Виньетки в Чехии, Австрии, Словении / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Виньетки в Чехии, Австрии, Словении

Добрый день, уважаемые автопутешественники! Мы планируем посмотреть достопримечательности Чехии, а также посетить Австрию и Словению и снова вернуться в Чехию. Возникли вопросы:
1. Достаточно ли один раз приобрести виньетку в Чехии (например, на 10 дней), выехать за пределы страны и спустя 3-4 дня снова въехать в Чехию или же надо снова покупать виньетку на время нового заезда.
2. Знаю, что в Чехии виньетки продаются на определенное кол-во дней, а как дела обстоят в Австрии и Словении, также или плата по километражу.
3. Мы из Чехии транзитом через Австрию едем в Словению, надо ли сразу приобретать виньетку Австрии и на какой срок лучше, если через 1-2 дня из Словении снова проезжаем Австрию.
4. Убирать ли со стекла машины виньетку Чехии при заезде в Австрию и, соответственно, виньетку Австрии при заезде в Словению и потом в обратном порядке.
Едем первый раз. Очень нужны ваши советы, чтобы не попасть в неприятную ситуацию. Всем спасибо.

Комментарии (10)

RSS свернуть / развернуть
+
2
+ -
avatar

kay

  • 27 июня 2011, 11:13
Ничего снимать, отклеивать и заново покупать не требуется. Просто при въезде в страну покупаете на ближайшей заправке виньетку на минимальное количество дней (кажется 10 дней) и клеите. Виньетка действовать начинает со дня покупки (кассир её прокалывает в нужных местах). Я ездил с тремя виньетками одновременно, никаких проблем не было. Единственный минус — отдирать их от стекла неудобно )
+
1
+ -
avatar

vetertsovskaya

  • 27 июня 2011, 13:30
1. Новую покупать не надо.
2. В Австрии тоже по дням, про Словению не знаю.
3. Лучше приобрести сразу. Покупать стоит на минимальный срок (10 дней)
4. Со стекла убирать не надо, тем более Чешские и Австрийские наклеиваются на разных частях стекла.
+
0
+ -
avatar

NataliPiter

  • 27 июня 2011, 15:08
Зайдите в рубрику «Европейские трассы» на этом сайте, думаю, там Вы найдёте ответы на Ваши вопросы. Удачи!
+
1
+ -
avatar

kest430

  • 27 июня 2011, 16:07
Скажите, а виньетки обязательно клеить на само стекло???
или можно наклеить на какой-нибудь пластик прозрачный и подложить под стекло???
просто не хочу потом стекло отмывать от клея.
+
1
+ -
avatar

NataliPiter

  • 27 июня 2011, 16:17
К сожалению, обязательно. Испытали на собственном опыте. Нам, правда, повезло — на выезде из Австрии с нами провели разъяснительную работу, погрозили пальцем (буквально), приклеили виньетку на стекло (несмотря на то, что мы выезжали и срок виньетки истекал)и отпустили с миром, а могли и оштрафовать.
+
1
+ -
avatar

BUTTON

  • 27 июня 2011, 16:43
Обязательно!
Я раз, под стекло подсунул, как наш техосмотр (взял налепку на месяц, после отпуска, нужно было ехать в Чехию в командировку, уже на служебной машине). Тормознули полицаи под Прагой и давай меня на штраф разводить. Я тумблер «колода» врубил, типа не знал что клеить надо! Они мне её любезно на стекло прилепили и опять давай штраф. Я им, типа спасибо, идите в ж--у! Они типа будут проблемм, я им проблемм в России, потому что я там живу, а у вас тут всё зае---ь! Если надо, то и в тюрьме посидим, а за произвол — ответите и будут уже у вас проблемм, я сын Великой Проблемной Страны! Налепка ма? МА! Идите в ж--у!
Доки отдали и чё то по своему буробили и пасли суки до самого отеля «Опатов». Наивные! Я им ни одного шанса не дал, меня за «задницу» взять!
+
3
+ -
avatar

Sergey-CH

  • 28 июня 2011, 10:29
Неприятных ситуаций не случится, потому как вы собираетесь добросовестно выполнить все местные правила. В каждой стране они разные, но друг другу не противоречат.
1. Виньетки в Чехии служат для оплаты проезда по основным автострадам (обозначены сине-белыми знаками, похожими на наши автомагистрали). Для легковых автомобилей (до 3.5 т) цены такие: на 10 дней — 250 чешских крон, на 1 месяц — 350. Продаются в местах, обозначенных знаками «Vignette», как правило, возле самой границы. При отсутствии чешских крон возьмут евро (но только наличные). Обязательно нужно вписать номер авто, контрольный купон сохранять до конца срока действия. Клеится в правом нижнем углу лобового стекла (на обратной стороне есть инструкция).
2. В Австрии виньетки нужны, если только вы собираетесь ездить по скоростным автобанам (обозначены теми же знаками «автомагистраль»). На 10 дней — 7.9 евро, на 2 месяца — 22.9. Продаются на заправках, клеятся чаще всего в левом верхнем углу.
В Словении vignette также служат для оплаты проезда по основным автодорогам. На 7 дней — 15 евро, на 1 месяц — 30 евро. Клеится с левой внутренней стороны лобового стекла.
Все стикеры действительны со дня продажи.
3. Из Чехии в Словению вам прийдется двигаться по автобанам (так быстрее и удобнее). Значит нужен стикер на минимальный срок — 10 дней (судя по вашему описанию, хватит и на обратный путь).
4. До окончания срока действия ничего отклеивать не надо, а дальше — как вам захочется.
Источники здесь:
http://www.motorway.cz/stickers
http://www.asfinag.at/toll-stickers-and-rates
http://www.dars.si/Dokumenti/Dokumenti/Toll/Vignette_308.aspx
+
1
+ -
avatar

Светлана11

  • 28 июня 2011, 10:37
Спасибо большое за ценную информацию!!!
+
1
+ -
avatar

Digger

  • 28 июня 2011, 12:26
Cпасибо Светлане11 за хороший и нужный вопрос и всем, кто подробно ответил!

Сам собираюсь в августе почти по этому же маршруту и вопрос винеток меня весьма волновал!

Спасибо дорогим однолубням — всё разъяснили подробно и доходчиво!

Теперь ивропейским полицаям хрен расейский, а не штраф, во всяком случае по этой «статье расходов» ТОЧНО… :-)))
+
0
+ -
avatar

Менеджер

  • 13 июля 2011, 12:13
Вот тут все подробно про виньетки в разных странах.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.