Время есть -маршрута нет / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Время есть -маршрута нет

Всем здравствуйте! Вернувшись из первого самостоятельного путешествия по Финляндии (3 недели в июне) никак не ожидала, что летом еще куда-то поеду. Есть возможность еще попутешествовать (примерно 18-20 дней с дорогой). Шенген до декабря и выбор огромен, НО…
Еду вдвоем с 9-летним сыном (мужа с работы второй раз за лето никто не отпустит). Опыт длительных поездок минимальный, английский бытовой разговорный, машина экономичная японка, но «пузотёрка (в июньском путешествии показала себя очень хорошо).
Перегонов длительных делать не хочу, едем же смотреть интересные места :). Из Питера до Москвы правда доехала нормально, но уже хотелось домой, поэтому забронированной гостиницей в Торжке мы „пренебрегли“. И еще, боюсь горных серпантинов.
Посоветуйте маршрут пожалуйста, одна точно не справлюсь, так как выезжать нужно будет числа 27-28 июля.

Комментарии (29)

RSS свернуть / развернуть
+
1
+ -
avatar

mamusik

  • 18 июля 2013, 03:36
Из личного опыта-недавно вернулись из поездки по Европе(28дней с дорогой)Старалась спланировать поездку-Ходим-смотрим, отдыхам… и по кругу… Отдых в Италии на море не получился(было прохладно), пришлось «смотреть», т.е ходить… Внук(тоже 9 лет)-просто изнылся… не знаю как Ваш, но мы каждый день выслушивали прямо с утра-«никуда больше не хочу идти… устал… хочу домой… хотя, когда дело шло к завершению „прогулки“откуда силы у него брались-убежит вперёд,10 раз вернётся… от радости наверное… Я сказала-больше с детьми в такие „путешествия“(с ходьбой)-ни-ни… Да и внимание было в основном сосредоточено как бы не потерять этого сорванца… не до любования красотами было порой… Это я к тому, как спланировать поездку, чтобы дитю не напряжно было.У меня иногда сейчас возникают мысли о перемещении в пространстве и во времени и только просматривая видео и фото понимаю-»я там была и всё это видела":)))Удачи!
+
2
+ -
avatar

Tantel

  • 18 июля 2013, 07:17
Cпасибо за ответ. Чередовать «посмотреть» с отдыхом у нас получается так. Берем с собой планшет или книгу и сын в нужное ему время просто сидит и читает. А бегать его заставляет фотоаппарат. В прошлом году это появилось и очень выручает взрослых. В этом году в Скансене (были один в Швеции и решила ограничится там одним музеем, еще вернемся как-нибудь на более длительное время) он полтора часа бегал один, пока мы с мамой смотрели спектакль (попали на дни летнего солнцестояния). Тридцать процентов хороших фотографий ( точки зрения взрослых уже хорошо, всего их около 200 у него за это время появилось). Сын привык ходить с раннего детства, лесопарк напротив дома. В два его года в Турцию уже коляску не брала. В Италию сын очень хочет, весь вопрос в серпантинах, не сильно напряжно? Псомотрела фотографии из итальянских отчетов — чудо!!! К тому же сын последнее время увлекся и Грецией и вообще древним миром. Может мне и не стоит бояться…
+
2
+ -
avatar

maestro

  • 18 июля 2013, 08:02
Здравствуйте коллега! Вы правы не стоит боятся жить и быть счастливыми! Хочется Вам чего и хочется сыну, все возможно объеденить.Ведь дорога и автомобиль -это свобода! Так что если хочется к солнышку и эмоциям, предлагаю такую маршрутину.Дуете в сторону Минска-Краков-Оломуц-Клагенфурт-Падуя- а там хотите на левый берег Италии ну скажем в Санремо или на правий в сторону Римини. Фантазируте, это так здорово!
+
1
+ -
avatar

Tantel

  • 18 июля 2013, 08:24
А малолитражка в горах выдержит? Или там везде асфальт? На серпантине больше всего боюсь, что будут выскакивать неожиданно навстречу и подпирать побыстрее, едущие следом. Извините, если вопросы глупые. Второй день читаю отчеты и голова кругом пока. Хотя и нет боязни путешествий. Вернуться\развернуться всегда можно :).
+
2
+ -
avatar

