Стены древнего города. / Путешествия НЕ на автомобилях! / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Стены древнего города.

Испания! Можно бесконечно восхищаться этой удивительной страной! Восторгаться её народом, её культурой, её историей! Сколько можно открывать для себя необыкновенных сюжетов, которые порой длятся лишь мгновение, другие же застыли на века?! Как передать эмоции от тех незабываемых минут, которые пронеслись в дороге так стремительно?!
В начале апреля сего года мы посетили город Ávila, что расположен немного севернее Мадрида. Небольшой городок, который подарил нам массу впечатлений.

См. здесь начало.

Многие знают, что я частенько пишу свои короткие репортажи из гостиниц. Но, ведь, невозможно вместить за 3-4 часа, проведённых за клавиатурой, всего того, о чём хотелось бы поведать читателю.
Итак: Авила — продолжение.



Основная достопримечательность этой крепости называется MURALLA, т.е. крепостная стена. Ранее она служила для защиты жителей от всевозможных атак недругов, а сейчас, что и понятно, это исторический памятник мирового значения.



В дневные часы любой желающий может пройтись по её периметру, уплатив 5 евро.



Вид сверху на старинные постройки не оставит Вас равнодушным.









Одному из туристов явно хочется получить мзду за то, чтобы он не портил фотокадр.



Вдоволь потрёпанные апрельским ветерком, решаем спуститься и продолжить прогулку уже внутри укрепсооружения.
Вот такие дворики и улочки легко перенесут Вас сквозь столетия.







Традиционно посетителей Авилы привлекают местные религиозные (культовые) сооружения. Нам они также очень интересны. У каждого храма своя вековая история. Первый, к которому мы подошли, носит имя Святой Терезы.
Здесь немного приторможу, т.к. хочу вернуться к одному из мнений, появившегося в виде комментария на мою первую часть.
Вот оно: «Но несколько злоупотребляет именем Терезы. Не знаю, были ли Вы в соборе, потому как именно он заслуживает отдельной главы (по моему скромному мнению), а не рядовой конвенто, построенный в память о Терезе».

Не буду спорить. Просто я не согласен с ним. Видите ли, испанцы создали и то и другое. И только им судить насколько для них может быть свята та или иная личность, насколько она достойна внимания существующего и последующих поколений.



Пока проводилась экскурсия с группой из Франции, мы заглянули в музей, разместившийся справа от храма. Там хранятся некоторые предметы быта и одежды Терезы. Увидев лапоточки, честно говоря, был поражён. Они были не более 34 размера. Вот такая миниатюрная женщина имела огромное влияние на религиозный и политический уклады того времени. Фотографировать в музее запрещено. Возвращаемся в собор. Смотрим дворик, где любила проводить своё свободное время Santa Teresa



Комнатка, где жила нынешняя святая.



Ну и церковь, конечно.









Таким можно увидеть парадный вход, выйдя за пределы крепости.



Пора перекусить и немножко отдохнуть, что мы и сделали. Нам необходимы силы -).

Iglesia San Pedro расположена на городской площади.





Как и во многих церквях Испании, здесь достаточно пустынно. По крайней мере в будни.





«Иди в свой дом и поведай своим о тех чудесах, которые наш Бог сотворил с тобой».



Всё просто и мудро одновременно.



Своды.





Издревле человек защищал себя религией. Верил в могущество непознанного им чуда. Верил, просил, боялся, делал жертвоприношения. И молился…

В небо очи!

Изумрудные наряды
Ветер на стволах качает.
Божий ангел с нами рядом,
Только мы не замечаем.

Слышен голос соловьиный,
Песнь любви Творцу Святому!
Дерева как исполины,
В небо вырастают кроны.

Выше руки, в небо очи!
Каждый шаг хранит хранитель.
Небо жизнью мироточит,
Богу сердце отворите!

Автор Галина Пятисотских.

Небо! Вот где решаются все вопросы!
Казнить, нельзя помиловать!
Казнить нельзя, помиловать!





Ах, как, порой, хочется заглянуть за занавес! Но так, чтобы заглянуть и вернуться. Нет, так не бывает. Уже здесь, на подступах, ощущаешь присутствие ещё одного измерения… холодного, беспощадного. Обмену и возврату не подлежит. Ледяная бескрайняя пустыня, с причудливыми застывшими зигзагами. Здесь нет опор. Ты каким-то чудом висишь в воздухе. Время застыло.

















Однажды, будучи пассажиром воздушного судна, увидел, какой нереальный страх испытывала девушка во время полёта. Она была вся увешана оберегами. Семь часов что-то шептала, а приземлившись, буквально сорвала с себя всё это нательное нагромождение и, расталкивая впередистоящих, бежала из самолёта.

Давайте посетим церковь San Visente!



Это сооружение 66 на 44 метра было построено в память о Vicente, Sabina и Cristeta — мучениках начала четвёртого века. Daciano, тогдашний губернатор, приказал захватить и пытать этих трех братьев из-за того, что они отказывались делать жертвоприношения римским богам.















