Абхазия! Неужели все так плохо? / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Абхазия! Неужели все так плохо?

Здравствуйте. Через две недели планирую оказаться на отдыхе в Абхазии с ребенком. Но меня пугают жуткие отзывы о этой стране. Люди пишут про кишечную палочку, про массовые отравления, антисанитарию и сплошной обман и воровство. Так ли все страшно и плохо на самом деле? Очень прошу написать комментарии, кто отдыхал в Абхазии и знает реальную обстановку.
Спасибо.

Комментарии (19)

RSS свернуть / развернуть
+
3
+ -
avatar

Dvorkyn

  • 24 июля 2015, 14:47
РЕальную обстановку знает мой хороший друг. Его рассказ о том, как его и всю его семью поставили к стенке дулами автоматов и ограбили по полной, есть в интернете… Надо?
+
3
+ -
2 года назад семьей (дети 12 и 5 лет)отдыхали в Гаграх. Понравилось: природа, чистое море, цены на фундук, чачу и виноград. Не понравилось: езда местных, убогость сервиса, цены на жильё и пиво. Отношение абхазов к русским оценил бы на 4+. А вот если искать «приключений» на 5 точку, ползая по ущельям особенно за Сухумом к границе с Грузией, то они обеспечены, как и у нас в ЕКБ шастая поздно вечером по окраинам Уралмаша…
+
3
+ -
avatar

Тихоход

  • 24 июля 2015, 16:43
В июне этого года звал друзей с детьми с собой в Грецию, они решили в Абхазии дешевле и забронировали на 3 недели апартаменты в Абхазии, Через девять дней они решили прекратить отдых и вернуться домой чтобы сохранить здоровье детям и себе.
+
1
+ -
avatar

mamusik

  • 24 июля 2015, 17:14
Приключений на 5-ю точку можно найти везде.Сын с семьёй и друзьями сейчас отдыхает в АбхазииГде точно-не знаю), поехали первый раз с друзьями(они в третий раз туда поехали), выходит на связь очень редко- входящая минута пишет-150р, мы удивлены конечно, подробности будут думаю по приезду(1-3 августа ждём домой)обещаю подробно расспросить и здесь поделиться.Пока написал, что всё нормально, жарко...:(( Сама хочу в сентябре прокатиться до Абхазии
+
3
+ -
avatar

Умка

  • 25 июля 2015, 05:28
Уважаемая Марина!!! В Абхазии были каждые 2 года начиная с осени 2004 года… В прошлом году опять поехали, хотя муж очень меня отговаривал… Вообщем всё сильно поменялось и изменилось, только не в лучшую сторону!!! Дальше решать только Вам! Удачи!!!
+
1
+ -
avatar

acco

  • 25 июля 2015, 09:40
Можно, пожалуйста, про «в не лучшую сторону»?
+
2
+ -
avatar

acco

  • 25 июля 2015, 09:54
Марина, вы первый раз едете в места массового скопления отдыхающих и «гастролеров»? Кишечные палочки и воровство — это неотъемлемый атрибут для этих мест в летний период как песок и солнце))) И причем везде, не только в Абхазии. Некоторых зевак еще при выезде из родного города барсеточники обчищают.
Благополучный отдых только в ваших руках. Не доверяйте незнакомым, не обращайте внимание на жестикулирующих на дороге, не нахлебайтесь морской воды и лишний раз протрите салфеткой ложку с вилкой))) Удачи.
+
2
+ -
avatar

Марина987

  • 25 июля 2015, 09:57
Большое спасибо всем ответившим! Желание пропало окончательно. Раз действительно все так плохо, то рисковать здоровьем ребенка совсем не хочется. Еще раз всем спасибо.
+
0
+ -
avatar

volzanin42

  • 26 июля 2015, 08:34
Соберитесь и езжайте в Грузию! Безопасная страна с прекрасными людьми и достойным сервисом.
+
0
+ -
avatar

Dvorkyn

  • 26 июля 2015, 10:29
Можно поинтересоваться что понимается под «достойным сервисом»?
+
2
+ -
avatar

volzanin42

  • 26 июля 2015, 13:54
Перечислять не буду, не люблю долго писать, но я точно знаю, что Грузия даст 100 очков вперед нашему Кавказу. Абхазии в том числе.
+
0
+ -
avatar

Dvorkyn

  • 26 июля 2015, 14:36
Понятно. Ожидаемый ответ
+
1
+ -
avatar

volzanin42

  • 27 июля 2015, 10:11
А вы, батенька, весьма похожи на обыкновенного интернет-троля.
+
4
+ -
avatar

Умка

  • 27 июля 2015, 08:11
Полностью поддерживаю Volzanin42!!! Были в августе 14г. всё очень очень достойно!!! Объехали почти всю Грузию (кроме Сванетии). В октябре очередной раз посетили Абхазию… Я плакаю… В Грузию хочется вернуться ещё не раз, а в Абхазию с их хамским поведением «гаишников», таможенников и продавцов на рынке возвращаться не хочется… Пусть сами отдыхают у себя!!!
+
0
+ -
avatar

