоят, 200-400руб с человека.
Восковой зазывала в музей

В музей средневековых орудий пыток мы тоже не пошли


А пошли мы в тюрьму Трубецкого бастиона, посещение которой входило в стандартный билет
Перед входом

Тюрьма эта представляет собой пятиугольник, в два этажа, с замкнутым внутренним двором. Здесь расположены 69 одиночных камер, два карцера, часовня, служебная квартира заведующего тюрьмой, кухня. Во внутреннем дворе располагалась баня. Главная следственная политическая тюрьма царской России отличалась строгим одиночным режимом: любые контакты узников между собой и с охраной были запрещены, под запретом были книги (кроме Библии), курение. Не удивительно, что некоторые узники просто сходили с ума.
В разное время при разных режимах в тюрьме содержались и участники активных революционных организаций (наиболее известные Кропоткин, Александр Ульянов, Бауман, Горький, Троцкий), и царские министры и сановники (после Февральской революции 1917г.), и министры временного правительства (после октября 1917). За всю историю существования бежать из этой тюрьмы никому не удалось.
В 1924 года тюрьма была окончательно закрыта и превращена в музей.
Камеры довольно просторные. Кровати и столы приварены к полу и стене.





Перестукивание считалось грубым нарушением дисциплины, за это сажали в карцер.

Карцер намного меньше по площади, чем камеры. Железная кровать, приваренный к стене лист железа вместо стола, унитаз. Помещение не отапливалось и в холодное время года промерзало. У узника могли отобрать постель для ужесточения наказания, при наказании темным карцером, маленькое окно наглухо закрывали листом железа, лишая всякого света. Срок наказания составлял от 1 до 7 дней. За что могли посадить в карцер? Например, за пометки в книгах (темный на 2-е суток), за перестукивание (темный на 3-е суток), за то, что попросил прочитать протокол и порвал его в клочья (темный на 7 суток).


Тюремный коридор

Охрана

Мы бродили по тюрьме почти одни, мрачное место…
Выйдя из тюрьмы, мы пошли на пристань, оттуда открывался красивый вид через Неву на Адмиралтейский шпиль и купол Исаакия.

На обратном пути мы задержались около композиции «12 стульев». Вот уж точно популярное место! Особенно у детей. Они как кузнечики перепрыгивали с одного стула на другой, и так по кругу. Нам повезло, все группы как-то разом ушли, и мы смогли запечатлеть композицию. Каждый кованый стул уникален, вставки выполнены из цветного стекла. Задумка была связана с произведением Ильфа и Петрова, но теперь стулья, расположенные по кругу, представляют собой циферблат и несут, по замыслу автора (художника Валерия Галкина) философско-временной смысл.





На этом наш осмотр Петропавловской крепости был закончен, на выходе мы попытались забросить монетки между лапок зайца, но, увы, мимо…

На этом программа дня у нас не закончилась, на вторую половину, было запланировано посещение Гранд Макета России. Пообедав в кафе, недалеко от станции Горьковская, мы спустились в метро, и, проехав несколько остановок по прямой, вышли на станции Московские ворота.
А вот и они — Триумфальная арка в честь победы в Русско-турецкой войне (1828-1829гг)

От метро пешком дошли до места назначения. Гранд Макет https://grandmaket.ru/ – действительно большой макет, где представлены собирательные образы регионов нашей необъятной Родины. Поезда и машины двигаются. Периодически наступает ночь и включаются всяческие огоньки. Если честно, я сначала не впечатлилась… но! Там вся «соль» именно в деталях! Нужно вглядываться и читать надписи. Многие миниатюрные сюжеты выполнены с юмором и заставляют улыбнуться. Провели там два с лишним часа. Ребенок был в восторге, мне тоже понравилось!








для детей сделана специальная ступенька

Изгнанный муж

Коротко и ясно – «Идиот»

Две соседки обсуждают у кого капуста покачанистее

Прибытие поезда метро

Задержание браконьеров

Биатлон

Морской вокзал

будни олигарха

«Гулливер в стране лилипутов»


Миниатюра на крыше роддома — все-таки их приносит аист

обычный двор


А это «центр управления полетами»


Макеша

На сегодня все!

Думала я, что наши 5 дней в Петербурге поместятся в один отчет, а тут даже двух частей оказалось мало, так что, извините, но продолжение следует

Комментарии (5)

RSS свернуть / развернуть
+
2
+ -
avatar

OlgaNN

  • 14 ноября 2015, 09:51
хороший отчет, легко читается, ждем продолжения…
+
2
+ -
avatar

SemenovEA

  • 14 ноября 2015, 16:20
Действительно, красота! Все очень интересно! Ждем продолжения
+
2
+ -
avatar

Tat-77s

  • 16 ноября 2015, 13:53
Думала я, что наши 5 дней в Петербурге поместятся в один отчет, а тут даже двух частей оказалось мало, так что, извините, но продолжение следует…

Ждем с нетерпением!
+
3
+ -
avatar

BelindaHelen

  • 16 ноября 2015, 21:13
Спасибо всем огромное за проявленный интерес к моей писанине! Санкт-Петербург один из моих любимых городов, пишу о нем с удовольствием! Продолжение в работе!
+
2
+ -
avatar

IA18081972

  • 17 ноября 2015, 09:19
Очень интересно и познавательно! Тоже очень люблю Питер, правда была в нем давно, но не теряю надежды побывать снова самой, да и детям показать его красоты. Спасибо, буду ждать продолжения!

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.