Парус над тобой, поднятый судьбой - это флаг разлуки, странствий знамя вечное. Часть 4. День 3. Valladolid / Путешествия НЕ на автомобилях! / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Парус над тобой, поднятый судьбой - это флаг разлуки, странствий знамя вечное. Часть 4. День 3. Valladolid

Здесь Часть 1. Ávila.
Здесь Часть 2. День 1. Salamanca.
Здесь Часть 2. День 2. Salamanca.
Здесь Часть 3. День 1. BURGOS.
Здесь Часть 3. День 2. BURGOS.
Здесь Часть 4. День 1. Valladolid
Здесь Часть 4. День 2. Valladolid

12 апреля 2016.

Отдыхать хорошо! Отдыхать — не работать! Но время неумолимо летит вперёд. Как всегда столь долгожданные каникулы промелькнули с какой-то невероятной скоростью. Иногда задумываешься о том, насколько стало легко и удобно самостоятельно строить модель своего отпуска: бронировать отели, ведь перед тобой множество предложений на любой вкус и кошелёк, фотографии, расположение, цены, отзывы; прокладывать маршруты; посещать исторические места, когда тебе удобно. Также важно быть уверенным в том, что тебя не «кинет» туроператор и твой отпуск пройдёт ровно так, как ты запланировал. Окончательно мы убедились в этом, посетив Чехию. Договорились с друзьями провести майские 2014 в этой стране. Они купили путёвку, мы же поехали на машине. Все экскурсии пешие и автобусные ребята также оплатили будучи ещё в Москве. В результате наша поездка оказалась дешевле вдвое, хотя гостиницы были одного класса, да и состав семей одинаковый. В этом нашем походе по городам севера, северо-запада Испании мы снова убедились в правоте своего выбора.
Итак, мы уже третий день находимся в Valladolid. Как и все знаменитые урбанизации Испании, эта также имеет свою неповторимую судьбу с периодами расцвета и забвения. Дважды горевший и неоднократно страдавший от наводнений, Вальядолид был городом королей, королев, дворцовых интриг, войн и выдающихся деятелей всемирной истории и культуры. Это был город проживания Мигеля Сервантеса, автора «Дон Кихота», и последним пристанищем Христофора Колумба. Сейчас он является административной столицей провинции Castilla y León, продолжающий удивлять туристов своим архитектурным многообразием. Имя Белад-Валид — город правителя ему дали мавры — основатели поселения. Хотя по этому поводу споры учёных продолжаются по сей день. По странной прихоти короля Флилиппе III Благочестивого (1578–1621) в 1606 году столица была перенесена в Мадрид, где, по мнению монарха, климат лучше подходил его здоровью.
Ровно в 10 утра одновременно с ударом колокола открываются двери главного собора города. Когда-то в далёком 1527 году начали строительство этого грандиозного сооружения, который должен был быть самым большим храмом Испании, но в связи с переносом столицы, этим планам не суждено было сбыться. Начинаем осмотр.





Мы были первыми и единственными посетителями. Двери отворил человек, который через пару минут продал нам билеты в музей, начало осмотра за алтарём.



Нужно отметить, что всё в общем и целом меня не поразило содержимое коллекции. Залы, тишина… Тишина, характерная для подобного рода музеев, слышишь собственные шаги, обмен мнениями шепотом — почти нарушение этикета.







Удивительная штука, которую мы называем жизнью. Всего лишь взаимодействие молекул.
Но как всё складно получается. Порой жестоко, порой красиво.













Попадая в подобные исправительные учреждения заведения, начинаешь ковыряться в недрах своего мозга, искать ответы на несуществующие существующие вопросы.





Вот такие деревянные креселки — часть любого католического собора. Они устроены рядно, многие персональные. А значит это, что занимали их почётные граждане, обсуждали важные вопросы. Какие!? Кому демонстративно голову отрубить? Или дать указ скульптору поместить обезглавленное тело на фасад храма?





