Вопрос по шенгенской визе / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Вопрос по шенгенской визе

День добрый!
Загорелся летом или осенью съездить в европу на автомобиле недельки на 2.
Сейчас активно штудирую рунет — о документах.
Значит еще ни разу зарубеж не выезжал и во все тяжкие укатывать сразу не стану. Очень хочется побывать в скандинавии, и конкретно, в Финляндии. Туда думаю и по расстоянию, и по деньгам выйдет умеренно. Но пока будоражит вопрос получения визы. И думаю все таки финскую визу делать. Но все же. Может быть имеет смысл делать другой страны визу, чье посольство или визовый цент имеются у нас?
Значит, имеются —
— Объединённый сервисно-визовый центр (Австрия, Болгария, Греция, Дания, Исландия, Испания, Литва, Мальта, Норвегия, Чехия, Швейцария, Швеция).
— Консульства (Чехия, Швеция).
— Либо в любую турфирму.

Значит, вопрос в следующем
— имеет ли смысл делать визу страны из этого списка центра, либо идти в турфирму и делать финскую?
— можно ли делать мультивизу как 1-ю визу или же не заморачиваться и делать однократную? т.к. денег не шибко много для подтверждения. хочется просто съездить и посмотреть частичку мира… и дадут ли мне мультивизу вообще как 1-ю.
— и еще вопросик — если мультивиза на 90 дней, 50 евро/день на 90 множить или же на срок реального пребывания (как они узнают...)? в таком случае таких денех нету…

Сам из Нижнего Новгорода.
Буду признателен за любые ответы. Пасиб)

Комментарии (24)

RSS свернуть / развернуть
+
2
+ -
avatar

alex25

  • 12 мая 2013, 19:11
Если хотите в Финляндию делайте Финскую визу. Финны могут дать на пол года. Про 50 евро, это условная цифра, которую должен иметь турист въезжающий в страну на один день. Это могут спросить на границе, но можно предъявить и карту.
+
2
+ -
avatar

николай110471

  • 12 мая 2013, 19:25
Добрый день. Если кроме Финляндии не собираетесь посещать другие страны «шенгена» мой совет-делать финскую визу. Господа из Евросоюза настоятельно рекомендуют получать визу той страны в которую направляетесь. Например в Питере многие получают Финскую визу для посещения разных стран «шенгена» (её получить проще, поскольку есть Финский визовый центр ) но перед поездкой по запланированному маршруту, совершают как минимум однодневную поездку в Финляндию, это называется «откатать визу» иначе в следующий раз могут возникнуть проблемы при получении визы.
+
0
+ -
avatar

alex25

  • 12 мая 2013, 22:02
В Питере получают Финскую визу не потому что есть визовый центр, а потому что мы ее получаем по упрощенке. И понятие откатать визу не существует это МИФ.
+
0
+ -
avatar

николай110471

  • 12 мая 2013, 22:36
В чем заключается «упрощенка»? Лично я разницы не заметил, оформлял итальянскую а через год финскую. Разница в сроках и в том что к итальянцам обращался в консульство. Последний раз, когда ездил в Финляндию, Трое, из семи попутчиков ехали именно для того чтобы отметиться на границе, иными словами «откатать» и эту фразу не я придумал.
+
1
+ -
avatar

alex25

  • 12 мая 2013, 23:09
Разница в том что жители северо запада могут сразу же получить полугодовой шенген. А потом получать годовой. Заполнив только анкету, и не надо не каких справок о деньгах, отелях и т.д.

Из интервью с консулом Финляндии

-Верно ли, что, получив новую визу, обязательно открыть ее в Финляндии?
-Нет. Хотя я знаю, что это своеобразный петербургский «вечный миф».

Просто вас ввели в заблуждение.
Вот ссылка на полное интервью, если кому интересно.
fontanka.fi/articles/335/
+
0
+ -
avatar

николай110471

  • 13 мая 2013, 09:57
Спасибо за информацию, интересное интервью.
комментарий был удален

+
0
+ -
avatar

RONBK

  • 12 мая 2013, 19:31
Спасибо! Оперативно!
Т.е. не обязательно при предоставлении документов подтверждать 4500 евро? например, какую сумму будет, условно, достаточно? Сотни хватит?

Да, я бы хотел по Финляндии покататься. Ну, может в Норвегию заглянуть, но врял ди, много денег оставлю там. Почву прочувствовать, так сказать на первый раз.
А отсчет дней мультивизы начинается после первого визита?
+
1
+ -
avatar

alex25

  • 12 мая 2013, 22:04
Норвегия не дешовая страна.
+
0
+ -
avatar

RONBK

  • 12 мая 2013, 19:34
Если я, допустим, хочу съездить летом на пару недель и в новогодние праздники потом, мультивиза в этом случае логичней? В общем, реально получить финскую мультивизу в первый раз и с не очень большими подтверждающими суммами, в районе 100 000?
+
1
+ -
avatar

