Парус над тобой, поднятый судьбой - это флаг разлуки, странствий знамя вечное. Часть 4. День 1. Valladolid / Путешествия НЕ на автомобилях! / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Парус над тобой, поднятый судьбой - это флаг разлуки, странствий знамя вечное. Часть 4. День 1. Valladolid

Здесь Часть 1. Ávila.
Здесь Часть 2. День 1. Salamanca.
Здесь Часть 2. День 2. Salamanca.
Здесь Часть 3. День 1. BURGOS.
Здесь Часть 3. День 2. BURGOS.

Любое путешествие, совсем короткое или затяжное, когда-то подходит к своему завершению. И, чем насыщеннее ты проводишь дни, тем быстрее тает время. Словно смотришь на песочные часы, сначала вроде бы совсем не убывают сыпучие минутки, а потом бегут всё быстрее и быстрее. Вот и наша поездка не стала исключением из правил. Это турне открылось 4 апреля 2016 посещением Авилы. Удивительный город! Мы практически не спали, так как было просто жалко терять это самое драгоценное время. Ночные прогулки несли какие-то невероятные эмоции и сон сваливал нас, обессиленных, лишь незадолго до рассвета. Именно здесь произошёл разговор с сотрудницей хостала, несущей на своих хрупких плечах в тот день 12-часовое дежурство, она постоянно нам улыбалась, но видимо, не решалась задать какие-то свои вопросы. Как правило, если посетители отеля не являются испанцами, то разговор они поддерживают на английском. В этом мы убеждались неоднократно. Данная же ситуация сложилась для неё несколько неординарно. Она слышала русскую речь и, конечно же, по всем привычным ей правилам ждала от меня «школьного» английского (не хочу никого обидеть, но обычно именно так). Заметив это, я ей помог, спровоцировал, так сказать, на небольшую беседу в рамках дозволенного ей служебным положением. Она была несколько удивлена, что мы приехали в начале апреля, когда можно увидеть только испанцев, французов и зажиточных европейцев из других стран. Её пристальный взгляд говорил о том, что ей нравится вести общение с нами и в конечной стадии беседы, когда она уже совсем расслабилась и мы вошли в полное её доверие, я позволил себе шалость:
— А правда, что всё зло Мира находится в России?
— Нет.
— Тогда в Соединённых Штатах?!
— Думаю, что нет.
— Но где же тогда? — спросил я.
Мне незамедлительно дали ответ. Оказывается, что всё зло Мира находится в… Далее дождёмся ответа моего ДРУГА. Я верю в него! Он должен внести ясность!
6 апреля нас уже ждала Саламанка со своими puzzle ребусами, восьмого — Бургос.
Сегодня 10 апреля. Valladolid

Удивительное дело, за неделю пребывания в Испании мы не услышали ни одного слова по-русски. Нас почему-то принимали за немцев, но мы скромно говорили, что мы из России, за что и получали по мор бонусы, когда желали местным хорошего начала дня или удачи в делах. Вообще-то это очень печальный, настораживающий и грустный факт. Ребята, почему арабы едут, а мы нет?

Да, что-то я отвлёкся, сам чувствую, понесло в философию. Не буду уже говорить о том, как добрались до гостиницы, тем более, что схема уже описана в предыдущих главах.
Несколько фотографий «аля приехали».



Город встретил нас порывами ветра и в воздухе кружили и перемещались столбы пыли вперемешку с опавшими цветками растений. Вся эта канитель залетала под воротник, била по лицу, доставляя сплошное раздражение коже и нервам. Я уже стал жаловаться жене на нашу судьбу-судьбинушку, как всё это безобразие было мгновенно уничтожено небольшим дождём.



Вы не поверите! Это черёмуха! Немного необычная, но это она.





А вот это уже не черёмуха. Valladolid отмечает пятисотлетие Пожарной Охраны! Город за свою историю несколько раз выгорал! Этим событиям посвятим несколько строк чуть позже, т.е. в следующей главе. Я не умею писать длинные очерки, теряю чувство реальности. Вот такие плакаты можно увидеть повсеместно. Памятник пожарному смотрите ниже.



Наш отель мы нашли за церквушкой iglesia de Santiago, буквально в пяти метрах от неё. Фотография сделана уже вечером. Гостиницу и храм разделяют какие-то 5 метров.





Понятно, что раз уж вышел на балкон с фотоаппаратом, то значит жду супругу! Далее небольшая подборка под названием Ciudad nocturna (ночной город).

С порога отеля.



Далее по улицам к Кафедральному Собору.



Красная площадь после дождя.







Вот и наш герой!



Впечатление такое, что введён комендантский час! Или мы чего-то не знаем? Город современный, это чувствуется! Древневековье уживается с сердцебиением нашего века.











Ну вот, наконец-то, добрались до главной достопримечательности. Вернее, дошли никуда не торопясь. Хотели увидеть подсветку, подивиться, як Иванко Галей у садочку:
"- Прийшов у садочок,
Зозуля кувала,
А ти ж мене, Галю,
Та й не шанувала."







Ну, так и у меня случилось! Я хотел увидеть аж так, чтоб упасть-не встать, а увидел серые камни, пасмурные и холодные

Обойдя собор слева,Завершая периметр Беларуси



увидел, что La Catedral немного повреждён.





Нарезал ещё пару кругов по микрорайону.



Ничего в глаза не бросилось. Но может быть бросится при свете дня? Как Вы считаете?



