Визы в Хорватию, Черногорию и Боснию и Герцеговину. Что такое турваучер? / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Визы в Хорватию, Черногорию и Боснию и Герцеговину. Что такое турваучер?

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Очень стихийно собрались в Хорватию-Черногорию. О маршруте сейчас судорожно собираю сведения. Времени на подготовку несколько дней. Очень беспокоит вопрос о визах. Мы россияне из Питера, шенген — финская мультивиза. Нужна ли виза в Хорватию и Черногорию, а также при переезде из Хорватии в Черногорию чуть-чуть захватываем Боснию и Герцеговину. В интернете натыкаюсь на информацию, что виза в эти страны не нужна при условии наличия турваучера? Что это? Вернее я понимаю, что это. Но если я еду самостоятельно, не через турфирму, на собственном авто. Бронь с букинга подойдет? Она должна быть уже оплачена? Какие еще документы требуются для проезда по маршруту: Россия-РБ-Польша-Хорватия-Босния и Герцеговина-Черногория и обратно.
Заранее спасибо.

Комментарии (10)

RSS свернуть / развернуть
+
3
+ -
avatar

didrus

  • 4 октября 2012, 09:28
В Хорватию до 31 октября (может в 2013 что изменится) никаких виз и ваучеров для россиян не нужно просто загранпаспорт, в Черногории и Боснии Герцеговине россиянам до 30 дней без виз можно находится. Сами недавно приехали из Хорватии, ездили по Эстонскому мультику. Маршрут такой был — Россия — Украина — Венгрия(заехали через Берегово) — Хорватия — Словения — Хорватия — Сербия — Венгрия — Украина — Россия. Нигде никаких проблем с прохождением границ не было, так что с финским мультиком у вас проблем не должно быть.
+
3
+ -
avatar

cmirnova69

  • 4 октября 2012, 10:09
Ездили в августе по этим странам с финской визой, никаких проблем. Так что оформляйте гринкарту и езжайте смело.Ни кто не интересуется ни бронью, ни турваучером. Удачи.
+
0
+ -
avatar

SvetlanaV

  • 8 октября 2012, 14:10
А вы проходили границу с Боснией и Герцеговиной: Хорватия-Босния и Герцеговина-Черногоия и обратно? Есть ли там вообще КПП? Много публикаций в интернете и на официальном сайте о том, что необходимо иметь турваучер или другое доказательство того, что я имею намерение пройти границу транзитом и вернуться обратно. У меня будут только брони с букинга, вряд ли они послужат доказательством для дотошного пограничника.
+
0
+ -
avatar

puzzle

  • 8 октября 2012, 14:49
Если вы имеете ввиду 15-километровый участок территории Боснии в районе города Неум, то там на КПП стоят только хорваты (как на въезде в Боснию, так и на выезде из неё), а боснийцами даже и не пахнет.
+
0
+ -
avatar

SvetlanaV

  • 8 октября 2012, 14:54
Да, я имею ввиду этот участок. То есть КПП там есть, но ваучеры или прочие доказательства перемещений никто спрашивать не будет?
+
0
+ -
avatar

puzzle

  • 8 октября 2012, 15:13
Я не могу вам гарантировать, что у вас ничего не будут спрашивать. У нас не спрашивали. Виза была польский мультишенген, других документов не было никаких. Штампов в паспорта на этой границе хорваты не ставили. Боснийцев, как я уже говорил, не было вообще. Думаю, что и не бывает, поскольку вглубь Боснии там ведёт только одна дорога. Видимо, где-то на этой дороге они и стоят.
+
0
+ -
avatar

SvetlanaV

  • 8 октября 2012, 17:53
Спасибо.
+
0
+ -
avatar

SvetlanaV

  • 23 октября 2012, 09:01
Путешествие состоялось! Подтверждаю на участке границы Хорватии и Боснии (в районе Неума) дополнительных документов кроме загранпаспартов и гринкарты ничего не спрашивали, штампы не ставили, просто многократной (я даже запуталась, кто уже есть кто) проверяли документы. Прохождение участка — очень быстро. Еще раз спасибо!
+
3
+ -
avatar

mronik

  • 4 октября 2012, 10:16
При наличии действующего шенгена Вам никакие визы в Хорватию не требуются.
+
2
+ -
avatar

SvetlanaV

  • 4 октября 2012, 13:24
Спасибо.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.