Belka

  • 12 мая 2013, 23:59
Из личного опыта (Москва).
При наличии многих годовых мультиков разных Европейских стран, Фины под реальную поездку в Финляндию дали разовую визу, строго на количество дней пребывания. (виза обошлась 35 евро + консульский сбор).
Так что не стоит рассчитывать на то, что первая будет мульт, но может и повезет )))
+
1
+ -
avatar

ghj222

  • 12 мая 2013, 19:41
Проще всего делать финскую, но на сколько я понимаю у вас в городе нет возможности и придется ехать в Москву за ней, делайте через агентство. Финны не требуют финансового подтверждения поездки, только подтверждение проживания, можно без оплаты даже. Они в большей вероятности дадут мульти, но на полгода скорее всего.
Как вариант самим сделать шведскую визу. Совместить Финляндия+Швеция. Если заранее выбрать паром, то получиться недорого, пройдете по бюджету.
Или литовскую тоже самим и проехать через Прибалтику, там из Таллина 2 часа на пароме до Хельсинки, обратно через Питер уже можно выехать.
Шведы и литовцы дадут однократную визу скорее всего.
+
0
+ -
avatar

RONBK

  • 12 мая 2013, 19:48
Спасибо. А если по мультивизе еду на 2 недели, на какой срок им нужно подтверждение проживания? Ведь где угодно можно, по ситуации остановиться.
+
1
+ -
avatar

OlgaNN

  • 12 мая 2013, 20:06
для получения визы нужно будет составить маршрут, и как раз на две недели, потому что никто не поверит, что вы едете на 1 день, и вдруг мультик сразу не дадут, значит нужно и запрашивать визу на время поездки, и подтверждение иметь на все дни.

я бы посоветовала сделать шведскую визу в нашем визовом центре на Ошарской, там работают очень отзывчивые сотрудники, они все подскажут, и плата за подредничество небольшая (800-1000 руб. с человека), т.е. дешевле, чем делать через турагентво.

да и надеятся на мультик сразу в первом шенгене не стоит, как показывает практика, первый раз дают на время поездки.

а в Швецию доедете, там недалеко, советую прокатиться на пароме, очень классно, да Швеция интереснее, чем Финляндия, на мой взгляд
+
0
+ -
avatar

ghj222

  • 12 мая 2013, 20:07
Когда вы подаете на визу, любую, то нужно подтвердить проживание. По 1 дню по маршруту или 14 дней в одном месте, не важно. Получая мультивизу, вы подаете документы на первую поездку, желателено выполнить все условия которые вы заявите, чтобы не было проблем в дальнейшем. А так, найдите где-нибудь статью о визах и почитайте, лучше на официальных сайтах посольств.
+
1
+ -
avatar

mamusik

  • 12 мая 2013, 21:59
Мы из Питера(это проще), делали впервые Финскую визу, через агенство, так нам дали Мульти, но для первого раза именно на 30 дней!!!
+
0
+ -
avatar

RONBK

  • 12 мая 2013, 19:44
Еще такой вопрос.
Обязательно ли подтверждать бронь отелей на какой-то длинный срок в той стране, чья виза? Если путешествовать и больше 1 ночи не проводить условно, прокатит бронь на 1 день?
+
1
+ -
avatar

ИгорьМарина

  • 12 мая 2013, 20:14
Про визы много написано, но у Вас в Нижнем есть визовый центр Италии, так и оформляйте итальянскую визу и езжайте в Италию (зачем в дождливую Финляндию забираться. Два года назад у нас была подобная дилемма и мы выбрали Италию и ни разу не пожалели, а по деньгам особо дороже не выйдет, если останавливаться в кемпингах и правильно все рассчитать.
+
0
+ -
avatar

ksv

  • 12 мая 2013, 20:18
Значится так. В анкете на получении визы Вы должны указать с какого по какое число Вы собираетесь посетить Шенгенскую зону. По правилам Шенгена Вы должны запрашивать визу той страны, где собираетесь провести наибольшее количество дней. Если же количество дней одинаково в нескольких стран Шенгена, тогда надо запрашивать визу страны первого въезда.Если Вы хотите посетить Финляндию, например с 1 по 10, то Вам однозначно в финский визовый центр, и Вы должны документально подтвердить, что располагаете 500 евро (50*10 дней), можно в рублях, на каждого человека.Плюс к этому, Вы должны предоставить брони отеля на каждую ночь пребывания с указанием в ней всех фамилий (если едете не один).
+
0
+ -
avatar

Rozavish

  • 12 мая 2013, 20:42
Помогите новичку. Едем из России в Англию через страны Шенгена. Есть английские визы. По сути, предполагается транзит -сначала Польша-Германия-Франция, а потом, через несколько дней, обратно — Франция-Германия-Польша. Так вот нужна ли для этого шенгенская мультивиза или достаточно одноразовой?
+
1
+ -
avatar

ksv

  • 12 мая 2013, 21:12
В вашем случае нужна мультивиза, запрашивать надо в консульстве Польши, т.к она страна первого въезда.
+
0
+ -
avatar

RONBK

  • 12 мая 2013, 21:04
А бронь кемпингов можно предоставить вместо отелей?
+
0
+ -
avatar

ksv

  • 12 мая 2013, 21:14
Можно, если это устроит Визово-консульский отдел страны запрашиваемой визы.
+
0
+ -
avatar

RONBK

  • 12 мая 2013, 22:25
Даа, многовато нюансов. Надо в турфирмах народ допрашивать…

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.