виза заканчивается / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

виза заканчивается

Коллеги, кто попадал в такую ситуацию: действует виза до определённого числа (например до 30.01.) и поездка планируется тоже с 30. Понятно, что надо получать новую визу. Вопрос собственно вот в чём: открываем новую с 31.01 и едем спокойно или аннулируем старую и открываем новую с 30-го? Кто даст совет?

Комментарии (8)

RSS свернуть / развернуть
+
1
+ -
avatar

Робинзон

  • 12 февраля 2014, 19:19
Тут вопрос в Посольствах.Аннулировать может только тот, кто выдал.Этот вопрос поднимался вроде уже.Правильно аннулировать и открывать новую, но эти вопросы лучше не на форумах уточнять, а в Посольствах.
+
0
+ -
avatar

alex25

  • 12 февраля 2014, 19:25
Чтобы получить визу 31 надо заранее сдать доки, а у вас в них стоит действующая виза, мне кажется что придется аннулировать старую. Звоните в консульство, это надежно.
+
1
+ -
avatar

Deniboro

  • 12 февраля 2014, 20:26
У нас заканчивалась 1.07, а поездку планировали с 28.06 Писали в заявлении с 28.06 Так в консульстве (Польша) сказали, что надо аннулировать старую визу и открывать новую. Но немного покумекав решили так — мы в заявлении пишем с 01.07 и все (то есть въезжали мы по старой визе, а выезжали — по новой). Заявление на месте, при подаче доков подправили и расписались. А так — правильно говорят — этот вопрос решается только в консульстве.
+
1
+ -
avatar

Araiguma

  • 12 февраля 2014, 21:01
Делюсь прошлогодним опытом:
Виза заканчивалась посреди поездки, допустим, 5 числа. Подали документы — нам рядом приклеили вторую визу, начинающуюся с 6 числа. Это было в посольстве Швейцарии.

Делюсь более ранним опытом:
Туроператор (ну или посольство) перепутал фотографии у двух сестёр на визах. В поездке всё обошлось, но решили в следующий раз не рисковать. Подали заявления на аннулирование визы и на получение новой. Испанское посольство без проблем аннулировало французскую визу и выдало свою.
+
0
+ -
avatar

micha31

  • 13 февраля 2014, 08:39
Если у Вас виза по 30 а новая с 31 то езжайте спокойно.Может на выезде придется объяснить по какой Вы въехали.Был случай на НГ, польский пограничник на выезде, увидев чистую страницу без штампов спросил.«как Вы сюда попали?»Показав старую визу и отметку венгерской таможни на въезд, поехали дальше.
+
0
+ -
avatar

abuxa

  • 13 февраля 2014, 09:13
Спасибо за советы. Делал запрос в визовый центр — старую буду аннулировать.
+
0
+ -
avatar

Dvorkyn

  • 13 февраля 2014, 09:16
В Визовом кодексе эта ситуация разруливается следующим образом. ЕСЛИ заканчивающаяся виза была многократной, то запрос на следующую можно подавать без аннулирования предыдущей.
+
0
+ -
avatar

Alladdin

  • 14 февраля 2014, 09:04
Если новая виза открывается в ту же страну, то старая аннулируется автоматически. Регулярно подаю на продление паспорт с действующей визой. Получаю перечеркнутую красной ручкой старую и новую.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.