Балтийское побережье Польши. Июль месяц на авто. / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Балтийское побережье Польши. Июль месяц на авто.

Здравствуйте други! Надумали с супругой в первой декаде июля поехать в Польшу с целью путешествия по побережью Балтики вдвоем на автомобиле. Весь берег, конечно, не осилим, и поэтому решили покорить путь от Колобжега до Свиноуйсьце. На отдых есть порядка 10 дней. Далее планируем через Германию в Прагу к друзьям. Если у кого есть опыт посещения данной местности прошу поделиться впечатлением. Интересует состояние моря, берега, качество сервиса, типичная погода для региона, и вообще, стоит ли туда ехать. Благодарю всех за ответы!

Комментарии (12)

RSS свернуть / развернуть
+
1
+ -
avatar

crimecat

  • 28 мая 2013, 20:04
Был на майских праздниках в Колобжеге, Кошалине и Свиноустье. Состояние берега, я бы сказал очень хорошее, особенно в Колобжеге. Какое будет море в июле сказать сложно, в мае естественно не купаются а только загорают. Поскольку на работе сейчас завал постарайтесь сформулировать что именно вас интересует постараюсь максимально подробно ответить.
+
1
+ -
avatar

crimecat

  • 28 мая 2013, 20:07
Если вы зарегестрированы на ОК можете посмотреть готовую часть моего фотоотчета из данной поездки, оставшаяся часть фотографий пока в процессе обработки. www.odnoklassniki.ru/kirill.shurkin/album/493805014964
+
0
+ -
avatar

Борисович

  • 28 мая 2013, 21:19
Огромное спасибо за фоты. Теперь хоть имею представление о самих городах.
+
0
+ -
avatar

cmirnova69

  • 29 мая 2013, 11:49
Тоже хочеться посмотреть, но на ОК не зарегистрированы!!!
+
0
+ -
avatar

crimecat

  • 29 мая 2013, 11:55
Очень извиняюсь что пока фотографии есть только там, как только обработка будет закончена выложу на яндекс и сяду за написание отчета.
+
0
+ -
avatar

Vlad-Kenig

  • 28 мая 2013, 21:01
Почитайте: Майские каникулы в Северной Польше и Беларуси
www.avtoturistu.ru/blog/otchety/5331.html
Очень хороший отчет! Как раз по этим местам.
+
0
+ -
avatar

Борисович

  • 28 мая 2013, 21:17
Отчет, конечно, читал. Хороший и подробный труд. Только места описываются другие, намного севернее. Да и, если честно, замки и прочие достопримечательности нам особо не интересны. Интересуют отели, рестораны, клубы. Еще, возможно, рыбалка, но не критично.
+
0
+ -
avatar

Vlad-Kenig

  • 28 мая 2013, 21:35
тогда сюда: www.polska.ru
+
0
+ -
avatar

Борисович

  • 28 мая 2013, 21:39
Все подобные справочные материалы просмотренны давно, да и в Польше в самой были не один раз. Хочется людей послушать кто был там, гулял, отдыхал, выпивал и закусывал.))
+
0
+ -
avatar

crimecat

  • 30 мая 2013, 14:42
Из за того что все никак нет времени сесть за написание полноценного отчета с фотографиями отпишусь по маршруту, т.к. на данный момент этот вопрос волнует Вас прежде всего. Учитывая известное правило быстрого передвижения по Польше многократно опробованное мной на южном направлении «максимально избегать основных магистральных дорог» при построении маршрута на север я использовал тот же самый принцип. Пунктом назначения в Польше в нашем случае был Колобжег, пунктом промежуточной ночевки мы выбрали Белосток. Учитывая все сказанное выше маршрут туда у нас получился такой:
Москва — Минск — Барановичи — Слоним — Волковысск — КПП «Берестовица/Бобровники» — Белосток — Ломжа — Остроленка — Плужница — Хелмно — Члухув — Бялы-Бур — Кошалин — Колобжег.
Время в пути на участке Москва — Белосток с учетом всех остановок и перехода границы составило 15 часов. Время в пути на участке Белосток — Колобжег с учетом всех возможных остановок составило 9 часов. Хочу сказать сразу, что ехали мы двумя машинами что сдерживало среднюю скорость передвижения из за не всегда имеющейся возможности совершить обгон двум машинам сразу, очень часто приходилось ждать пока вторая машина тоже сможет совершить маневр. При прохождении этого-же маршрута одной машиной, возможно что время на дорогу ушло бы немного поменьше.