Давайте посмотрим Собор глазами архитекторов.







Мой ответ людям, которые задавали вопросы по поводу безопасности посещения европейских стран: Да! Ехать! Европейцы добры и отзывчивы, всегда готовы оказать любую посильную помощь.



Антон, прости, но отметил, что есть в нём что-то с тобой схожее.









Адам и Ева в металле.



Библейский сюжет. Распятие.



Вышли из музея в основное помещение храма. Я сначала не понял, что это за трибуна в центре.



Оказалось, что здесь расположился пульт управления органной музыкой. Пришла тётенька и стала наигрывать.











Для тех, кто хочет снять грех с души.











Напоминание о правилах приличия.



Распрощавшись с кафедральным собором, направляемся в сторону Университета. Нам в обязательном порядке рекомендовали его посетить и мы естественно прислушались к этому совету.



Построенный в 1241 году, он становится третьим после Саламанки и Паленсии.



Открываем парадную дверь и замираем от увиденного.









Это не аул, но аудитория.



Есть небольшой внутренний дворик.



Красивейшие витражи.



Так студенты борются за свои права.



Просто бродим, любуемся коридорами.





Плитка на стенах расписана вручную.



400 лет — почтенный возраст!









Да, в таком ВУЗе и учиться приятно. Далее, дорогой читатель, предлагаю переместиться в лесопарковую зону Campo Grande, а затем посетить музей кавалерии.





Вот такая голубятня



и вот такой поэт по фамилии Cano.



Фонтан и утки перед купанием в нём.





Парочка лебедей просто очаровательна.





Маленькая попрошайка.



Потихонечку дотопали до музея востока. Представлена культура народов Китая, Японии, Филиппин. Особо удивлены не были, но посмотреть можно.

















Приближается вечер. Мы немного отдохнули, перекусили и отправились в музей кавалерии. При этом почему-то не взяли фотоаппарат. Вот там мне точно всё понравилось. Начало экспозиции представлено картинами, отпечатанными в типографии, но весьма интересными.
Вид здания музея через фонтан.





К сожалению без бликов снять не получилось. Окна были прямо напротив.



















Затронута и современность.



Далее представлены модели военной техники разных стран.







Вот такой двор. Переходим в другой зал. Нас встречают военные, стоящие цепью. Подтянутые, красивые! Были среди них и девушки.







Далее видим фрагменты второй мировой.









Эту фотографию я уже публиковал 12 апреля. Давайте возгордимся ещё раз.



Вот, пожалуй, и всё. Наутро мы отправляемся в Мадрид, где хорошенько погуляем, затаримся всякими вкусняшками и поедем в аэропорт. Кто-то может быть скажет, что где-то хорошо, а дома всё же лучше, а я вот пожму плечами и, наверное, промолчу.
До скорого свидания, пока.

Комментарии (23)

RSS свернуть / развернуть
+
2
+ -
avatar

bulava61

  • 15 мая 2016, 20:22
Построенный в 1241 году, он становится третьим после Саламанки и Паленсии.
400 лет — почтенный возраст!
Проболел в школе всю математику? Подарю тебе калькулятор.
Далее видим фрагменты второй мировой.
Испания ж не участвовала. А с Антоном есть сходство…
+
1
+ -
avatar

Miquel

  • 15 мая 2016, 20:43
Ты мне то глобус даришь, то калькулятор. Где это всё? 400 лет Сервантесу. См. табличку внимательнее. Адрес для посылок напишу в личку.
+
2
+ -
avatar

Tat-77s

  • 15 мая 2016, 20:45
Испания ж не участвовала.