DonRostov

  • 18 июля 2013, 10:23
серпантин для нормального водителя, который ездит обычно в спокойном режиме, я думаю это обычная дорога, на которой много поворотов, и автомобиль если технически в нормальном состоянии- тоже осилит, неважно малолитражка это или нет, с коробкой автоматом или с механикой… да быть внимательнее нужно, т.к. другие, особенно я так думаю местные, которые ездят часто по таким маршрутам могут «лихачить». я проехал несколько серпантинов, весной через ай-петри (крым) он же ЯлтаРалли на киа соренто, ничего нормально, увидел правда одну аварию- ничего серьезного, оба водителя лишились бамперов, дорога местами настолько узкая, что нужно смотреть «из-за угла». Удачи на дорогах!
комментарий был удален

+
2
+ -
avatar

maestro

  • 18 июля 2013, 11:55
Да, малолитражки отличная штучка! Обожаю их и особливо там на малышне крутишся как у себя дома )))) Малый расход, парковка, неспешность и удобство на тесных улицах и горных дорожках. Я сам ходил на Киа Пиканто пару раз, друзья наслушались, ездили на Смарте из Москвы. ))) ( один из отчетов я выкладывал если интересно загляните, там-же есть немного видео с итальянских горных дорожек) А серпантины, будете крутить головами на 360 градусов и так любуясь проедите, потом скучать начнете по этой красоте. Про сигналят или подпирать не замечено было, за это видел наказали висевшего на хвосте чеха.Необходима дистанция разумная и просто не забывайте, Вы в Отпуске и никуда не торопитесь ))))
+
1
+ -
avatar

mamusik

  • 18 июля 2013, 15:23
Планшет у нас был спасением в дороге!!! Ребёнка было не слышно… А фотиком носилась его мама(дочка)она-фотограф… все красоты-через объектив… А Серпантины-это самое-то!!! Я их обожаю!!! Плачу, что не включила в поездку кривые Альпы...(буду навёрстывать в следующее лето)Когда осторожничаю и вижу, что мешаю-съезжаю по возможности на обочину или в карман и никаких проблем...(и не только на серпантинах-местные-то не особо скоростных ограничений придерживаются)да там и «напрягают»с этим как у нас… никто никого не «гонит».Машинка конечно должна быть «не на последнем дыхании».Я на своих Вектрах на наших черноморских серпантинах лямбды сжигала по первости… А в этой поездке Пежо 308 автомат посередине пути по серпантину к крепости Сан Марино отказалась тянуть, а я по неопытности наверное не нашла кикдаун(не моя машинка-жалко было порычать), но ничего-полечила-отдохнули в кармане и дальше как новенькая попёрла…
+
1
+ -
avatar

SuperMax

  • 21 июля 2013, 13:34
Так как живу на Северном Кавказе, опыт езды по серпантинам небольшой есть, помимо Северного Кавказа — Хорватия, Румыния, Австрия, Бавария, Западная Украина и т.д. Вчера вернулся в Ростов из Закавказья (Грузия, Армения, Азербайджан). На мой взгляд малолитражка на серпантине сомнительное удовольствие. Тащиться за чадящими фурами, не имея возможности их обогнать на небольших участках где обгон разрещён? Да и не хотел бы я встретиться с водителем который на серпантине крутит головой на 360 градусов! Пассажиры — согласен.
+
0
+ -
avatar

maestro

  • 21 июля 2013, 14:16
Коллега, вы все карайне серьезно восприняли. Малышня отлична штука в любой местности. Коммерческие грузовые перевозки максимально выведены на магистрали и шоссе, чадящие магистральные тягочи уже у нас в Уральских становятся редкостью, чего уж рассуждать о массовом смраде грузового траспорта в европе. В отпуске не стоит задача доехть и довездти гиуз в строго заданном графике, есть желание позновать и не торопиться. Естественно за рулем ниодин водитель темболее имеющий небольшой опыт вождения или остерегающийся горных дорог будет и так крайне внимателен за рулем, к томуже он везет не груз, а семью/детей. Для дамы, что обратилась сюда ща подмогой, я предложил максимально сглаженный маршрут по рельефу. И к вам есть тоже предложение, опираясь на ваш богатый опыт, подскажите как даме проехать в щадящем режиме.
+
1
+ -
avatar

