Впервые едем на машине в Европу. Подскажите, на что обратить внимание, про парковки, платные дороги и т. п. / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Впервые едем на машине в Европу. Подскажите, на что обратить внимание, про парковки, платные дороги и т. п.

Здравствуйте, видимо, много было записей, которые относятся к нашему путешествию, но хотелось бы собрать скомпонованные ответы именно по нашему путешествию. Очень вас прошу ответить на вопросы, надеюсь, не затруднит что- то повторить ;)
И вот. Собираемся ехать 30 июня — 13 июля. Маршрут такой: Москва — Бяла подляска — Вена — Зальцбург — Флоренция — Рим — Сан Марино -Римини на пару дней у моря — Стельвио пасс с ночевкой в Стельвио — Цюрих — Прага — Краков — Минск -Москва. То есть будем проезжать такие страны, как Белоруссия, Польша, Австрия, Италия, Швейцария, Чехия ну и кусочек Германии затронем.
Хотелось бы узнать по каждой стране:
1) платные дороги и туннели, как оплачивать и как догадаться что впереди платный участок и примерно какие цены;
2) заправки ( примерно какие цены на 95-98 бензин и как догадаться какой есть бензин на заправке, там же вроде АИ не указывается), какие правила на заправках?
3) парковки. Какие правила парковки в указанных странах? Как пользоваться паркоматами, как догадаться что надо покупать карточки с часами и т п. Просто не хочется еще лишние штрафы платить. И вот кстати очень мучает такой вопрос. Мы забронировали гостиницу, например, она располагает парковкой. Вот как быть? Мы подъехали к гостинице, а вставать то там может и нельзя, а нам надо спросить где их парковка находится и оплатить ее. Вот что делать, когда приезжаешь в гостиницу?
4) по поводу бронирования. Все гостиницы забронировали на Букинге. Пока с нас денег не взяли, но если заморозят какую-либо сумму, при оплате картой сумма разморозится или надо будет пытаться объяснить этот момент в отеле?
5) какие посоветутете навигаторы, можно ли использовать Гугл на планшете и при этом какой есть хороший международный тариф на интернет на тот же Мегафон?.
6) и еще один оооочень для меня главный вопрос понятно, что из италии мы везем много клевого вина, будут ли проблемы с тем, что мы приедем с ним в Швейцарию? А из Чехии в Польшу привезем много пива? Как вообще регламентируется ввоз и вывоз в странах ЕС, и на самой границе в России сколько можно провести европейских явств? фух пока вроде все )))

Заранее вам очень благодарна.

Парковки в Праге
Парковки в Вене
Парковки в Братиславе
Парковки в Венеции
Парковки в Варшаве

Комментарии (14)

RSS свернуть / развернуть
+
1
+ -
avatar

puzzle

  • 1 февраля 2012, 19:09
Судя по количеству вопросов, этот топик рискует стать самым популярным и комментируемым. Готовьтесь — через некоторое время на Вас обрушится лавина советов, порой, взаимоисключающих:)
Для начала — пройдитесь по тегам в правом столбике сайта — это избавит Вас от некоторых вопросов и позволит не запутаться в ответах:)
+
1
+ -
avatar

Crazyolga

  • 1 февраля 2012, 19:17
Спасибо. Пробежавшись по темам, я уже исключила много вопросов. ))) остались вот эти- наиболее меня волнующие )))
+
3
+ -
avatar

puzzle

  • 1 февраля 2012, 19:33
Плохо бегали:) Да и бегать нужно было по тегам, а не по темам. Про платные дороги — здесь, про бензин — здесь и здесь, обо всём понемногу — здесь.
+
2
+ -
avatar

Nemezz

  • 1 февраля 2012, 20:14
Ездил в первый раз в декабре. Навигатор Гармин-это как само собой. Зеленый светофор не мигает, сразу желтый(про это никто не пишет, а я перепуганный на средину перекрестка в Варшаве выскочил). В Чехии виньетка на первой же заправке и обязательно приклеить. По Праге внимательней к парковочным местам. По Германии помните-машина Вам еще нужна, не надо носиться 200-220. И главное-спокойствие и помните, что Вы в гостях!!!
+
0
+ -
avatar

Crazyolga

  • 1 февраля 2012, 21:28
Спасибо, ценная информация.
+
2
+ -
avatar

Робинзон

  • 1 февраля 2012, 20:22
Если почитать десяток, другой отчетов, то не только отпадут ваши вопросы, но и узнаете много нового, чего сейчас можете и не предвидеть, а это может оказаться, куда более ценной информацией!
+
0
+ -
avatar

ksv

  • 1 февраля 2012, 22:38
По пункту 6.Внутри Шенгена границ НЕТ.На границе Польша-РБ беспошлинно можно вывезти не более 2 литров алкоголя на человека.Как-то так.
По пункту 5.Гармин или какой-нибудь девайс с IGO-8, скажем так будет отнюдь не лишний))).
+
1
+ -
avatar

ksv

  • 1 февраля 2012, 23:23
вот хороший сайт www.vagante.ru/.Почитайте, почерпнёте много полезной информации!
+
1
+ -
avatar