Все так, но не совсем. Франко сначала подписал указ «о нейтралитете», потом «о неучастие», а потом началась отправка добровольцев на Восточный фронт. И с октября 1941 года испанская «Голубая дивизия» начала бои под Новгородом, а затем приняла участие в блокаде Ленинграда. Вот такое вот неучастие.
+
1
+ -
avatar

Tat-77s

  • 15 мая 2016, 20:49
Михаил приветствую! Хорошая поездка получилась, для души. А вскоре новая встреча, здорово. Будут он-лайн дневники или как?
+
1
+ -
avatar

Miquel

  • 15 мая 2016, 21:07
Привет, Танюша!
А вскоре новая встреча, здорово. Будут он-лайн дневники или как?

Планируем ехать с нашей овчаркой. Пока пёс сильно болеет, лечим. Вообще всё сорваться может. А так до самого португальского берега планируем. Про он-лайн не знаю, уж больно тяжко днём по 1000 км делать, а ночью писать. Был рад немного с тобой пообщаться, спасибо.
+
1
+ -
avatar

Tat-77s

  • 15 мая 2016, 22:00
Верим в лучшее, пусть все запланированное реализуется.
+
1
+ -
avatar

bulava61

  • 15 мая 2016, 21:27
400 лет Сервантесу. См. табличку внимательнее
Вообще-то в этом году 400 лет со дня смерти писателя.
+
3
+ -
avatar

Miquel

  • 15 мая 2016, 21:42
Ну и заноза! Может там эта табличка 69 лет висит.
+
1
+ -
avatar

BVD64

  • 16 мая 2016, 06:42
По сравнению с учебным заведением собор выглядит более, чем скромно. А вот университет восхитил, в таком здании плохо учиться — просто стыдно.
Антон… отметил, что есть в нём что-то с тобой схожее.

Прости дружище, не соглашусь — Антон всё-же жизнерадостней, но причёсочка — один в один.
В остальном, Михаил — всё на соответствующим тебе, высоком уровне, спасибо!
Присоединяюсь к пожеланиям Татьяны — надеюсь, что у вас всё наладится, собачка поправится и планы воплотятся в жизнь! Краем уха слышал про Тенерифе, жду! Удачи!
+
1
+ -
avatar

Miquel

  • 16 мая 2016, 11:56
Привет, Владимир! Спасибо за сопереживания. Сейчас вопрос здоровья пса иэ ряда вон выходящий. Справимся! Спасибо!
+
2
+ -
avatar

begun12

  • 16 мая 2016, 10:19
Музейно-кавалеристская часть))) от умиротворенности — к наскоку!
Вот ведь не успели вернуться-отчитаться — и опять в дорогу, здорово, всегда бы так и всем
+
1
+ -
avatar

Miquel

  • 16 мая 2016, 14:39
Привет, Света! Это уж точно, мчимся все мы по жизни, словно всадники, едва успевая протёртые подгузники сёдла менять, а дел всё больше и больше!
+
2
+ -
avatar

admin

  • 16 мая 2016, 15:09
Миша! След. встречу алкоавтотуристов явно делаем в том же месте на Озернинском водохранилище, НО… В купательный сезон, поскольку тогда мне представится отличная возможность опровергнуть сходство с дядей на твоей фото, поскольку евойному прессу мне остаётся токмо завидовать! -)))))
+
0
+ -
avatar

Miquel

  • 16 мая 2016, 16:46
След. встречу алкоавтотуристов явно делаем в том же месте на Озернинском водохранилище,

Ага! Вон некоторые конспираторы, такие как Батон и Олеg со своими дэушками, уже сговорились и другие водоемы в Гатчине осваивают. А на Озернинское, так я — за! Тем более вы уже с сынулей приедите.
+
2
+ -
avatar

Батон

  • 16 мая 2016, 17:42
Да уж… озёра там знатные. Ничего не конспираторы, я всех звал, а вот Олег с Любой согласились) Брать с них пример нужно, вот!
Ну и за встречу в теплое время а-а-туристов я всеми руками за. Миша, собаке скорейшего выздоровления.
+
0
+ -
avatar

