Доверенность на авто / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Доверенность на авто

Здравствуйте!

Собираюсь первый раз поехать на машине в европу (Москва-Чехия-Италия-Франция-Москва). Есть ряд вопросов.
Езжу на машине по доверенности, соответственно волнует вопрос, надо ли переводить доверенность на другие языки? Как лучше ехать до Праги из Москвы? Где лучше проехать границу в конце апреля?

Комментарии (11)

RSS свернуть / развернуть
+
2
+ -
avatar

Finland

  • 9 апреля 2012, 00:54
Доброе время суток.
На сколько я знаю, то не нужно переводить, т.к. доверенность понадобится только на рус.границе. На ваше имя только нужна страховка.Но на всякий случай можно перевести на англ.язык, этого достаточно.
+
2
+ -
avatar

alex25

  • 9 апреля 2012, 01:13
И добавить фразу с вывозом за границу.
+
3
+ -
avatar

Finland

  • 9 апреля 2012, 01:20
Да, точно. В доверенность нужен этот пункт:«С правом вывоза за границу»(это для рус.границы)
+
1
+ -
avatar

Staska

  • 9 апреля 2012, 01:30
На новый год был в Литве — ни разу никто не просил доверенность
+
1
+ -
avatar

Finland

  • 9 апреля 2012, 01:42
доверенность для рус.границе, писали выше.
+
1
+ -
avatar

tutukata

  • 9 апреля 2012, 09:04
как уже писали, для нашей российской таможни может пригодиться доверенность со словами «с правом вывоза за пределы РФ», простой рукописной формы согласно ГК РФ достаточно, нотариальное удостоверение не требуется

что касается того спрашивают ее или нет: у меня спрашивали всего пару раз при прохождении на ивангород/нарва в эстонию (наша таможня), больше ни где, но потратить 5 минут и лист бумаги, написав рукописку с нужными словами, думаю стоит в любом случае
+
0
+ -
avatar

LAS

  • 9 апреля 2012, 10:25
Да доверка нужна только у нас, НО я сбе сделал нотариальную с переводом на инглиш, т.к. все же она может понадобится а стоит 1000р вместе с переводом (нотариально заверенным)
+
0
+ -
avatar

studenkoff

  • 9 апреля 2012, 14:33
В Европе нет понятия доверенность на право управления авто. Есть в руках документы на авто, значит ты легально управляешь авто. Ездил на авто юр.лица и был остановлен в Швейцарии. Смотрели страховку, документы на авто и паспорта с визами.

Я бы на всякий случай сделал бы нотариальную доверенность с фразой «с правом выезда за территорию РФ». Переводом бы не заморачивался.

ЗЫ: Знаю что хохлы пускают к себе только с нотариалкой.
+
1
+ -
avatar

Caxapok

  • 9 апреля 2012, 19:55
Я так примерно и думал.
Значит выходит мне хватит рукописки и главное чтобы в доверенности был пункт «с правом вывоза заграницу транспортного средства».
Всем огромное спасибо. Получил нужный ответ.
+
0
+ -
avatar

Valday

  • 10 апреля 2012, 21:52
Расскажите по-подробней, что значит «хохлы пускают к себе только с нотариалкой»?
Собираюсь поехать в Крым через Белоруссию на машине отца, какие могут быть проблемы, какие документы лучше подготовить?
+
1
+ -
avatar

Slon

  • 5 мая 2012, 10:41
Да, в Украину действительно пускают только с нотариально заверенной доверенностью. Сам поехал год назад на праздники в Киев с рукописной, наши погранцы вообще ее не спрашивали, а вот украинские меня завернули и посоветовали нотариуса в соседнем поселке (в РФ). Но тот конечно отказался заверять доверенность в отсутствии владельца (и его можно понять, он несет ответственность). Ехать назад в Москву конечно не хотелось, так что пришлось оставить машину на хранение у мужика в том же поселке и добираться до Киева на попутках. Ну и нервы, конечно, так что очень советую заранее сделать генералку «с правом выезда за границу».

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.