Маршрут обратно пришлось строить иначе т.к. очень не хотелось попасть на обратном пути в 15км очередь на выезд на Польской стороне которую мы наблюдали по дороге «туда». После постоянного мониторинга нескольких Беларусских ресурсов посвященных ситуации на границе с Польшей было принято решение обратный маршрут строить через Литву. В качестве места ночевки был выбран город Друскинискай, а погранпереход «Привалка».
Поэтому обратный маршрут получился такой:
Колобжег — Кошалин — Слупск — Сераковице — Картузы — Гданьск — Эльблонг — Млынары — Орнета — Добры-Място — Езёраны — Кенштын — Гижицко — Олецко — Сувалки — Краснополь — Сейны — Лаздияй — Друскинискай — КПП «Привалка» — Гродно — Щучьин — Минск — Москва.

Время в пути на участке Колобжег — Друскинискай со всеми остановками и посещения знаменитого Гданьского аутлета (наши женщины не смогли проехать мимо) на который мы потратили 3 часа времени, составило 14 часов (из которых 3 часа нужно выкинуть на аутлет)
Если говорить о самой дороге то основным «тормозом» для нас стали:
— участок федерального шоссе номер 6 от Кошалина до Слупска и далее до съезда на 211 дорогу
— участок федерального шоссе номер 7 от окончания объездной Гданьска до Эльблонга и далее до съезда на 509 дорогу.
— ремонт нескольких улиц в Сувалках и поиски выезда из города на 653 дорогу.
Именно по дороге обратно лишний раз получила подтверждение поговорка «хочешь ехать быстро избегай основных дорог». Что шоссе номер 6, что шоссе номер 7 являются однополосными с дичайшим количеством фур идущих по этим дорогам сплошным потоком в обе стороны без какой либо возможности совершить обгон (да и смысл его делать, чтобы через 100 метров упереться в следующую фуру)на протяжении многих десятков километров.

+
0
+ -
avatar

margru

  • 10 июня 2013, 16:54
Так как друзья живут в Кашалине, часто бываем в этом регионе. Погода в июле – московское лето, температура может колебаться от 18 до 27 градусов при этом смениться может за один день. На побережье мы выбираемся в районе Мельно – здесь все заточено на молодежь. По вечерам очень шумно. Берег и море — чистенькие, но в самом Мельно – на пляже много людей, чуть отъезжаешь в сторону – людей меньше. Температура в море летом не поднимается выше 18 градусов. Для меня не очень комфортно – лежишь потеешь, а в море не зайдешь – холодно. Что касается инфраструктуры – летом все рестораны, кафешки работают – голодными не останетесь, в отелях — мест может не быть.
Колобжег — более респектабельный район. В основном контингент отдыхающих – старушки-дедульки из Германии. Ценник в отелях не низкий и могут быть проблема со свободными номерами, если не бронировать заранее. Сказать много о городке не могу — бываем в в нем наездами – на вечерний променад (вафли поесть – кофе попить) и лебедей покормить.
+
0
+ -
avatar

Борисович

  • 19 июля 2013, 17:19
Вернулся вчера из Колобжега. Для меня, как для любителя не «жаркого» отдыха это идеальное место. Сервис очень приличный. Погода была солнечная, в районе 25-27. Идеальные пляжи.Водичка прохладная, но терпимо. Отель выбрали Дива Спа. Большой бассейн, масса прибомбасов в нем. Огромные джакузи. Сауна, соль, пол второга этажа массажи и прочая фигня. Каждый день на машине катались вдоль берега. Ресторанчики, всегда рыба свежая. Очень советую. На обратном пути на Варшавском мосту какой то таможенник, из начальства, услышав как я инспектору расказывал где был, тоже стал хвалить Колобжег, а потом пожелал счастливого пути и велел пропустить)))

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.