Вопросы по дороге СПб-Котор (Черногория) / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Вопросы по дороге СПб-Котор (Черногория)

Всем привет!
Собираемся в автопутешествие СПб-Черногория, в связи с чем масса вопросов :) Скажу сразу — прочитал всё, что нашёл на этом сайте.
Очень прошу поправить план передвижения и помочь с некоторыми вопросами:
Нам необходимо 11.07 быть на месте в Которе, при этом есть дела в Будапеште 10го днём. Исходя из этого маршрут такой:
08.07 в 6 утра выезжаем из СПб
Вечером 08.07 приезжаем в Брест. запланирован ночлег. отсюда вопрос — лучше переночевать в Бресте и утром проходить границу, либо пройти границу и переночевать в Польше (где? будем благодарны за совет).
В 09.07 в 7 утра выезжаем в сторону Будапешта.
Вечером 09.07 прибываем в Будапешт. Ночёвка.
День 10.07 в Будапешт.
Вечером 10.07 выезжаем в сторону Черногории.
11.07 в первой половине дня приезжаем в Котор.
А теперь ряд вопросов:
Виньетку по Венгрии покупать здесь: https://en-ematrica.autopalya.hu/. А как обстоит дело с платными дорогами в Хорватии и Польше? Оплата при вьезде на магистраль или где-то заранее можно оплатить проезд? По этим странам не нашёл толковой информации… Если покупать какие-то виньетки на заправках, то как они правильно называются?
Гугл мапс не прокладывает маршрут Будапешт-Котор. Если я правильно понял, то лучше ехать через Хорватию, но через какие ключевые точки прокладывать маршрут, чтобы ехать по автобанам, а не по второстепенным маршрутам?

Буду крайне признателен за любые советы и комментарии!

Комментарии (17)

RSS свернуть / развернуть
+
4
+ -
avatar

konstantinl

  • 2 июля 2014, 19:44
Ночевать только после перехода перед дорогой надо отдохнуть Отелей в Польше на каждом шагу вкусно кормят отдых недорогой Не могу понять зачем Вам Бухарест оптимальный вариант Брест-Варшава-Катовице-Вена-Загреб или Брест-люблен-Кошице-будапешт-Загреб оба маршрута приемлемы немного медленны из за польских дорог. Но можно перевести дух в Будапеште или Вене.в Польше нет виньет но они есть в Словакии Австрии в Венгрии электронные в Хорватии трассы платные Удачи
+
0
+ -
avatar

LiquidCold

  • 4 июля 2014, 23:19
Я извиняюсь, но что у Вас «точки» и «запятые» на клавиатуре не работают что ли? Выглядит так, будто Вы телеграмму отправляете. :)
+
0
+ -
avatar

aglinsky

  • 2 июля 2014, 19:47
Прошу прощения — нам нужно обязательно в Будапешт заехать :)
Там щенка в питомнике берём
Опечатался :)
+
1
+ -
avatar

tutukata

  • 3 июля 2014, 09:24
а в бресте у вас что? второй щенок? ;-)

просто из спб в хорватию через брест получается километров 100-200 лишних, да и на границах там больше потеряете времени, чем в прибалтике
+
0
+ -
avatar

aglinsky

  • 2 июля 2014, 19:48
Прошу прощения — нам нужно обязательно в Будапешт заехать :)
Там щенка в питомнике берём
Опечатался с Бухарестом :)

А после Будапешта какой оптимальный маршрут в Черногорию?
+
1
+ -
avatar

konstantinl

  • 2 июля 2014, 20:56
Быстрый Будапешт-Загреб-Сплит-Котор красивый Будапешт-Нови Сад -Котор но везде трасса хорошая второй немного горный на любителя
+
1
+ -
avatar

alex25

  • 2 июля 2014, 21:50
Про дороги и виньетки почитайте здесь
autotraveler.ru
+
1
+ -
avatar

aleks65

  • 2 июля 2014, 22:49
Рекомендовал бы все таки если ехать через Сербию, то через Белград минуя Новый Сад… Быстрее и надежнее.
+
2
+ -
avatar