Дождёмся завтра и посмотрим на следующий день другими глазами. Не скучайте! Завтра будет куда больше интересного!!!













Кнопка Продолжение

Комментарии (10)

RSS свернуть / развернуть
+
3
+ -
avatar

bulava61

  • 3 мая 2016, 20:07
Никогда не болейте в праздники, я третий день веду беспощадную борьбу с вирусами, пока с переменным успехом, на сайте читать нечего, и тут как бальзам на израненную душу — друг пишет продолжение. Верю, что вирусы начали дохнуть в массовом порядке, и выздоровление не за горами.
Оказывается, что всё зло Мира находится в… Далее дождёмся ответа моего ДРУГА. Я верю в него! Он должен внести ясность!
Всё зло мира не может находиться в одном месте, оно разбросано по планете и, когда что-то ещё присоединяется извне… Короче, стечение обстоятельств должно сойтись в одной точке. Тема дискуссионная и лучше пойдёт под Амаретто.
Обойдя собор слева, Завершая периметр Беларуси
А вот это неожиданно тонко! Спасибо.
+
3
+ -
avatar

Miquel

  • 3 мая 2016, 20:44
Тема дискуссионная и лучше пойдёт под Амаретто.

Ну, чё? Пошёл по жилам миндальный вкус? -) Так что же сказала мне испанка средних лет? Подсказка! Два величайших сражения на территории современного Подмосковья. И речь идёт о двух агрессорах, но годы, естественно, разные.
Выздоравливай скорее. Болей за «Барселону», здоровей будешь!
+
2
+ -
avatar

BVD64

  • 4 мая 2016, 04:59
В то время, как весь просвещённое человечество отмечало Первомай, просвЯщённое — праздник Светлой Пасхи, содружество АвтотуристуРушников — день рождения Владимира Антоновича, ты мой друг — думал о нас, подготовив очередной испанский очерк, за что тебе огромное, человеческое и дружеское спасибо!
Выбирайся скорее из мрака и веди нас к светлому будущему Вальядолиду!!!
P.s.: И не тяни с разгадкой — где-же находится всё Зло мира с испанской точки зрения!?
+
1
+ -
avatar

Miquel

  • 4 мая 2016, 09:28
Владимир, спасибо за интересный комментарий. Приступим к разгадке прямо сейчас.
+
3
+ -
avatar

bulava61

  • 4 мая 2016, 06:00
Пытался уснуть, но мозг отдельно работал над разгадкой. Сначала пришла мысль, что всё зло сосредоточено в Англии (борьба за испанское наследство, Гибралтар), но тут вдруг
Два величайших сражения на территории современного Подмосковья.
— с англичанами не вяжется. Может
испанка средних лет
сочувствует коммунистам и всё зло приписывает международному империализму?
Пошёл по жилам миндальный вкус?
Амаретто кончился в прошлом году, ждём-с.
Выздоравливай скорее
Труднее всего бороться с невидимыми врагами: вирусами, кризисами, мировым злом, империализмом.
+
4
+ -
avatar

Miquel

  • 4 мая 2016, 09:55
Версия с англичанами весьма интересна! Я бы включил её в список, являющейся разгадкой. Далеко не все знают, что в 1797 году состоялась битва при Santa Cruz de Tenerife, где испанцы не только разгромили английскую эскадру, но и лишили руки адмирала Нельсона, который впоследствии дал им клятву никогда больше не нападать на острова Канарского архипелага. Зачёт!
Продолжим.
Подсказка должна была вывести тебя, мой Друг, пред сном живущий отдельно от мозга, на двух гениев зла, кровожадных и беспощадных.
Первый — Наполеон (Бородинское сражение 1812 года).
Второй — Гитлер (Битва за Москву 1941 года).
Вот эти страны и были названы той милой женщиной: Германия и Франция. Страны, которые по её мнению имеют много денег и диктуют свои правила всему европейскому сообществу. Почему в список она не включила соединённое королевство, я спросить не догадался. Может быть просто забыла, а может есть другая причина. Спасибо тебе, мой бесценный Друг! С Тобой интересно!
+
2
+ -
avatar

bulava61

  • 4 мая 2016, 14:05
Дружище, дурацкая привычка мыслить логически не сработала и на этот раз. Как сказал бы Мюллер-Броневой,«тяжело понять логику непрофессионала».
Германия и Франция.
диктуют свои правила всему европейскому сообществу.
В те времена не было сообщества, поэтому диктовать что-то было некому. Видимо, пощадив ваши чувства, не назвала ещё одного злого гения — Сталина.
+
2
+ -
avatar

Miquel

  • 4 мая 2016, 16:10
Алексей, вообще-то подсказки были мои. Её же ответ касался исключительно современности.
Страны, которые, по её мнению, имеют много денег и диктуют свои правила всему европейскому сообществу.
+
3
+ -
avatar

begun12

  • 4 мая 2016, 23:05
Из личных впечатлений: Вальядолид — самый заправдашний испанский город, не туристический, а совсем для себя, любимых. Были недолго — запомнилось напрочь. Пока совпадений с личными впечатлениями немного, но — зная уже об экспрессивной мигелевой манере повествования — ждем продолжения!
+
1
+ -
avatar

Miquel

  • 5 мая 2016, 05:24
Здравствуй, Светлана.
Пока совпадений с личными впечатлениями немного

Постараюсь их минимизировать! Вообще-то фотоматериала много. Сейчас найдём нужные слова, уменьшим вес кадра и вперёд. Спасибо.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.