Вопрос: из Ростова на Дону в Европу? По какому маршруту лучше ехать через Украину и далее? / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Вопрос: из Ростова на Дону в Европу? По какому маршруту лучше ехать через Украину и далее?

Уважаемые собратья автомобилисты!
Планируем с Женой в середине мая 2011 года, совершить поездку по маршруту: Ростов-на-Дону – Ужгород – Будапешт( или Пшемысль — Краков) – Вена – Баден-Баден – Париж и обратно. Автомобиль «Форд Фокус-2». Установлено газобаллонное оборудование.
Из обязательных пунктов посещения: Париж и Баден-Баден.
Прошу высказать свои рекомендации о выборе и качестве дорог, объезде труднопроходимых участков, оптимальности маршрута.
Наличие недорогих мест ночевок и питания. Благоприятных мест пересечения границ. Стоимости топлива, наличия заправок, как бензиновых, так и газовых.
Немного о нас: возраст более 55 лет, пенсионеры. Опыт вождения более 40 лет. Жена, профессиональный пассажир.
Будем рады конструктивным советам и рекомендациям.
Заранее благодарены, Андрей и Людмила…

Комментарии (13)

RSS свернуть / развернуть
+
1
+ -
avatar

NIKAALEKSANDRO

  • 1 декабря 2010, 13:34
На все эти вопросы вам ответит хороший навигатор.Там и заправки и ночевки и дороги.У нас Гармин. Мы все находим с его помощью.
+
0
+ -
avatar

Araiguma

  • 1 декабря 2010, 15:02
Причем, не просто навигатор, а навигатор с правильными картами! Я пользуюсь картами Garmin City Navigator Europe и Дороги России 4.04 от Навикома. А каким маршрутом ехать интереснее, можно посмотреть на Google Earth — там и фотографии самх дорог, и достопримечательностей по пути.
+
1
+ -
avatar

squirrel

  • 6 декабря 2010, 01:03
Ездили из Москвы несколько раз в Австрию через Киев-Чоп-Будапешт. Киев не объехать, поэтому лучше всего в нем заночевать, потому что до западной границы 800 км не очень хорошей дороги (ремонт, фуры). Если решите ночевать там, то снимите посуточно квартиру — через интернет. Это лучше и дешевле, чем гостиницы. Украинскую границу пересекали в районе Брянска и в районе Рыльска. Последний нравится больше — дорога с российской стороны лучше, машин на границе почти нет. В Брянске три перехода. Один (кажется Глухов) на Украину И Белоруссию — там можно простоять и 3 часа. Остальные два повеселее, но дорога от Брянска просто удручающая. Мы 8-9 раз по ней катались и теперь только через Рыльск. Итог до Киева абсолютно такой же. Из Киева выезжать нужно рано утром (до 9 утра) чтобы нормально добраться до Будапешта (где-то в 8 вечера). Границы с Венгрией в среднем 1.5-3 часа. Меньше ни разу, больше тоже))) По заправкам — на больших сетях бензин дороже. Это ОККО WOG, Укрнафта, Золотой Гепард. Бензин все берут с одних заводов, поэтому не волнуйтесь за качество. На маленьких небрендовых АЗС карточки не принимают. Постарайтесь взять с собой побольше гривны. Если вдруг решитесь ехать Украину насквозь, то в районе Карпат все равно лучше заночевать. Границы ночью лучше не проходить. На Париж лучше ехать через Польшу. Тогда после Ровно нужно уходить на Львов. Если решитесь ехать через Вену, то где-то в 60 км от Чопа (в районе Мукачева) есть мотель Натали — его можно набрать в интернете — очень рекомендуем. Ну а в остальном спрашивайте в личку. Надеюсь, сможем ответить)))
+
0
+ -
avatar

ААА

  • 6 декабря 2010, 11:22
Спасибо большое за вашу помощь и советы. Если не сложно, то дайте контакты снятия квартир или частных домовладений в Австрии, Словакии, Украине. С уважением, Андрей.
+
0
+ -
avatar