Miquel

  • 16 мая 2016, 18:40
Спасибо. За встречу будешь ты ответственный, как всегда. Нам бы мотоцикл водный, погонять в удовольствие.
+
0
+ -
avatar

Батон

  • 16 мая 2016, 18:47
То ему самолёты подавай, то гидроциклы))) Хотя, я бы с удовольствием. Подумаем.
+
1
+ -
avatar

puzzle

  • 18 мая 2016, 17:41
Не являясь поклонником путешествий НЕ на автомобилях и прочих fly&drive, я крайне редко просматриваю о них отчёты. Но, коль скоро, пришлось заглотнуть кость в виде Авилы, данный отчёт прочёл-таки до конца. В результате накопилось несколько вопросов и Эрих-Мария Ремарков ремарок. Которые благодаря появившейся свободной минутке спешу озвучить:
1. Какое отношение имеет этот авиа-авто-железнодорожный трип к аргонавтам, которые перемещались по воде?
2. С космонавтом разобрались. Про горгулью или химеру, поедающую мороженое, забыли. А вот почему осталась незавершённой тема про лягушку?
3. Цитата из главы про Саламанку:
И вот перед нами предстаёт современный город — столица автономного сообщества Castilla y León

Цитата из главы про Вальядолид:
Сейчас он является административной столицей провинции Castilla y León

Вот здесь я совсем запутался, поэтому хотелось бы уточнений.
4. Почему в оглавлении именно Бургос набран Caps Lock?
5. Почему на Вальядолид — далеко не самый интересный город Кастилии-Леона — было отведено аж три дня? Кристобаль Колон? Мигель де Сервантес Сааведра?
6. Почему следует гордиться моделью древнего советского корыта «Адмирал Кузнецов»?
7. Хорошо известно, что все бездомные собаки тянутся к «булаве». Почему так совпало, что и «булава», и Ваша собака одновременно подхватили вирус, от которого никак не могут избавиться, причём как раз в момент Вашего отсутствия?
8. Если я правильно понял, данная фраза:
Поеду-ка я 4 апреля в сторону той удивительной Страны сам. Посмотрю независимым взором, людей поспрашиваю
касалась Страны Басков. Видимо, я зря ждал итогов независимой инспекции?
+
0
+ -
avatar

Miquel

  • 18 мая 2016, 20:04
Ваш отзыв — награда.
Спасибо!
Отвечу скоро, карандаш справа класть не буду.
М,… да…
+
0
+ -
avatar

Miquel

  • 19 мая 2016, 08:11
Не являясь поклонником путешествий НЕ на автомобилях и прочих fly&drive, я крайне редко просматриваю о них отчёты.


Александр, Вам, простите за откровенность, вообще неинтересны чужие отчёты. Вам интересны только свои, занимаетесь самолюбованием и наслаждаетесь этим, высокомерно отвечая на отзывы.

В результате накопилось несколько вопросов и Эрих-Мария Ремарков ремарок. Которые благодаря появившейся свободной минутке спешу озвучить:


Спасибо, я рад, что Вы потратили её на общение со мной.

1. Какое отношение имеет этот авиа-авто-железнодорожный трип к аргонавтам, которые перемещались по воде?


Вот это примитивный вопрос, ответить на который не составляет труда. Они близки мне по духу. Здесь ключевые слова — … это флаг разлуки, странствий знамя вечное.

А вот почему осталась незавершённой тема про лягушку?


Так и про отрубленные головы — тоже. Да пускай останется незавершенной, мне так интересней.

3. Цитата из главы про Саламанку:
И вот перед нами предстаёт современный город — столица автономного сообщества Castilla y León

Цитата из главы про Вальядолид:
Сейчас он является административной столицей провинции Castilla y León


Находите разницу: 1. Административная столица. 2. Столица. Как Москва и Санкт-Петербург. Пусть Будет звучать так: культурно-исторический центр. Признаю претензию, я не готовлюсь к публикациям так долго, как Вы.