SuperMax

  • 21 июля 2013, 15:25
Я же написал: «На мой взгляд». У меня предыдущая машина была Хонда Цивик (седан) 1,8 литра, 141 л.с., механика. На маршруте Бухарест — Будапешт по Карпатам мне было этого мало. Серпантин почти триста километров. Двуполсная дорога. Фур как на трассе М4, почти сплошным потоком и попутно и встречно. Когда заехал в горы восхищался красотой, но через пару часов не мог дождаться когда выеду на равнину. Сейчас Мазда 6 в новом кузове, 2 литра, 150 л.с., механика — для поездки по Закавказью тоже маловато было. Ничего не имею против малолитражек, но имея такую машину маршрут бы составлял так, что бы избежать серпантинов с однополосным движением в каждую сторону.
+
1
+ -
avatar

maestro

  • 21 июля 2013, 21:59
Коллега, примите мои извинения, если я был несколько резок в своем ответе! Малолитражка в горах и на трассе, это иной стиль езды. Для повседневки по стране использую Сааб 9-5 Грифин 267 л.с. Вы знаете тоже бывает нехватает )))) а в отпуск, только на малышне, плывеш себе умеренно и в ус не дуеш, болшегрузы по рации подсмеиваются над тобой, а ты им… Не обижайте маленьких, я все слышу! ))) посмеялись и разошлись…
+
1
+ -
avatar

gosaB

  • 18 июля 2013, 20:04
Дуете в сторону Минска-Краков-Оломуц-Клагенфурт-Падуя- а там хотите на левый берег Италии ну скажем в Санремо или на правий в сторону Римини.

А там нет серпантина, в Альпах отличная автомагистраль по2-3 полосы в каждую сторону.
+
0
+ -
avatar

maestro

  • 21 июля 2013, 14:18
Вот-вот -вот, можно и по ним, а можно и по тихим дорожкам ))
+
2
+ -
avatar

ellenna

  • 20 июля 2013, 13:47
Прямо сейчас отдыхаем в Италии на ферме в горах, серпантин с углами градусов в 300, не просматриваемый, т.к. все покрыто лесом. Местные (да и мы теперь) перед поворотами бибакают чтобы было слышно, что кто-то едет. Так что можете взять на заметку, если вдруг будете по таким проезжать. Но автобаны как правило даже по горам проложены почти по прямой т.к. проходят по тунелям.
+
3
+ -
avatar

cmirnova69

  • 18 июля 2013, 15:03
я в прошлом году с 7-ми летним сыном прекрасно съездила в Хорватию. с 30.07 по 17.08, ехали не торопясь, отдыхали 2 ночи, в промежутках гуляли по зоопарку в Польше, замки в Словакии, Балатон в Венгрии, там мы на 4 дня зависли, дальше Хорватия по вкусу, там 12 дней было много, на 10 день хотелось обратно, решили в след. раз пораньше уехать с моря и остановиться на Плитвитцкуих озерах. Ребенку понравилось.
+
3
+ -
avatar

mamusik

  • 18 июля 2013, 15:30
На Озёрах чудненько!!! Только у нас получилось галопом… Дочка взяла самый длинный маршрут… Всё посмотрели!!! но устали!!! Там наслаждаться надо природой, на целый день и не спеша и может необязательно охватить всё, т.е длинный маршрут… Красоты повторяются…
+
0
+ -
avatar

Tantel

  • 18 июля 2013, 17:46
Спасибо большое всем за то, что делитесь опытом. Альпы все таки включу в поездку:) Машине и трех лет нет, внеочередное ТО делала как-раз перед Финляндией. Торопиться точно не буду, все равно всё не увидим, а переизбыток впечатлений может добавиь ненужную ложку дёгтя в поездку.
Пока наметила остановки в Беларусь -Дудутки и в Лодзь симпатичный старинный городок (аквапарк и Мануфактура :). Потом Берлин.
+
0
+ -
avatar

mronik

  • 18 июля 2013, 17:52
Ну, раз Берлин, то посмотрите и вот это «чудо света» www.tropical-islands.de/en/
+
1
+ -
avatar