Робинзон

  • 6 декабря 2010, 01:51
Нахожусь сейчас в Австрии, три недели прожили в Венгрии.Самый дешевый бензин в Австрии -1,19-1,21евро.Венгрия- 1,30-1,36, Словакия- 1,25-1,28.
Пользуемся сейчас ИГО 2010г., ни разу не подвел, отлично просчитывает маршрут.
+
0
+ -
avatar

ААА

  • 6 декабря 2010, 11:05
Спасибо большое за конструктивные советы! Я надеюсь, ещё пообщаемся. С уважением, Андрей.
+
0
+ -
avatar

crimecat

  • 6 декабря 2010, 11:59
Мое ИМХО… если все же будете прокладывать путь через Москву, то езжайте через Беларусь… соответственно если дальше на Париж то Украина Вам нафиг не нужна, езжайте прямиком в Польшу. Если все таки есть желание захватить Украину и въезжать в Венгрию, то мой Вам совет езжайте опять таки через Беларусь, а на Украину сворачивайте в окрестностях Кобрина ( 50км не доезжая Бреста) и далее через п/п Мокраны/Доманово попадаете сначала в Ковель а потом во Львов. Плюсы этого маршрута — избегаете границу Россия/Украина, ибегаете плохую дорогу от Брянска до границы с Украиной и от Житомира до Ровно ( там 300 км сплошных ремонтов дорог!!! По отзыву моего коллеги которые проехал этой дорогой, только на участок Киев — Львов нужно закладывать 14-15 часов!!! От Москвы до Киева доехать быстрее чем за 10 часов с учетом перехода границы у меня ни разу не получалось)
По моему опыту поездки в Закарпатье за один световой день реально проскочить от Москвы до Львова ( в варианте маршрута через Киев — это не реально) Или же если время у Вас будет позволять можете разбить маршрут по Кобрину и остановиться на ночевку там… Тогда при выезде из Кобрина утром вы будете в Берегово или Чопе к вечеру.
+
0
+ -
avatar

ААА

  • 6 декабря 2010, 12:15
Большое спасибо за информацию, очень благодарен! Я буду ехать из Ростова в Европу. Нет необходимости посещать Москву. Желательно узнать особенности прокладки этого маршрута, учесть особенности состояния дорог, цены на топливо (прежде всего пропан), где лучше и с меньшеми затратами остановиться на ночлег. С уважением и благодарностью, Андрей.
+
0
+ -
avatar

crimecat

  • 7 декабря 2010, 14:53
Ну если заезд в Москву не планируете тогда самая оптимальная дорога получается через Донецк и Павлоград доехать до Киева и после Киева выехать на шоссе Киев — Житомир — Львов. Ну а как ехать после Львова, будет зависеть от того каким маршрутом поедете дальше… Если прямиком на Париж… то имеет смысл после Львова ехать на п/п Шегини или п/п Краковец и далее на Радымно — Ярослав — Пшеворск — Жешув — Тарнув — Краков Ну а после Кракова либо сворачивать в сторону Чехии и Германии или же на Братиславу.

Если же хотите въезжать в Европу через Венгрию то тогда после Львова выезжаете на отличное шоссе Львов — Чоп и едете до Мукачево. В Мукачево на посту ( именно на посту т.к. там два поворота в город) съезжаете с Чопской трассы и едете через Мукачево на Берегово, в Берегово сворачиваете на п/п Бережань.

Что касается пропана… то честно говоря этот вопрос заставил меня очень сильно задуматься… За более чем 1000км в Европе ( от Польской границы до Хорватии) я не помню чтобы попадалась хотя бы 1 газовая заправка. Возможно они и есть, просто расположенны вне основных трасс… а так в основном там только обычные заправки.

Дешевле всего останавливаться в Польше и Венгрии. Австрия и Словакия — дороже… ну а Франция — тем более.

