Газовый баллон в Европу / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Газовый баллон в Европу

Добрый день!
Летом собираемся в Финляндию с палатками, а так как готовить будем сами, то ищем вариант на чем готовить. Есть одноконфорочная плита и к ней пятилитровый газовый баллон, пропустят ли с ним через границу, или лучше взять бензиновую горелку «примус»?
Заранее благодарна за ответ.

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
1
+ -
avatar

OlegRZ

  • 1 марта 2010, 16:54
Доброго времени суток. Из собственного опыта — кемпинггаз и никаких проблем. Либо что-то сертифицированное, но не самопальное. С нестандартными баллонами переходниками горелками могут быть проблемы.
+
3
+ -
avatar

Belka

  • 1 марта 2010, 17:26
Добрый день! Так же из собственного опыта: с баллоном через границу пропустят без проблем. Многие караванеры путешествуют без с 27 литровыми отечественными баллонами и ничего. Но если вдруг в Вашем баллоне закончится газ, то Вы не сможете его заправить. В Европе вообще не заправляют отечественные баллоны. Вы сможете там купить полный финский баллон, а потом его обменять на новый полный, заплатив при этом за газ. А баллон оставите себе для следующих поездок )))
Что касается горелки-примуса, то кажется только сертифицированные и импортного производства. Те, что используют массово при отдыхе на Черноморском побережье могут запросто запретить к использованию в Европе.
+
1
+ -
avatar

Ксения

  • 3 марта 2010, 16:22
Всем спасибо!
Значит берем баллон на 5л. и закапываем подальше от глаз любопытных пограничников:-)

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.