4. Почему в оглавлении именно Бургос набран Caps Lock?


Левой рукой Shift удерживал, никакого CapsLk.

5. Почему на Вальядолид — далеко не самый интересный город Кастилии-Леона — было отведено аж три дня?


Интересный город! Да и ездили мы в отпуск, город большой, поэтому решили остановиться на три дня, тем более путешествие завершалось.

6. Почему следует гордиться моделью древнего советского корыта «Адмирал Кузнецов»?


Гордиться следует не моделью. А для Вас этот современнейший комплекс является «корытом»? Поведайте нам о своих достижениях, пожалуйста. Вы же не знаете начинку этого судна, вот уж точно — грубо.

7. Хорошо известно, что все бездомные собаки тянутся к «булаве». Почему так совпало, что и «булава», и Ваша собака одновременно подхватили вирус, от которого никак не могут избавиться, причём как раз в момент Вашего отсутствия?


Спросите у Алексея.

8. Если я правильно понял, данная фраза:
Поеду-ка я 4 апреля в сторону той удивительной Страны сам. Посмотрю независимым взором, людей поспрашиваю
касалась Страны Басков. Видимо, я зря ждал итогов независимой инспекции?


А Вы правда ждали? Давайте так: обещаю, что буду там 4 апреля 2017 (если буду в здравии). Что касается инспекции, то Вы ж меня знаете. Я человек доверчивый. Таким людям, как Вы верю безгранично. Только не приемлю Ваши неаккуратные фразы, которые Вы списываете на самоиронию. Уж Вы умеете цвета незаметно для зрителя поменять. Спасибо, если ещё одна от Вас ушла. Ой! Минутка, конечно!
+
1
+ -
avatar

puzzle

  • 19 мая 2016, 12:38
«Хоть горшком назови, только в печь не станови».
Михаил, я уже не в том возрасте, чтобы подстраиваться под чьи-то вкусы или, тем более, оправдываться и опровергать. Как говорил Дэн Сяопин:«Неважно, какого цвета кошка, главное, чтобы она ловила мышей». Так вот мышей я ловлю исправно, и вряд ли кто-то отважится заявить, что это не так. А вот «перехода на личности» от Вас никак не ожидал. Хотя, почему бы и нет?..
Что касается ответов на вопросы, я ими не удовлетворён. Разве что кроме №7, за что спасибо Алексею.
+
0
+ -
avatar

Miquel

  • 19 мая 2016, 13:18
А вот «перехода на личности» от Вас никак не ожидал. Хотя, почему бы и нет?..

Извините, перечитал ответы, но нигде не обнаружил «перехода на личности». И я уже не в том возрасте, как Вы философски подметили, поэтому уже не доказываю ничего с пеной у рта. Простите великодушно за неумышленно причинённую обиду. У Вас есть чему поучиться и все это понимают.

Что касается ответов на вопросы, я ими не удовлетворён.


Ну хорошо. Что я должен был ответить на

6. Почему следует гордиться моделью древнего советского корыта «Адмирал Кузнецов»?
???
Вы же не будете отрицать, что у вопроса двойное дно? Да почти все такие.
Спасибо за проявленное внимание. С Вами всегда интересно побеседовать.
+
1
+ -
avatar

bulava61

  • 19 мая 2016, 08:29
7. Хорошо известно, что все бездомные собаки тянутся к «булаве». Почему так совпало, что и «булава», и Ваша собака одновременно подхватили вирус, от которого никак не могут избавиться, причём как раз в момент Вашего отсутствия?

Спросите у Алексея.
Не думаю, что вирусы мои и собаки Михаила имеют какое-то родство и намеренно заразили нас обоих. Я, кстати, не знаком с его овчаркой, к тому же вряд ли овчарка кашляет, как я. Верю, что мы оба сильные личности и победим хворь.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.