Что касается дорог. То самая нормальная дорога на Вашем пути будет Львов — Чоп. Но учитывайте что дорога идет через Карпаты поэтому очень много поворотов и зон запрещения обгонов так что быстрее чем за 5 часов вы от Львова до Мукачева не доедете. Шоссе Киев — Львов некогда было неплохим, но сейчас на нем ведеться глобальная реконструкция в связи с подготовкой к евро 2012. Как сообщают мои Киевские друзья сделан только участок Киев — Житомир и Львов — Ровно… а вот между ними… сплошной ремонт с огромным количеством реверсивного движения.

Ехать через Мариуполь — Кировоград — Винницу не рекомендую т.к. в Кировоградской области дорог по сути нет, есть направления по которым ехать можно только по обчинам/полям параллельно некогда существовавшей основной дороге.
+
0
+ -
avatar

crimecat

  • 7 декабря 2010, 20:02
Что касается ночлега и пр. мест остановок ( на отдых или еще для чего) то прежде чем давать какие-либо советы Вам нужно определиться какой дорогой собственно поедете туда и какой обратно. Тогда, уже можно будет дать какие-то рекомендации по времени на преодоление отдельных участков Вашего пути, прикинуть где будет оптимальнее запланировать остановки а где остановиться на ночлег.
Ну и по дорогам тогда более предметно можно будет рассказать чего на каком участке ждать и к чему готовится.
+
0
+ -
avatar

crimecat

  • 8 декабря 2010, 10:19
Андрей, если Вы едете на Вену через Будапешт, то незачем Вам делать крюк через Словакию ( Ужгород — Кошице — Мишкольц и далее на Будапешт) если только не ставите цели посмотреть Ужгород.
Из Украины в Венгрию прямые погранпереходы Чоп, Бережань и Вилок. Основной Чоп, но он же и самый загруженный.
Переход Ужгород/Матеевице это — переход в Словакию, а не в Венгрию!!!
Шоссе Львов — Чоп собственно упирается прямо в п/п Чоп, Ужгород находится в стороне, к нему ведет отворотка направо с этого шоссе на кольце перед Ужгородом. Лучше ехать именно так как я написал, свернуть с трассы в Мукачево далее по дороге Мукачево — Берегово доехать до Берегово и заехать на п/п Бережань ( машин в разы меньше да и пройдете быстрее..) А дорога из Бережань выходит на ту же саму трассу на Будапешт что и дорога из Чопа, как раз в Ньиредхазе они соединяются. Далее идете по шикарному автобану на Будапешт, сам Будапешт лучше проезжать через город, переезжаете Дунай (в приципе без раницы по какому мосту, оба раза я проезжал разными) и на выезде с моста (любого) смотрите указатели на шоссе М7(Шиофок, Летенье) и М1(Вена)… В пределах Будапешта оба этих шоссе — это одна дорога, разделение направлений ( там будет большая развязка) происходит уже на выезде из Будапешта.
+
0
+ -
avatar

crimecat

  • 8 декабря 2010, 10:33
Что же касается Вашего обратного пути… то поскольку отправная точка у Вас Карловы Вары, то честно говоря не считаю оптимальным обратный маршрут снова через Вену да потом еще через Братиславу и Кошице ( если только у Вас нет цели посмотреть эти города) я конечно же Ваших планов не знаю… но после Карловых Вар я бы поехал так:
Карловы-Вары — Прага — Острава — Краков — Тарнув — Жешув — Ярослав — п/п Краковец — Львов. ну и далее уже по Вашему маршруту…
+
0
+ -
avatar

crimecat

  • 8 декабря 2010, 10:39
Кстати… сам собираюсь в Словакию в апреле месяце, так вот уже сейчас слокнулся с двумя проблемами. Как Вы наверное знаете в апреле-мае в Словакии будет проходить чемпионат мира по хоккею. Проходить он будет как раз в Братиславе и Кошице. Так вот в предверии чемпионата уже сейчас Словаки объявляют нереальные цены на весну на стоииость проживания в отелях (порядка 160-180 евро за дабл в сутки)
И второй момент… учитывая то что игры чемпионата будут проходить в Братиславе и Кошице соответственно несколько десятков тысяч человек будут постоянно мотаться между этими двумя городами. А дорога там одна… и это отнюдь не автобан.

Так что делайте выводы…

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.