Tantel

  • 18 июля 2013, 20:46
Уже в плане :), спасибо. Сначала думала сразу поехать в Гюнцбург в Леголэнд, потом передумала. До Берлина всего 350 км. по автобану Лодзь-Берлин. А следующий пункт это точно Гюнцбург. Дальше пока не придумала правда. Вообще решила что для первой «обзорной» поездки вполне можно сделать путешествие «заточенное» под ребенка. Моя цель привить ему тягу к путешествиям (правда начали еще с 2-х лет, а в 5 он нарисовал первую карту по своим впечателниям) и дать стимул в изучении языка.
+
0
+ -
avatar

mronik

  • 18 июля 2013, 21:11
Ну, тогда далее, например, так: Берлин-Гюнзбург (остановиться можно где-то в городках рядом, мы например, базировались в Цусмархаузене в отеле Крона). После Леголенда на Штутгарт в музей Мерседеса, а затем до Руста в Европа-парк, а там и до Швангау рукой подать к Замкам Нойшванштайн. Мы ехали как бы в обратном направлении. :)
Посмотреть можно тут.
+
1
+ -
avatar

Helen

  • 18 июля 2013, 23:53
Ну уж если и до Баварии доберетесь, то и в озерах пресных накупаетесь(их там много).Вот вам и развлечения, и водные процедуры и эстетическое наслаждение(пейзажи).
+
0
+ -
avatar

Tantel

  • 19 июля 2013, 14:45
А как бронировали отели в маленьких городках? Ищу на Букинге и что-то в базе ничего «мелкого» не вижу :(.
+
0
+ -
avatar

mronik

  • 19 июля 2013, 16:13
Дак на нем, родимом, и бронировал.
Магнолия в Швангау, например,

Цусмархаузен
+
0
+ -
avatar

shamray

  • 19 июля 2013, 02:28
Здравствуйте! Планирую пересекать границу Брест-Польша 29.07. маршрут Польша (Вроцлав), Чехия (Прага), Германия(Мюнхен, Швангау) Австрия, Италия (озеро Гарда) в районе Венеции на косе моря пляжный отдых. Поездки в Римини, Рим. Посещение магазина Аутлет. Путешествую с сыном.
+
1
+ -
avatar

Менеджер

  • 19 июля 2013, 12:08
В Мюнхене вкусно и недорого поесть можно в этом чудесном кафе в центре (недалеко от часов), но глубоко во дворах ( меню есть и на русском языке). Вот адрес :80331 München
Kreuzstrasse 3 B.
Telefon
089 — 23232669
www.playa-cafe-restaurant.de
Цены приятно удивили (немного дешевле, чем в Москве)




+
0
+ -
avatar

Tantel

  • 19 июля 2013, 14:48
А где вы около Венеции планируете останавливаться? Я забронировала отельчик в Монфальконе. Только вот не знаю, как выйдет. Последний номер был одноместный, но в описании есть, что могут поставить доп. кровать в номер. Наверное и одноместного это касается…
+
0
+ -
avatar

gundos

  • 20 июля 2013, 14:01
У меня голове как то не сростается германия, альпы италия и то, что топикстартер живет в питере, а длительных перегонов делать не хочет, считая как я понял из 1-го сообщения, что спб-мск далеко…

Вы через финку и там на пароме до ростока собираетесь что ль?
+
2
+ -
avatar

Tantel

  • 20 июля 2013, 22:37
Живу в Москве. В Финляндию было первое для меня длительное путешествие. Из Москвы ехали с ночевкой в В.Новгороде, обратно без ночевки.
На поездку у меня почти 3 недели (18 дней точнее), поэтому есть возможность не гнать. До 500 км. за день будет вполне достаточно. Тем более в Европе есть что посмотреть.

Кстати, в новом каталоге ЛЕГО есть купон на бесплатный билет для ребенка 3-11 лет на посещение Леголенда в Германии или Дании, при условии покупки взрослого 1-дневного или 2-хдневного билета.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.