В 1062 году мощи эти святых были перемещены к святому Петру де Арланса из-за страха перед исламскими налетами. В 1175 году их вернули сюда. Однако новое перемещение произошло в 1835. На некоторое время их принял собор Бургоса. Оттуда урны возвратились в главный алтарь храма, где они пребывают и сейчас.













Строительство храма началось в 1130 году. Материал, из которого он был построен, называется «камнем caleña», песчаник, доставленный из каменоломни деревни La Colilla, расположенной в семи километрах на запад от храма. Его главная особенность (песчаника) проявляется в разнообразных красноватых тонах, которые видны в прожилках камня и называются «arenisca sangrante» (кровяной песчаник).

Лестница, ведущая в подвал.















Другое своеобразие Сан Висенте состоит в том, что вместе с церквями Сан Исидоро Леона и Святой Гадеи Бургоса, это был один из трех храмов королевства Castilla, в которых приносили присягу относительно различных вопросов до тех пор, пока обряд не был запрещен католическими королями (Reyes Católicos) в 1505.















Орган.









Красивейший памятник архитектуры, красивейший храм. Обязательно посетите его.

Кафедральный собор Авилы — La Catedral del Salvador — является основным культовым сооружением города. Помимо своего основного религиозного назначения, он долгое время нёс оборонительные функции. Одна из его стен интегрирована в Muralla с наиболее доступной для атак противника стороны.



Не известно точно, когда началось строительство собора. Имеются две теории, одна из которых утверждает, что Альвар Гарсия начал строительство в году 1091 на остатках церкви Сан Сальвадор, разрушенной последовательными мусульманскими нападениями, другая же гласит, что во времена правления Альфонса VI были собраны деньги, и началось строительство. Тем не менее, большинство историков отдают свой голос в пользу авторства мастера Fruchel и датируют начало возведения двенадцатым веком. Как полагают, Fruchel построил самую старую часть собора, что соответствует голове, в то время как тела нефов (naves), смежных часовен и верхней части башни, будет результатом последовательных работ между тринадцатым и шестнадцатым веками. Это первый собор на территории Кастилии, построенный в готическом стиле. С годами его перестраивали, вносили изменения, что преобразило его внешний вид. Сейчас на этом сооружении можно увидеть отпечатки романского стиля, стиля готики и возрождения.





Вид ночью.



Но давайте уже войдём внутрь храма.















Видение главного алтаря загораживает el coro (хор). Он находится в центральном нефе. Здесь мы можем наблюдать разнообразные библейские сцены.











В небольшом музее выставлены на показ церковная одежда, утварь, литература, скульптуры.







Внутренний двор — клаустро.







Возвращаемся в основное помещение.

















Я решил не комментировать эти фотографии. Иногда великолепием лучше наслаждаться в тишине.



























Так пролетели два дня и одна бессонная ночь. Пора уезжать. Отоспимся в автобусе. Впереди нас ждут Саламанка, Бургос и Вальядолид. Путешествовать с нами вы сможете пройдя по ссылке, которую найдёте без труда в начале отчёта.

До скорых встреч. Пока.

Комментарии (8)

RSS свернуть / развернуть
+
2
+ -
avatar

begun12

  • 17 августа 2016, 10:37
Чёт в Испанию снова захотелось…
+
2
+ -
avatar

Miquel

  • 17 августа 2016, 11:30
;-) Нет ничего проще! Заглядываем в календарь, заглядываем в кошелёк, заглядываем на сайт авиаперевозчика. Если звёзды сложились, то только вперёд.
+
1
+ -
avatar

BVD64

  • 17 августа 2016, 15:34
Чёт в Испанию снова захотелось…


Да и не только в Испанию… :)
+
1
+ -
avatar

BVD64

  • 17 августа 2016, 15:40
Привет Дружище!
Оперативно ты, не успел помечтать о твоих новых рассказах, а уже — получите!
Спасибо! Светлана права, разбередило душу-то, чёт в Европу захотелось.
Авила хороша, фотографии тому подтверждение, особенно если-б некоторые субъекты кадр не заслоняли. :)
+
1
+ -
avatar

Miquel

  • 17 августа 2016, 22:55
Да, блин, это ж Авила!!! Сам не ожидал! Приехали, на тебе! Как тут разрыв сердца не получить?!
+
1
+ -
avatar

bulava61

  • 17 августа 2016, 16:13
Спасибо, дружище, что нашёл силы и время продолжить рассказ. «Я не люблю, когда наполовину, или когда прервали разговор...»
+
2
+ -
avatar

Miquel

  • 17 августа 2016, 23:09
Miquel, дружище, пора вставать, солнце уже высоко, не знаю — видно ли его в Испании. Зарядка — 2 пальца в розетку, 2 кофе и вперёд, на поиск и осмотр достопримечательностей.

Ты мне дашь выспаться когда-нибудь?!
+
1
+ -
avatar

bulava61

  • 18 августа 2016, 08:39
А что ж ты не спишь? Всё о России думаешь? Я дам тебе пилюлек на ночь.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.