mronik

  • 3 июля 2014, 00:05
Польша бесплатная на маршруте МАПП Домачево/Славатыче-Дукла. В Словакии можно пройти по бесплатному пути до Венгрии. В Венгрии нужна виньетка, купить можно на заправках еще на выезде из Словакии или под Мишкольцем. В Хорватии оплата при съезде с автобаза, по взятому на въезде талон чику. Что-то можете найти тут forum.horvatia-tour.ru/index.php?showtopic=9164
Называется виньетка или матрица, в Венгрии нужно назвать номер автомобиля — он заносится на чек и в базу.
Я бы поехал через Хорватию, ну прикипел, каюсь! :))
Ночевать можно уже в Польше, например, вот тут hotelrusalka.com.pl/ru/kontakt.html
В Будапеште очень рекомендую www.szonyihotel.hu/hu/reservation.html
По пути после въезда в Венгрию можно снять усталость искупавшись в пещерах в Мишкольцтопальце www.barlangfurdo.hu/
+
0
+ -
avatar

aglinsky

  • 3 июля 2014, 00:06
Спасибо за информацию!

А чем дорога через Сербию предпочтительнее маршрута через Хорватию?
+
3
+ -
avatar

aleks65

  • 3 июля 2014, 01:48
Через Хорватию быстрее, через Сербию красивее.
В Хорватии по автобану практически ничего не увидите, Через Сербию красота не описуемая и впечатления на всю жизнь.Ну может для людей не бывавших в горах.Мы никогда не были и были ошарашены красотой и величавостью гор.
+
4
+ -
avatar

qwertyno

  • 3 июля 2014, 18:41
А что вам всем в Бресте-то, мёдом намазано, что ли? Через Прибалтику я к вечеру первого дня уже забираюсь глубоко в Польшу. Без всякой нервотрёпки на белорусско-польской границе. Езжу тоже из СПб. В прошлом году как раз ездили в Котор. 3 дня провели в Будапеште. Правда у меня промежуточный старт в Пскове. В первый день ночевал возле Радома, отель «U Grubego». Замечательно. На второй день к 17-ти прибыли в Будик. Не забудьте, что при проезде через Словакию также надо покупать виньетку (проверяли). Покупайте сразу при пересечении границы, не на польской стороне, а у словаков. Венгерскую виньетку оформили также на венгерской стороне сразу после пересечения границы. В Хорватии платники оплачиваются при съезде, на въезде берёте талон, на выезде оплачиваете. Мы туда ехали через БиГ. Бесплатно, ради спортивного интереса. Ещё раз рекомендую не верить басням об экономии на «дешёвом» белорусском бензине. Время и нервов потеряете гораздо больше, чем сэкономите.
+
0
+ -
avatar

aglinsky

  • 4 июля 2014, 14:13
Я ездил в Закопане на новый год. Дорога туда через Белоруссию понравилась. Обратно ехал через Прибалтику — намного хуже дорога. Хотя и поближе на пару сотен км…
+
0
+ -
avatar

LiquidCold

  • 4 июля 2014, 23:17
рекомендую не верить басням об экономии на «дешёвом» белорусском бензине


Поддерживаю.
А ещё можно сильно понервничать от того, что эти самые заправки расположены друг от друга, как звёзды в космосе. ))) Вот где нервишки-то напрягаться начинают, когда стрелка уровня топлива неумолимо стремится к нулевОй отметке. Да и кафешки при этих заправках не круглосуточные.
+
0
+ -
avatar

begun12

  • 5 июля 2014, 07:53
Согласна. Сами на июньские ехали в Латвию через Беларусь, пришлось от границы возвращаться назад, так как заправок не наблюдалось.
+
2
+ -
avatar

pavkakor

  • 3 июля 2014, 18:50
В Польше, платите как на Западном Скоростном — по середине трассы стоят будочки с тетеньками. Например от Варшавы до границы с немцами несколько участков и плата по 16 злотых. В Хорватии, как на парковке в Стокмане на Восстания — на въезде талон, на выезде оплата. Нужно иметь местные деньги.
+
2
+ -
avatar

qwertyno

  • 3 июля 2014, 18:58
Местные деньги иметь вовсе не обязательно. Расплачивались картой без проблем.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.