Отдых в Египте. Часть 2. Пирамиды / Путешествия НЕ на автомобилях! / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Отдых в Египте. Часть 2. Пирамиды

Начало здесь!
Экскурсия на пирамиды включает в себя посещение национального музея Египта, самих пирамид и сфинкса. А также (как это принято на всех экскурсиях в Египте) различных «фабрик» ароматических масел и ювелирных изделий, «музея» папируса и всякой подобной лабуды, на которую уходит много драгоценного времени, отрываемого от самого главного — пирамид. Сами пирамиды находятся на плато Гиза, где-то под Каиром. Где точно я и понятия не имел. От Хургады до Каира более 400 км и поэтому ехать предстояло всю ночь. Выехали мы примерно в 1 ночи. Автобус большой и комфортабельный, был включен телевизор, и те, кто не спали могли смотреть фильм BBC про Египет на русском языке. Вскоре наступил рассвет и можно было любоваться пейзажами за окном.
Рассвет застал нас в пути

Дороги в Египте очень приличные

По пути частенько попадались полицейские КПП. Охране туристов уделяется много внимания

Наконец и Каир. Многомиллионный город очень контрастен. Есть и роскошные кварталы и убогие развалюхи. Дорожное движение очень хаотично, все едут не по правилам, а по понятиям. Ниже несколько фотографий Каира.






Вот такое дерево растет в Каире и, судя по всему, неплохо себя чувствует

Вот такое такси очень популярно в Каире

У них в марте помидоры поспели

Автомобили в городе в основном не первой свежести


Попадаются и ВАЗы

(кто-нибудь узнал машину на заднем плане)

Телебашня


Вот и национальный музей


Гид раздал всем входные билеты и мы прошли на территорию музея. Здесь еще можно пофотографироваться.



Саркофаг

Он же, вид сверху


Статуя богини

Сфинкс с головой фараона


Папирус растет в небольшом водоеме возле музея

Но в самом музее фотографировать и снимать на камеру нельзя. Все фото, видеокамеры сдаются на входе, и телефоны тоже.
В самом музее собраны все сокровища, найденные когда-либо в гробницах фараонов, при раскопках в различных местах Египта, мумии фараонов и их жен, различные предметы утвари и украшения. Здесь же находятся сокровища Тутанхамона, его золотая маска, золотые сандалии, кресло и т.д. Нужно неделю ходить, чтобы все посмотреть. Но, времени в обрез и мы едем дальше на пирамиды. Я очень удивился когда увидел это

Оказывается пирамиды находятся на окраине Каира.

Въезд к пирамидам усиленно охраняется

И вот оно, одно из чудес света!!! Какая мощь! Какая красота! Невозможно написать про это. Лучше посмотрите



Размеры блоков

Вход в одну из пирамид

Внутри пирамиды

Сфинкс во всем великолепии

Ну и я на фоне сфинкса

Отведенное время закончилось слишком быстро. А так хотелось еще побродить вокруг этих величественных сооружений. Как говорится, не видел пирамид-не видел Египта!
По дороге обратно в Хургаду я смотрел фильм про строительство пирамиды Хеопса и мечтал побывать там еще раз. Но, скоро нас ждала еще одна экскурсия, в Луксор, туда, где жили и находили свой покой фараоны многих династий.
Продолжение здесь.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.