Nemo_R

  • 27 июля 2015, 15:21
По Абхазии… Если и ограбят (обидят, оборут, полезут драться) то только «туристы» из России. Местное население более чем благосклонно относится к нормальным отдыхающим. Конечно не надо забывать, что это все-таки Кавказ, и девушкам не стоит в супер откровенных стрингах с супер короткой юбке ползать по злачным местам (хотя в таком виде девушек и у нас неплохо так насилуют, ведь сами просяться). Дула автоматов и бандиты… это все бредни поклонников Грузии. Очень доброжелательный народ, очень демократичные цены, но конечно не Турция с 5 звездами. Если претендуете на джакузи в номере, собственный пляж, смена белья каждый день, бассейн в отеле, то вам не в Абхазию. Там все просто… проснулся, поел, пошел на море, пришел, поел, поспал (есть варианты типа поездок в горы), опять на море и на бочок (для любителей ночного отдыха и любительниц приключений на 5 точку есть дискотеки, но только в Гаграх и Пицунде). Каждый выбирает отдых по себе. Гагры и Пицунда — дорого и глупо! Огромная толпа наших вечно бухих турыстов и ЖЛП. Новый Афон — место отдыха СПОКОЙНОЙ молодежи. Красиво, недорого, чистое море и до Гагр недалеко (для ночной дискотеки). Гудаута — лучше не ехать (если в первый раз едете), город сам в себе, будет скучно. Сухум — воистину семейный отдых. Море чистое, люди доброжелательные и не испорченные хамским отношением «турыстов», которые думают что за бабло можно купить все. Ресторанов куча (средний чек на троих 1500 рублей (это если не пить, но наестся от пуза)). Из мест отдыха однозначно рекомендую пансионат Айтар в Сухуме. Закрытая своя территория, собственный пляж, можно не заморачиваться с едой (завтрак, обед и ужин), для понтов можно пожить в гостинице Калипсо (из минусов достаточно далеко от пляжа, из плюсов — в самом начале бульвара). Очень рекомендую съездить на форелевое хозяйство, там где скальный монастырь. Да там вообще мест погулять куча. Живу в Краснодаре, поэтому стабильно раз в месяц езжу с женой туда отдыхать.
По поводу Грузии… Господа… дороже цены только в Доминикану если на месяц ломануться. Безумно дорого! И ещё есть нюанс… В лицо улыбаются, а за спиной проклинают. Ненавидят все что говорит по русски, но при этом готовы целовать в попу, если покажешь что деньги у тебя есть.
+
0
+ -
avatar

Dvorkyn

  • 27 июля 2015, 16:32
Дула автоматов и бандиты… это все бредни поклонников Грузии.

Т.е. вот вся семья моего друга (жена, двое детей)+ его приятель будут рассказывать одну и ту же заученную историю?
+
0
+ -
avatar

Марина987

  • 28 июля 2015, 12:37
Спасибо вам огромное за такой развернутый ответ. Но я уже решила, что все же не стану испытывать судьбу (основной страх из-за ребенка) и останусь на российском побережье, не смотря на огромное желание отдохнуть именно в окружении наикрасивейшей природы данной страны.А Абхазию посетим в составе экскурсионной группы. Так будет спокойнее. Спасибо вам еще раз за столь подробный комментарий.
+
0
+ -
avatar

kaptar

  • 27 июля 2015, 22:29
Марина, а почему не Крым? Ехать почти одинаково, но ни чуть не хуже… И нет Сочинского серпантина.Да и Ялтинские пальмы очень даже хороши.Сами уже много лет ездим в Крым и не надоедает.Несколько лет назад ездили в Абхазию… на любителя. Для нас Крым лучше.
+
0
+ -
avatar

Марина987

  • 28 июля 2015, 12:53
Все просто. Изначально в планах был конечно Крым и только он. Но опять же мои страхи всему виной. Т.к. водитель только один — я, а пассажир тоже только один — ребенок 8лет, я призадумалась насколько это путешествие разумно. И пришла к выводу, что мне все-таки страшновато одной с ребенком отправляться в такое дальнее путешествие.В добавок пугал паром и то, что творилось в прошлом году. Поэтому, чтобы не испытывать судьбу, был куплен билет на самолет до г.Сочи и решено оттуда перебраться в Абхазию, где и провести свой отдых.Но отзывы людей, побывавших там, в большинстве своем все же негативные. Очень многие пишут про частые отравления.А т.к. данный сайт я очень люблю и знаю, что здесь находятся люди отзывчивые, участливые и много повидавшие, поэтому и обратилась сюда за советом, как говорится «из первых рук». И сомнения мои развеялись и было принято решение остаться отдыхать на российском побережье, а Абхазию посетим с экскурсионной группой, т.к. очень хочется удивить ребенка красотами этой страны. Спасибо вам огромное, что не оставили без внимания мой очередной крик души.Для меня все мнения интересны и важны. Спасибо.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.