Деньги для поездки в Сербию / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Деньги для поездки в Сербию

Добрый день всем автопутешественникам!
Прочитала много информации, но ясного понимания до сих пор нет… Прошу совета по конкретному вопросу.
Мы едем в Сербию, в Белград. Знаю, что там полно пунктов обмена валют (менячницы), но что лучше и выгоднее — везти наличные евро (побольше) и обменивать их на местные динары, или же взять с собой немного наличных (к примеру, 100-200 евро) и рублевые дебетовые карты (Сбербанк и Альфа Банк).
Можно ли с них там снимать динары? В каком случае меньше потратим на покупку валюты и всякие комиссии? По первому варианту — вначале рубли меняем на евро (в России), к тому же у евро тенденция к росту, потом в Белграде евро — на динары, во 2-м варианте — опять же комиссия стороннего банка при снятии наличных…
В общем, что-то я запуталась окончательно…
Заранее спасибо за ответы и подробные разъяснения.

Комментарии (10)

RSS свернуть / развернуть
+
2
+ -
avatar

Graf

  • 22 июля 2014, 18:25
Снимайте местную валюту с карты по мере необходимости, просто чтобы было. Где можно, расплачивайтесь картой Сбера (подключите услугу «Спасибо» потом приятный сюрприз в России будет). У вас не миллионы, чтобы играть на разнице валют. Ну +,-. Больше мозги себе забьете. Это все равно, что канистру бензина некоторые с собой берут в «забугорье».
+
0
+ -
avatar

Docent

  • 22 июля 2014, 18:53
лучше платить по карте. Там практически везде принимают.
+
0
+ -
avatar

ksemionov

  • 22 июля 2014, 21:44
Пользую карту Сбербанка и Кукурузу-очень неплохая штучка.Плачу везде кукурузой, а её пополняю Сбербанк-Онлайн. Наличка нужна, но думаю евро 500-на всякий случай(мелкими купюрами). Карты в руки никому НИКОГДА не давайте. Ну вот вроде всё. Смелее в путь.
+
0
+ -
avatar

Светлана11

  • 23 июля 2014, 10:51
То есть, я правильно понимаю, что проще (и выгодней) везти рублевые карты, по максимуму расплачиваться ими, а если будут нужны динары, то снять в любом банкомате при необходимости?
И если карта Сбера, то, наверное, лучше там с неё именно в Сбербанке наличку снимать?
А никто не знает, если в выходные Сбербанк не работает, то где-то можно в его банкоматах снять деньги?
+
0
+ -
avatar

igortver

  • 23 июля 2014, 22:49
в любом банкомате можно снять, за границей никакой разницы, какой банк, даже Сбербанк за границей берёт комиссию при снятии наличных
+
0
+ -
avatar

alex25

  • 18 августа 2014, 12:02
И еще возьмет комиссию за две конвертации.
+
0
+ -
avatar

aleks65

  • 23 июля 2014, 14:13
За сьем валюты в банкомате вычитается процент.Посчитайте что выгоднее.Может лучше купить динары дома.
+
0
+ -
avatar

igortver

  • 23 июля 2014, 22:48
Прикиньте сколько будете покупать наличкой примерно, а за что будете платить картой и всё. Я так и делаю, не с точностью до копейки, но прикинуть можно.
+
0
+ -
avatar

leniv4ik

  • 16 августа 2014, 09:49
Мы делали так. Меняли рубли на какой-то минимум Евро, который может пригодится в поездке. Например на покупку сувенирки или в маленьких деревенских магазинчиках. Остальное оставляли в рублях их тоже можно при желании обменять в банке. А в основном расплачивались кредиткой (Сбербанк) курс конвертации всегда был хорошим и по приезду просто закидывали оставшиеся рубли на карту. По карте 50 дней можно пользоваться бес процентов, обычно этого срока всегда хватает.
Мне в этом видится один большой плюс, что не надо бегать искать банк для обмена и вероятность что у тебя останется местная валюта тоже минимальный.
+
0
+ -
avatar

Светлана11

  • 18 августа 2014, 07:20
Спасибо, я так и предполагала. Так и поступим.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.