В Прагу через Варшаву перый раз / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

В Прагу через Варшаву перый раз

Здравствуйте! Нужен совет опытных путешественников! Собираемся первый раз на автомобиле в Прагу, хотели бы на пару дней остановиться еще и в Варшаве. Думали делать польскую визу. Интересует еще вопрос о детском автокресле. Сыну 11, достаточно ли будет просто пристегнуться? Где можно переночевать по дороги без брони в отеле, если вдруг еще не доедем до него или просто ребенок устанет? И надо ли подавать в посольство бронь на все отели если едем на неделю или достаточно брони на первые дни в Варшаве. Да, и обязательно ли покупать виньетки? Я пишу сумбурно, но просто вопросов в голове куча. И это уже моя вторая попытка задать вопрос, в прошлый раз я наверное что-то напутала. Спасибо! Ой еще, документы в посольство подаются ровно за месяц, верно? там же по-моему справка со счета должна быть свежая.

Комментарии (14)

RSS свернуть / развернуть
+
1
+ -
avatar

tutukata

  • 20 декабря 2011, 10:01
Сыну 11, достаточно ли будет просто пристегнуться?
====================================
а вы сами как думаете, зная антропометрические параметры вашего сына (рост и другие)? обеспечит ремень его безопасность без дополнительных устройств? в первую очередь это ведь в ваших интересах…

обязательно ли покупать виньетки?
=================================
в польше виньеток нет. есть платные участки магистралей, где оплата происходит картой/евро/злотыми на пунктах оплаты. в чехии для оплаты магистралей надо покупать виньетку (есть на 10 дней, есть на месяц)
в обоих случаях платные магистрали вам никто не навязывает — можете ехать обычными бесплатными дорогами. получится заметно дольше, но зачастую и интереснее. тут опять же вам решать. если хотите попасть в прагу быстро и безопасно — едете по платным магистралям, если не торопитесь и хотите посмотреть страну/страны изнутри — бесплатные дороги к вашим услугам. с учетом расходов на бензин виньетка вполне может окупиться, но это тоже очень индивидуально.
+
1
+ -
avatar

natalia859

  • 22 декабря 2011, 21:07
Если нужна помощь в Бресте-обращайтесь 375-297-67-13-99 Наталья
+
1
+ -
avatar

Stasin

  • 23 декабря 2011, 10:58
Позвольте узнать, помощь какого характера?
+
1
+ -
avatar

Nina

  • 20 декабря 2011, 10:34
В автокресло мой ребенок уже просто не влезет))
+
1
+ -
avatar

Nikolas

  • 20 декабря 2011, 11:53
Мы, когда летом ездили по Европе, то для 8 летнего ребёнка брали кресло. Он в нём долго не мог находится, очень неудобно, при всём при том мы были на джипе.
+
1
+ -
avatar

mronik

  • 20 декабря 2011, 12:07
При росте более 140 см. и весе более 36 кг. кресло уже не подходит. Возможно, Вам еще подойдет бустер, который позволяет пристегнуть ребенка штатным ремнем, делая его посадку выше. Мой старший уже давно перешагнул эти рубежи и ездит на заднем сиденье просто пристегнутым. Младший пока еще в кресле.

Переночевать можно по пути в мотелях, например.

Виньетки на Вашем пути только в Чехии.
+
4
+ -
avatar

Alladdin

  • 20 декабря 2011, 12:15
Посмотрите мой отчет о прошлогодней поездке в Чехию. Там много интересного.
По пунктам. Если рост ребенка больше 135 см. Кресло не нужно.
На обратном пути, когда мы поняли, что не доедем до намеченной точки, мы без проблем остановились в превом попавшемся придорожном мотеле. Недорого.
Лучше заранее спланировать маршрут и заранее забронировать, а лучше сразу и оплатить все отели. Чем меньше затрат в путешествии тем больше сможете потратить денег на приятное
Виньетки нужны в Чехии. Купите их на любой заправке у границы. Мы покупали на шелле в райоте Катовице.
По поводу виз -ничего не скажу. Мы за 10 дней делаем финскую годовую и не жужжим…
+
1
+ -
avatar

Nina

  • 20 декабря 2011, 14:15
Спасибо большое.Мы тоже думали сразу оплатить, но потом влетела мысль «а вдруг визу не дадут?» Кстати, а если визу и правда не дадут, а отель оплачен? А в ребенке моем 150 см. Но попробуем специальную штучку под попу для детей использовать(не помню, как называется).
+
1
+ -
avatar

Alladdin

  • 20 декабря 2011, 14:30
Если не будете брать «безвозвратный тариф» то деньги довольно легко возвращаются обратно.
Хотя, лично я бы оплачивал отели, только имея визу. Но, повторюсь, у нас годовые финские и вопросов подобных не возникает.
+
1
+ -
avatar

рыбак

  • 20 декабря 2011, 15:46
Пактически во всех отелях есть бесплатная отмена бронирования( на тот случай, если с визой будет проблема). В Варшаве и Праге я бы забронировал отели. А по пути, чётко определите свой маршрут, учтите пробки на границе и выберите несколько отелей, мотелей, планируя так, что за день Вы проедете 500-700км.
+
2
+ -
avatar

Таевам

  • 5 января 2012, 13:05
Может уже не актуально, но если едете в Чехию, то и визу лучше делать Чешскую. Поляки могут отказать так как их страна только транзитная, сам не попадал, но недавно наблюдал в польском посольстве такую картину, люди ехали в Германию и их завернули не взирая на оплаченные отели. К тому же у Чехов хороший визовый центр в сокольниках. Отели нужно бронировать заранее без такой брони визу могут не дать, потом можно от брони отказаться сайт «букинг ком» наверное знаете. Вот только поляки снимали с моей карты деньги дней за 10, и что бы вернуть деньги пришлось связываться с администрацией сайта, нюансов к сожалению не помню. А вот чехи не снимали деньги вовсе, им платил кронами при выезде. Документы подавал я где-то за неделю, а может и меньше, за визами уже с чемоданом ехал:), но лучше конечно сделать за ранее. По поводу справок и других документов консультируют в визовом центре, там же можно: сфотографироваться, сделать страховку (на людей и машину), и я даже менял бронь в отелях. Если делаете визу первый раз то вам туда, цена вопроса 1000 рублей с человека, это правда год назад.
+
1
+ -
avatar

Alladdin

  • 5 января 2012, 22:44
На польско-словацкой границе встретил экипаж из москвы. Ругались сильно на Брестский переход. Говорят, что заплатили и поэтому переходили всего 6,5 часов… такая вот невеселая арифметика. Нас в Убылинке буквально на руках перенесли. 27 минут на две границы. В первых числах января (точнее 2-го) переходили границу в Лужанке. Это из закарпатья в Венгрию. 2 часа стояли у венгров, хотя машин было от силы 3 десятка. А уж декларация на венгерском вааще песня. приедем выложу с фтелефона фотку… Сейчас сидим в Вене. Потеем. + 10…
+
1
+ -
avatar

OlgaNN

  • 5 января 2012, 23:06
2 января провели на границе в бресте 7.5 часов :-(((
7-8 будем проходить обратно, вот думаем кто бы нас через нее пронес…
посоветуйте, во сколько лучше проходить чтобы опять не вляпаться!
+
0
+ -
avatar

Alladdin

  • 10 января 2012, 13:26
Извините, не смог ответить. Надеюсь успешно переправились. Мне сказали, что на белостокском направлении очереди не столь большие. Сами въезжали через Убылинку, но уже не так быстро. Много наших возвращалось. На границу ушло где-то 2 часа.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.