Виза и срок действия загранника / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Виза и срок действия загранника

Помогите советом.
У меня годовой польский шенген с 30.12.2013 по 29.12.2014, срок действия паспорта по 11.01.2015.
Месяц назад хотели купить круиз по Балтике у Туртрансвояжа, мне менеджер по телефону сказала, что паспорт действителен до окончания срока визы. Круиз мы не купили, решили на авто поехать в Прагу. Я в полной уверенности жду поездку, забронировала отели с беспл.отменой брони. Поездка по плану с 18 по 24 октября. Вчера решила на всякий случай позвонить в Консульство Польши. Меня перевели на консула, который заявил, что такую визу они дать не могли и это ошибка!!! Я ему объясняю, что виза есть, выдали мне ее в Консульстве. Он пригласил меня в консульство, хочет посмотреть визу. Вот что на нее смотреть??? У него спрашиваю вы мне скажите я могу поехать или нет? но это бесполезно, ответ один: " Очень интересНО, очень интересНО, приглашаем Вас в Консульство"! Мне вот не очень интересно тратить рабочий, но выхода нет придется к ним ехать.
Вопрос вот в чем, могу ли я все таки с такой визой въехать в Польшу? В любом случаи вопрос спорный, думаю выход есть (надеюсь на это). Может кто сталкивался с подобным вопросом? Может просить у консула, чтобы дали письмо для въезда? Или потеряю время зря пойдя к ним?

Комментарии (14)

RSS свернуть / развернуть
+
2
+ -
avatar

pavkakor

  • 14 октября 2014, 12:52
Если Вы не представлялись консулу полностью, то я бы к нему не пошел, а в Польшу бы поехал. Консул, скорее всего, будет настаивать на том, что срок действия паспорта должен быть +3 месяца после окончания срока визы и будет решать свою оплошность, а не вникать в вашу проблему. А если представились, то могут уже поставить «сторожевик». Тогда сходите, но думаю вам предложат сначала поменять паспорт.
+
0
+ -
avatar

Lady

  • 14 октября 2014, 12:59
Консулу не представилась. Страшновато если на границе не пропустят, ведь бесплатная бронь заканчивается завтра + покупка страховок и затраты на бензин, да к тому же едем отмечать мой юбилей, очень печально будет. У меня вот тоже есть подозрения, что приду к ним завтра, мою проблему не решат, а просто аннулируют визу! Читаю в инете похожие случаи и есть разные исходы, могут пропустить, а могут и повернуть! Может есть какие-то законы на что сослаться на границе? Ох, совсем не знаю, что делать!!!
+
0
+ -
avatar

studenkoff

  • 14 октября 2014, 13:14
Консул прав. Странно что Вам дали такую визу. Конечную дату визы ставят за три месяца до окончания срока действия паспорта. Это по правилам. Живой личный пример. Подавались во Францию в кол-ве 5 человек. 2м дали годовый шенген (до конца паспорта 8 и 9 лет соответсвенно), 1му на 2 месяца (чистый, новый паспорт), а вот последним двум на пол года (до марта 2015), т.к. паспорт заканчивается в июле 2015 г.
На Вашем месте, я бы сходил к консулу. Скорее всего Вам срок визы подкорректируют.
+
0
+ -
avatar

JaneWd

  • 14 октября 2014, 13:20
А я бы не пошла. С этими санкциями и антироссийскими настроениями в польских высших кругах… не дай Бог аннулируют еще. Вдруг у них внутренний приказ какой. На границе сказала бы: «Ничего не знаю, так поставили».
+
1
+ -
avatar

studenkoff

  • 14 октября 2014, 13:34
Ахахаха))) не смешите ))) Вы в курсе, что на границе могут и с нормальным сроком действия и нормальной визой развернуть если им что-то не понравится? )))
Виза не дает 100% гарантии того, что Вы въедите без проблем.
+
0
+ -
avatar

JaneWd

  • 15 октября 2014, 01:02
А Вы, я погляжу, самый умный Капитан Очевидность. ахахаха.
+
-1
+ -
avatar

studenkoff

  • 15 октября 2014, 11:38
Приятно это слышать от внебрачной дочери Петросяна )))
+
1
+ -
avatar

tutukata

  • 15 октября 2014, 09:59
к сожалению, формально, одним из оснований анулирования визы на границе является «выявление ошибочной выдачи» (выдачи с нарушениями правил), при чем именно в этом случае визу анулировать/отозвать может не только выдавшая страна, как в некоторых других случаях:

A visa shall be annulled where it becomes evident that the conditions for issuing it were not
met at the time when it was issued, in particular if there are serious grounds for believing that
the visa was fraudulently obtained.

A visa shall be revoked where it becomes evident that the conditions for issuing it are no
longer met.


+
0
+ -
avatar

Lady

  • 14 октября 2014, 13:28
тут наверно дело случая, могут пустить, а могут и нет!(((((
По идеи виза стоит значит въехать могу, ничего не нарушаю, но паспорт то уже недействителен по польски правилам((((((((( Вот что страшно. И зная поляков, то скорее всего они будут придераться
+
3
+ -
avatar

Vadilen

  • 14 октября 2014, 13:47
Ехать к консулу надо, по любому, а вот за границу не советую вам ехать… не важно, представлялись вы консулу или нет. Есть правило выдачи визы в ЕС для граждан РФ, там прописано, что окончание срока действия загранпаспорта, должно быть не менее трех месяцев с даты окончания срока действия выданной шенгенской визы.
Рискнуть можно, может «прокатит» и вы въедете на территорию ЕС, а вот если обратно вас «застукают», то можно попасть под карантин, до 5 лет, за нарушение визового режима. А доказывать, что ошиблось консульство, да им пофиг, ну ошиблись, просмотрели дату, погрозят сотруднику пальчиком, типа «ай-ай» и все, а вам карантин (не дай Бог конечно)… Есть ли смысл рисковать???
+
4
+ -
avatar

pavkakor

  • 14 октября 2014, 14:26
Если сомневаетесь и рисковать не хотите, то может это знак, что не нужно праздновать юбилей на чужбине. Напейтесь на Родине и всё будет хорошо.
+
0
+ -
avatar

Slyn

  • 14 октября 2014, 15:20
В корень!!! :)))))
+
3
+ -
avatar

Робинзон

  • 14 октября 2014, 21:58
По правилам, Вы не можете находится на территории Шенгена, если до окончания паспорта менее 3-х месяцев на момент въезда.Визы иногда выдают на «автомате» до окончания срока действия паспорта, но только это не означает, что Вас наделили правом нарушения паспортного режима.Скорее всего, Вас поляки уже не впустят и им пофиг, что есть виза.
+
1
+ -
avatar

volzanin42

  • 15 октября 2014, 08:37
Я бы рекомендовал ТС еще раз сделать звонок в консульство, но не со своей симки, и ссылаясь на ЭТУ проблему у знакомого, постараться получить ответ еще раз.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.