LAS

  • 2 февраля 2012, 09:15
1.платные дороги так или иначе отмечены или вообще платные как например в Австрии или вообще бесплатные как в Германии, остальные имеют обозначения (как например в Чехии, хотя многие уже склоняются к тому что у них все дороги платные) или пункты оплаты (как например во Франции и Италии)
2. примерная цена 1,2-1,5евро за литр 95-го зависит от страны и места заправки (на автобанах топливо дороже). Если у вас машина на 92-95ом, лейте самый дешевый с надписью бензин, стеллы с ценниками там на въезде есть. Кстати почти всегда сначала заливаете топливо, а потом идете платить.
3. по правилам парковки есть тема здесь кроме автобана вы почти всегда и везде вы можете остановится (не мешая другим) на 1-5минут в том числе чтобы пройти на ресепшен отеля, у всех виденных мной отелей перед входом была парковка на 2-5мест как раз для посадки высадки и такси.
4. это зависит от отеля и их правил, примерно 30-50% не разморозят, а просто спишут то что заморозили, примерно 20-30% сначала спишут вторую сумму а первую разморозят через 2-3 дня ну и 10-20% случаев могут возникнуть затруднения, двойное списание, ошибки и тому подобное к сожалению такое бывает, но связано оно в основном с прибытием в отель раньше брони или позже.
5. по россии пользуемся навител, по европе igo8 все на одном девайсе (КПК, теперь еще и в смартфоне андроидном есть). Пользоваться гуглом быть может и приятнее т.к. сразу есть инфа о достопримечательностях, но в качестве навигации нерекомендую при скорости 120-130км/ч на автобане одно «удачное» подвисание навигации и вы промахиваетесь мимо нужного поворота наматываете дополнительные 20-50-100км
6. внутри шенгена можете возить практически неограниченные количества спиртного и даже вывезти из шенгена теоретически можете сколько хотите, но вот ввезти в россию/украину/белоруссию вы можете строго ограниченное количество на каждого совершеннолетнего (подробнее читайте на сайтах соответствующей таможни) обощенно не более 3л без уплаты пошлины либо 5л с уплатой. Список остальных запрещенный или ограниченных к ввозу продуктов также следует читать на таможеных сайтах, т.к. данные постоянно меняются и зависят от сезона, но если таже обощить то нельзя провозить мясные продукты кроме консервированных (исключение небольшое колчество для поесть в дороге (например 1 палка колбасы)… Если есть курящие помните что ввозить в шенген табачные изделия больше пары пачек на совершеннолетнего нельзя, изымут, и оштрафуют, а могут еще и полный досмотр машины произвести…
+
2
+ -
avatar

SuperMax

  • 2 февраля 2012, 09:16
Вот как быть? Мы подъехали к гостинице, а вставать то там может и нельзя, а нам надо спросить где их парковка находится и оплатить ее. Вот что делать, когда приезжаешь в гостиницу?


Подъезжаете к отелю, паркуетесь перед ним, выгружаете вещи, на рецепшене вам говорят куда поставить машину.
+
1
+ -
avatar

mronik

  • 2 февраля 2012, 09:40
На многих заправках на колонках есть клавиатура небольшая для выбора принципа заправки: либо литры и количество, либо деньги (Евро и т.д.) и сумма. Например, заправиться можно на 20 Евро или 20 литров. Единственная трудность была на АЗС Shell в Италии на А22. Там не обозначен бензин цифрами, как везде, а только словами. Пришлось позвать парня и показать ему цифры на лючке бензобака, что решило проблему.
комментарий был удален

+
3
+ -
avatar

puzzle

  • 2 февраля 2012, 14:17
Чувствую, что необходимо вносить ясность по поводу ввоза алкоголя:)
На территорию таможенного союза (Беларусь, Казахстан, Россия) беспошлинно можно ввозить до трёх литров алкоголя на человека (в том числе и пива).
На территорию Швейцарии — один литр крепких напитков и два литра напитков крепостью не выше 15 градусов. Швейцарцы могут запросто проверить и накажут в случае превышения норм. Так что, после Италии заезжать в Швейцарию может быть и не стоит.
+
2
+ -
avatar

Crazyolga

  • 2 февраля 2012, 22:07
Спасибо, дорогие друзья, конечно, что бы ни прочитали мы перед поездкой, все равно пока на себе не испытаем все эти прелести автопутешествий, всего знать не будем)))

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.