Временный вывоз транспортного средства из РФ / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Временный вывоз транспортного средства из РФ

Привет всем!

В конце декабря уезжаю жить в Швецию. Естессна, на машине. Еду через КПП «Торфяновка», через Финляндию. Раньше на таможне нужно было в двух экземплярах заполнять бланк таможенной декларации, в котором указывать факт временного вывоза ТС из РФ, а на обратном пути, в свою очередь, фиксировать ввоз ТС обратно.

На одном специализирующемся на Финляндии форуме прочёл, что, вроде как, с июля С.Г. данную процедуру упразднили. Дабы удостовериться, звонил на горячую линию ФТС, но консультировать меня по телефону отказались, порекомендовав приехать по какому-то там адресу в МСК. Но как-то уж не особо охота ехать куда-то, посему спрашиваю вас, уважаемые автотуристы, так ли это? Действительно ли отменена процедура декларирования временного вывоза ТС и его последующего ввоза?

Также знаю, что раньше временный вывоз ТС без каких-либо санкций мог продолжаться не более полугода (и, вроде, если более, чем через полгода, въезжаешь обратно, то должен уже растамаживать свою машину). И, хотя я и вернусь по делам на машине до мая 2011 обратно в РФ, хотел бы, всё же, знать, требуется ли декларирование или нет? Приветствуются также и прочие нюансы, которыми бы вы могли со мной поделиться, касательно переезда со своим ТС в страну Шенгена!

Заранее ГРОМАДНЕЙШЕЕ спасибо откликнувшимся!

Комментарии (5)

RSS свернуть / развернуть
+
0
+ -
avatar

gorvi

  • 26 ноября 2010, 22:21
В последнее время чаще всего «ухожу» через Белоруссию. РФ — Белорус — без остановки. В Белоруссия — Польша — только проверка паспортов. При выезде в Украину раньше заставляли заполнять декларацию, в октябре ездил — не заполнял. Похоже отменили. На какой срок можно вывозить/ввозить не знаю.
+
0
+ -
avatar

Лилана

  • 11 декабря 2010, 23:45
Действительно, заполнение деклараций (в случае отсутствия обязательно декларируемых товаров) упразднено, на нашей границе даже не спрашивают, куда и на сколько ты едешь. Все вопросы начинаются на финской границе, там надо четко ответить, куда, зачем и на сколько… но тоже в устной форме.
+
0
+ -
avatar

admin

  • 12 декабря 2010, 12:13
Спасибо. Решил не скачивать бланк декларации и не заполнять его, как раньше, коли информация об упразднении оной процедуры подтверждается-)
+
0
+ -
avatar

SemenovEA

  • 12 декабря 2010, 15:10
Антон, позвони в юридический отдел Курганской таможни (8-3522-476240), ответ о сроке вывоза автомобиля узнаешь не отходя «от кассы».
+
1
+ -
avatar

alex25

  • 14 декабря 2010, 23:46
Да с лета уже не надо декларировать машину на вывоз. Если следовать логике то какая разница на сколько вы ее вывозите, вы с учета ее не снимаете и возвращаетесь с нашими номерами.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.