Дети в Машине!!! / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Дети в Машине!!!

Подскажите кто знает! Можно ли перевозить ребенка на переднем сиденье в специальном кресле по територии Европы?

Комментарии (7)

RSS свернуть / развернуть
комментарий был удален

+
0
+ -
avatar

Владимир59

  • 25 апреля 2011, 18:15
Я считаю, зачем экспериментировать, посадите ребенка сзади в спец. кресле и не будет проблем, а так постоянно дергаться при виде полиции, не вижу смысла.Запрет на перевозку на переднем сиденье ( независимо от наличия или отсутствия детского авто кресла) детей в возрасте до 10 лет установлен в Греции, Франции, Турции. В Германии до 12 лет. Это то что я знаю.
+
0
+ -
avatar

Владимир59

  • 25 апреля 2011, 18:20
А вообще мне понравилось высказывание Марии Подоровы в статье именно по этому поводу: «Впрочем, самое главное правило должно „включаться“ автоматически, когда вы усаживаете ребенка в автомобиль. И находится оно не в книжке „ПДД для чайников“ с графой „сколько придется платить в случае нарушения“, а у вас в голове. Будьте осмотрительны на дорогах!»
+
0
+ -
avatar

theSaint

  • 25 апреля 2011, 19:52
Можно. Для этого у иномарок отключается подушка безопасности пассажира и кресло ставится лицом назад(это от возраста еще зависит)
+
0
+ -
avatar

druzban

  • 26 апреля 2011, 07:34
Спасибо за советы. Но дело вовсе не в штрафе. У меня 2-е детей и младшему всего 4 месяца. Было бы намного удобней если бы мама с младшим седели бы на заднем седенье вдвоем.
+
0
+ -
avatar

aust

  • 28 апреля 2011, 11:22
Тоже очень интересует данный вопрос. Собираемся первый раз в Европу этим летом. У нас трое детей — 10, 7, 2 года. Ездим так: Старший пристёгнут ремнём и сидит в автокресле на переднем сиденье, подушки безопасности там нет. Практически упирается головой в потолок, но по российским правилам "… на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием специальных детских удерживающих устройств". Средняя пристегнута сзади с помощью адаптера ремня («иных средств, позволяющих пристегнуть ребёнка с помощью ремней безопасности»). Младшая пристегнута сзади в автокресле. Мама сидит тоже сзади и пристёгивается ремнём.
Однако смущает европейское «Езда на переднем сиденье авто запрещена для детей в возрасте до 12 лет независимо от наличия или отсутствия автокресла. Такого правила придерживаются Болгария, Латвия, Македония, Португалия, Румыния, Словения, Хорватия, Югославия. В Германии и Словакии указывается еще и лимит роста — менее 150 см.» Пожалуйста, откликнитесь, кто ездил по Европе с детьми. Если это действительно очень строго, то поездку, видимо, придётся отложить на два года.
+
0
+ -
avatar

druzban

  • 30 апреля 2011, 21:59
Друзья! Пишу уже из Чехии!
Польшу сын проехал на переднем сиденье! Польские полицейские сказали что можно(специально остановился спросить). По Германии и Чехии рисковать не стал, вез на заднем сиденье.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.