Алкоголь из Польши в Беларусь / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Алкоголь из Польши в Беларусь

Ещё вопрос к «знатокам»: сколько можно провезти алкоголя из Польши? А то мы три недели катались по Европе ( Германия, Италия, Чехия )и набрали всяких разных напитков :-) Не хотелось бы их выбрасывать на границе, т.к. родственники и друзья ждут подарков. Help!!!

Комментарии (14)

RSS свернуть / развернуть
+
2
+ -
avatar

Рефулер

  • 11 августа 2012, 11:18
Три литра на человека без пошлин…
+
0
+ -
avatar

Робинзон

  • 11 августа 2012, 14:30
Ага, потом еще 2 литра с пошлиной, вроде 5 евро/литр, а остальное-контробанда, но провезти можно, в умеренных количествах!:)
+
1
+ -
avatar

NEpodarok71

  • 11 августа 2012, 16:00
Превышение 10 евро за литр и всего не более 5 литров на лицо.
+
-2
+ -
avatar

Zyf

  • 12 августа 2012, 15:43
Не знаю, откуда Вы берете сведения о 3 литрах… От граждан Беларуси также слышала подобную информацию. На самом деле существует Положение «О льготном перемещении через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления». В соответствии с п. 12.2 Положения не облагаются ввозными таможенными пошлинами алкогольные напитки в количестве не более 2 литров на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста. От 2 литров до 5 литров согласно п. 14.2 Положения взимаются таможенные платежи по единой ставке 20 евро за 1 литр в части превышения количественной нормы 2 литра. Более 5 литров перевозить запрещено. Ну и стоит отметить, что алкогольные напитки — это водка, ликеро-водочные изделия, вино, коньяк, бренди, кальвадос, шампанское и другие напитки с объемной долей этилового спирта 7 и более процентов. Т.е. на то же пиво, которое так хочется привезти к примеру из Чехии, эти требования не распространяются. Здесь уже важно будет обращать внимания на вес ввозимого товара, и на правила вывоза товара из страны пересекаемой границы. К примеру в Польше есть ограничения вывоза пива (если мне не изменяет моя дряхлая память — 15 литров), но, если честно, там это никого не парит ))

+
0
+ -
avatar

lusia

  • 13 августа 2012, 01:32
Не вводите людей в заблуждение. Уже больше года существует так называемый «Таможенный союз», и именно его положения определяют правила перемещения алкоголя через границу. Безпошлинно 3 литра алкоголя в том числе и пиво.
+
-1
+ -
avatar

Zyf

  • 13 августа 2012, 12:08
О каком таможенном союзе Беларуси с Польшей идет речь??? Я сделала ссылку на законодательство, которое регулирует порядок перемещения товаров вне Таможенного союза. Автор ставил вопрос о перемещении товаров через границу Польши с Беларусью. Вы же ссылаетесь на СОГЛАШЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ ТОВАРОВ ДЛЯ ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА И СОВЕРШЕНИЯ ТАМОЖЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ, СВЯЗАННЫХ С ИХ ВЫПУСКОМ. Прежде чем делать такие безапелляционные заявления, убедились бы для начала в своей правоте. А еще лучше — делайте ссылку на законодательство.
+
0
+ -
avatar

gundos

  • 12 августа 2012, 16:25
мне тоже скоро вывозить, получается что сейчас можно ввезти в наш таможенный союз 2 литра крепыша+15 литров пива? я правильно понял?? или же что то одно только 2 литра крепких или только пиво??
+
-2
+ -
avatar

Zyf

  • 12 августа 2012, 17:31
Пиво и крепкий алкоголь не зависят друг от друга. Именно на ввоз по алкоголю я привела полную выдержку из законодательства — 2 литра без пошлины, свыше 2 до 5 с пошлиной, и после 5 — низя. Что касается пива, то по моему мнению здесь надо руководствоваться правилами ввоза продуктов питания (скорее всего), 5 кг на человека, если не говорить о таможенном союзе… Про 15 литров я писала о правилах ВЫВОЗА (к примеру, в Польше эти правила размещаются в доступных местах на пересечении границы). Короче пиво к алкоголю не относится и правила его ввоза надо узнавать отдельно. Мы везли 3 ящика, как-то вообще никто на это не обращал внимания.
+
0
+ -
avatar

gundos

  • 12 августа 2012, 22:38
archive.travel.ru/russia/194165.html
автор этой статьи например пишет, что пиво относится к квотируемому алкоголю и ссылается на положение 3 все того же соглашения
www.vch.ru/cgi-bin/guide.cgi?table_code=15&action=show&id=7224
тут так же говориться о разрешенных 3 литрах учтывая пиво
+
0
+ -
avatar

gundos

  • 12 августа 2012, 22:44
alcofan.com/skolko-mozhno-vvezti-alkogolya-iz-za-granicy.html
ну и еще миллион сылок с тырнета, где говорится именно про три литра включая пиво.
то что частенько на мелкую контрабанду закрывают глаза факт, ибо погранец. видит что регион не приграничный и везется это не на перепродажу.
+
0
+ -
avatar

gundos

  • 12 августа 2012, 22:46
ну и тут подумалось, а нафиг это пиво оттуда везти ящиками домой, то что у них продается в таре от нашего не сильно отличается-проверено. а пару бутылок абсента и 3-4 бутылки вина и по правилам провезти можно.
+
0
+ -
avatar

Робинзон

  • 12 августа 2012, 23:30
Пиво всегда в вопросе таможни беларусской фигурирует и шмонают его при досмотрах плотных, значит оно относится к лимиту на алкоголь.Да и спрашивали мы про пиво пару раз.У меня муж всегда везет «Золотого Фазана», потому как у нас он только местного производства, у него этот вопрос больной!:)
+
0
+ -
avatar

doktor174

  • 13 августа 2012, 15:38
Расставлю все точки над i, В РБ можно ввозить 3 литра(без пошлины) любого алкогольного и слабоалкогольного напитка(раньше пиво не входило сюда), а если заплатить пошлину в 10 ойро.то к предыдущим 3-м литрам.можно добавить еще 2. И не капли больше по закону.И наши таможенники очень ревностно к этому относятся.(но это не значит.что шмонают). Как минимум раз в месяц езжу в Польшу. И всегда первый вопрос у таможни.сколько алкоголя? но некогда не проверяли.
+
0
+ -
avatar

Zyf

  • 16 апреля 2013, 16:57
Была не права. У нас в Беларуси до сих пор есть два нормативных акта, которые устанавливают разные правила, в связи с чем и возникала путаница, особенно у юристов. Руководствоваться необходимо правилами таможенного союза. Давно хотела добраться, чтобы написать об этом, но забывала. Без пошлины — 3 литра, в том числе и пива. Прошу прощения у всех, кого ввела в заблуждение. Положение «О льготном перемещении через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления» сбивает с толку.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.